Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП лекция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
82.5 Кб
Скачать

Юридические факты.

Юридические факты – это конкретные жизненные факты с которыми правовые предписания связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений, это явления правовой действительности которые влекут за собой определенные юридически фиксируемые последствия, в зависимости от связи с волей субъектов правоотношений факты делятся на: события и действия.

События - это факты независящие от воли участников правоотношения, они могут быть абсолютными и относительными.

  1. Абсолютные – это те которые не связаны с волей каких бы то ни было субъектов.

  2. Относительные – это не связанные с волей только участников правоотношений.

Действия – это факты зависящие от воли участников правоотношений. Они могут быть:

  1. Правомерными, когда соответствуют предписаниям правовых норм.

  2. Неправомерные, когда предписания норм права.

Правомерные действия складываются в форме юридических актов и юридических поступков:

  1. Юридические акты - это факты направленные на достижения конкретного юридического языка, когда они влекут последствия предусмотренные волей лица его совершившего.

  2. Юридические поступки – это результативные действия, не имеющие целью порождения правовых отношений, но фактически их порождающие, когда последствия которые они влекут не зависят от воли лица его совершившего.

Юридические акты подразделяются на:

  1. Административные акты, любы властные решения органов власти и управления должностных лиц.

  2. Сделки, действия граждан и организаций направленные на возникновение или прекращение гражданских правоотношений, в зависимости от того выражения воли сколько лиц необходимо для заключении сделки делятся на:

  1. Односторонние, те для заключения которых требуется выражение воли одного лица.

  2. Многосторонние или договоры, те для заключения которых требуется выражение воли двух и более лиц.

Договоры в зависимости от того сколько лиц по договору приобретают обязанности делятся на:

  1. Односторонние.

  2. Многосторонние.

Юридические факты по правовым последствиям подразделяются на:

  1. Правоустанавливающие.

  2. Право-изменяющие.

  3. Право - прекращающие.

Часто для возникновения правоотношений требуется не один а несколько юридических фактов. Совокупность простых юридических фактов называется сложный юридический факт или юридический, фактический состав.

Состав правоотношения:

  1. Субъекты, лица стороны, участники правоотношений. Непосредственные его участники между которыми возникают особая юридическая связь состоящая в наличии друг перед другом в строго определенных и индивидуализированных прав и обязанностей. Одна сторона считается управомоченной, другая обязанной. Управомоченная сторона выдвигает перед противоположной стороной законные требования которые обязанная сторона должна исполнять. Совокупность прав, обязанностей и ответственности составляет правовой статус субьекта.

  2. Объект,

  3. Содержание,

Правосубъектность – это способность лица быть субъектом, участником отношений, это установленная публичной властью способность участвовать в правоотношениях. В правосубъектность входят:

  1. Правоспособность, это способность лица иметь прав.

  2. Дееспособность .

  3. Деликтоспобность.

Признается в равной мере за всеми. Равная правоспособность не означает равенства прав, а только равную возможность иметь права. Правоспособность физического лица возникает в момент рождения и прекращается смертью. Правоспособность может быть:

  1. Общей – это принципиальная возможность иметь практически любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством, хотя фактическое обладание правами может наступить при определенных условиях.

  2. Отраслевая правоспособность, дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права.

  3. Специальная правоспособность, та правоспособность, при которой требуется специальные познания или навыки.

Дееспособность – это способность лица собственными действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности.

Деликтоспособность – это способность лица отвечать за свои действия, нести ответственность.

Дееспособность и деликтоспособность зависят от определенных качеств субъекта: возраста, состояния психического здоровья, организационно правовой формы юридического лица, и т.д.

Виды субъектов:

  1. Физические лица.

  2. Юридические лица.

  3. Государственно политические образования.

  4. Муниципальные образования.

  5. Иные субъекты.

Объект правоотношений – это то по поводу чего возникают правоотношения, конкретные блага, интересы, общественные отношения по поводу которых субъекты вступают в правоотношения и на что направлены их взаимные права и обязанности.

Виды объектов:

  1. Материальные блага.

  2. Не материальные блага, это жизнь, здоровье, честь, достоинство и т. д.

  3. Действия и услуги, а так же их результаты.

  4. Продукты интеллектуально и духовного творчества.

Содержание правоотношений – это то что связывает субъектов в их юридически оформленном отношении, т.е. совокупность взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей субъектов. В содержание правоотношений входят:

  1. Субъективные права.

  2. Юридические обязанности.

Субъективное право – это мера возможного поведения лица, это обеспечиваемая публичной властью и действиями обязанной стороны правоотношения мера возможного поведения управомоченного субъекта, которое обеспечено действиями обязанной стороны. Субъективное право состоит из следующих полномочий:

  1. Право-действие – это правомочия на собственные положительные действия, на совершения деяний в виде действия или без действия, предусмотренных содержанием субъективного права и направленных на удовлетворение законного интереса.

  2. Право - требования – это правомочия на чужие действия правомочие требовать от обязанной стороны необходимых для осуществления субъективного права деяний.

  3. Право-притязание – это правомочие обращается за защитой субъективного права от его нарушения или угрозы нарушения в органы публичной власти, а так же возможность обращения к компетентным государственным органам с целью обеспечения принудительно исполнения обязанной стороной определенной ее обязанностью.

  4. Право-пользование, т.е. правомочия на непосредственное управление законного интереса, а так же предусмотренная субъективным правом возможность пользования определенным социальным благом.

Юридическая обязанность – это мера должного, необходимого поведения обязанной стороны правоотношения, обеспечиваемая публичной властью и осуществляемая в интересах управомоченного лица. Поведенческая позиция обязанного лица может быть либо в виде обязанности бездействовать, либо в виде обязанности совершать четко определенные позитивные действия, либо в виде обязанности претерпевать меры государственного принуждения.

Виды правоотношений:

  1. По функциям права: 1) Регулятивные правоотношения, т.е. направленные на установление порядка и процедуры осуществления общественного отношения правовой сфере общественной жизнедеятельности. 2) Охранительные правоотношения, которые направлены на охрану законных интересов субъектов и гарантированных им право благ от возможных посягательств из все.

  2. В зависимости от соответствующей сферы права: 1) Часто правовые отношения. 2) Публично правовые отношения.

  3. По отраслям права: 1) Гражданско-правовые, уголовно-правовые.

  4. В зависимости от степени активности обязанной стороны: 1) Правоотношения активного типа, где юридическая обязанность складывается из позитивных обязывающих норм требующих активной поведенческой позиции обязанной стороны. 2) Правоотношения пассивного типа, в которых юридическая обязанность основанная на реализации запрещающих правовых предписаний состоит из негативной обязанности воздержатся от совершения определенной деятельности.

  5. В зависимости от особенности субъектного состава: 1) Относительные правоотношения – это те в которых строго, поименно определены и управомоченные и обязанные стороны. 2) Абсолютные правоотношения – это те в которых строго определена только управомоченная сторона, а обязанную сторону составляют все остальные субъекты, которые не должны препятствовать управомоченной стороне исполнять свои права и нести обязанности. 3) Обще регулятивные правоотношения, в которых отсутствуют строго определенные стороны и лица одновременно и управомоченны и обязаны в отношении к друг друга.