Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП лекция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
82.5 Кб
Скачать

Правонарушение.

Правонарушение – это общественно опасное, противоправное, виновно совершенное деликта способным субъектом деяние в форме действия или без действия за которое в нормах права предусматривается юридическая ответственность.

Признаки:

  1. Общественная опасность, т.е правонарушение причиняет или по крайней мере способно причинить вред охраняемым законом общественным отношениям, способность причинить вред означает что деяние создает угрозу такого вреда.

  2. Противоправность, т.е. правонарушение, нарушает предписания правовых, юридических норм, нет правонарушения без указания на то в законе.

  3. Виновность совершения, т.е. правонарушение, может быть совершено только при определенном, виновном отношении лица к деянию его последствия в форме умысла или не осторожности.

  4. Деликта способность субъекта, т.е. правонарушение, может быть совершено только лицом способным нести за него юридическую ответственность.

  5. Деяние в форме действия или без действия:

  1. Действие - это активная поведение лица в форме нарушения запретов,

  2. Без действие - это пассивное поведение лица, состоящее в не выполнении лицом возложенных на него обязанностей.

  1. За совершения правонарушения в нормах права всегда предусматривается ответственность.

Состав правонарушений – это совокупность объективных и субъективных признаков характеризующих правонарушение как таковое и позволяющих отграничить правонарушение от правомерного деяния и правонарушения друг от друга.

В состав правонарушения входят:

  1. Объект – это то на что посягает правонарушение, конкретные блага, интересы, общественные отношения которым причиняется или создается угроза причинения вреда. Все объекты сводятся к трем группам: интересы личности, общества и государства. Одно правонарушение может посягать на два и более объекта, что повышает его общественную опасность и ужесточает наказание. Объект необходимо отличать от предмета посягательства, это предметы материального мира на которые непосредственно воздействует правонарушитель, причиняя вред объекту.

  1. Объективная сторона – это внешняя характеристика деяния, то как деяние характеризуется из вне объективно какие следы, последствия оставляет. В объективную сторону входят общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинно следственная связь между деянием и последствиями, а так же время, место, способ, обстановка, средства и орудия совершения правонарушения.

Общественно опасное деяние – это деяние, которое причиняет или может причинить вред охраняемым законом, общественным отношениям.

Общественно опасные последствия – это сам вред, негативный результат, причиняемый деянием.

Виды вреда:

  1. Моральный вред – это причиняемы физическому лицу морально нравственные, душевные, страдания, волнения, переживания.

  2. Физический вред - это вред причиняемы жизни, здоровью человека.

  3. Имущественный вред – это вред причиняемы имущественным правам, он может складываться в форме реального ущерба и упущенной выгоды.

Реальный ущерб – это действительное уменьшение активов собственника.

Упущенная выгода – это те доходы, которые лицо получило бы если бы правонарушение не было бы совершенно.

Причинно следствия связь – это закономерное развитие от деяния к следствию.

Причина – это само противоправное деяние.

Следствие – это результат внутреннего развития причины общественно опасные последствия.

Условия – это внешняя среда, обстановка в рамках которой развивается причинно следственная связь. Сами условия не могут породить наступления следствия, но могут способствовать и не способствовать его наступлению.

В зависимости от того включены ли последствия в состав правонарушения выделяются:

  1. Формальные составы, без последствий.

  2. Материальные составы, с последствиями.

Время, место, способ, обстановка, средства и орудия совершения правонарушения являются факультативными признаками, т.е. по общему правилу они не включаются в состав правонарушения, но в отдельных случаях могут в него входить.

  1. Субъект – это лицо совершившее общественно опасные деяния и способное нести за него юридическую ответственность. Субъект должен быть деликта способным, т.е. отвечать определенным требованиям по возрасту, психическому здоровью и т.д.

Специальный субъект – это то который по мимо общим должен отвечать иным, специальным требованиям.

  1. Субъективная сторона – это внутренняя характеристика деления то как деление характеризуется со стороны самого субъекта, его внутреннее, психическое отношение к деянию и его последствиям.

В субъективную сторону входят:

  1. Вина – единственный обязательный признак субъективной стороны, внутренняя психическое отношение лица к деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности.

  2. Мотив – внутренняя побудительная причина толкнувшая лицо на совершение преступления.

  3. Цель – это конечный, типовой результат которого стремится достичь лицо, совершая правонарушение.

Из эмоций юридическое значение имеет только состояние аффекта, т.е. внезапно возникшее сильное душевное волнение, при котором лицо теряет возможность осознания и контроля своих действий.

Все правонарушения делятся на:

  1. Преступления – это наиболее тяжкие деяния, посягающие на наиболее важные общественные отношения, только предусмотренные уголовным законом, только за которые следует уголовное наказание, наказание, связанное с лишением свободы или иное более строгое суровое наказание и только которые влекут уголовно правовое последствие, судимость.

  2. Проступки: относятся административные, гражданские, дисциплинарные и материальные.