Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП лекция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
82.5 Кб
Скачать

Основные концепции правопонимания:

  1. Естественно-правовая школа.

Представители: Сократ, Аристотель, Гроций, Гоббс, Локк и др.

Разграничивается позитивное право и естественное. Под естественным правом понимаются естественные неотъемлемые права, принадлежащие человеку от рождения. Естественное право как нравственные правовые идеи, принципы, идеалы не являются правом в юридическом смысле, а представляют собой предпосылку позитивного права.

  1. Историческая школа права.

Представители: Савеньи, Пухта, Кубо.

Право – есть выражение духа народа, его убеждения, которые формируются как язык, постепенным и независимо от государства. Законодатель не может творить норму по своему убеждению, а в праве лишь фиксировать то, что сложилось в виде норм, поэтому право это в первую очередь правовые обычаи.

  1. Нормативиская школа права.

Представители: Кельзин, Штамнлер.

Право – это иерархия норм, нормативный регулятор общественных отношений, оно исходит от государства, и каждая последующая норма черпает юридическую силу от предыдущей.

  1. Психологическая школа права.

Представители: Петрожитский.

В основе права лежат психологические переживания людей по поводу права, правовые эмоции и правовые установки. Официальное право создаваемое и гарантируемое государством должно соответствовать психологии людей.

  1. Социологическая школа права.

Представители: Эрлих, Конторович.

Право – это система правоотношений, реальное поведение людей, регулируемое правом.

  1. Реалистическая школа права.

Представители: Иёринг.

Право – это есть защищенный государством правовой интерес.

  1. Классовая(материалистическая) школа права.

Представители: Маркс, Энгельс, Ленин.

Право – это возведенное в закон воля господствующего класса, содержание которой определяется материальными условиями жизни общества.

Право в системе социальных норм.

В обществе создаются и действуют различные нормы, правила поведения людей.

Норма – это образец, стандарт, правило поведения.

Все нормы принято подразделять на технические и социальные:

Технические – это те, которые регулируют отношения людей в природе и технике. Их содержание не зависит от воли людей, а определяется природными и техническими свойствами объектов. Технические нормы могут стать технико-правовыми или технико-юридическими в случае их закрепления в источниках права.

Социальные нормы – это сложившиеся в процессе общественного развития, устойчивые, признаваемые и поддерживаемые определенными социальными группами образцы поведения участников отношений регулирующих отношения человека к человеку. Социальные нормы относятся к нормам морали, нравственности, религиозные, правовые, корпоративные нормы, обычаи, традиции и т.д., они складываются под воздействием исторического периода, уровня технического и культурного развития, в геополитической обстановке.

Признаки социальных норм:

  1. Являются продуктом исторического развития общества.

  2. Формируются в процессе сознательно-волевой деятельности людей.

  3. Предметом регулирования являются типичные социальные связи и общественное отношение.

  4. Субъектами регулирования являются люди как представители социальной сферы.

  5. Это системы норм, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены с друг другом.

  6. Осуществляют упорядочение поведения людей через определение основных целей, границ, условий и форм их поведения в различных сферах общественной жизни.

  7. Фактически реализуются в поведение людей.

  8. Имеют всеобщий характер и рассчитаны на неоднократное применение.

  9. Подкрепляются авторитетом или силой соответствующей социальной общности.

  10. Указывают на последствия различного характера которые могут наступить при их соблюдении или нарушения.

Мораль – это система взглядов, идей, представлений о добре и зле, справедливости и т.д. И соответствующих этим взглядам правил поведения в обществе, обеспечиваемых силой внутреннего убеждения и общественного мнения.

Сходства правовых и моральных норм:

  1. Являются разновидностью социальных норм.

  2. Общие цели и задачи.

  3. Ими определяются границы должных и возможных поступков людей.

  4. Они основываются на свободе и воли лица, возможности выбора вариантов поведения.

  5. Имеют один и тот же объект регулирования.

Различия правовых и моральных норм:

  1. По способу формирования: моральные нормы формируются самим обществом, а правовые субъектами правотворчества органами государства.

  2. По способу закрепления: моральные нормы выражаются в традициях, нравах, общественном сознании, а правовые в формах источников права.

  3. По характеру воздействия: моральные нормы направлены на внутреннее духовное состояние, а правовое на поведенческую сферу.

  4. По основанию: исходной категорией морали является долг, т.е. обязанность перед обществом, а для права исходным служит субъективное право, т.е. свобода выбора вариантов поведения возможность реализации собственных идей.

  5. По гарантированности: соблюдение морали обеспечивается мерами общественного воздействия, порицания, а правовые нормы обеспечиваются мерами государственного принуждения, когда запускаются механизмы защиты субъективного права и привлечения к юридической ответственности.

Обычай – это правило поведения общего характера складывающийся в результате их многократного повторения, исполнения и отбора в силу привычки, как наиболее рациональных форм поведения людей в обществе.

По отношению к праву обычаи делятся на: нейтральные, безразличные к праву, одобряемые законодателем, санкционированные государством и имеющие юридическую силу, запрещенные законом.

Корпоративные нормы – это правила поведения, устанавливаемые в различных организациях, коллективах, социальных сообществах.

Схожесть с правом:

  1. Они формально определены и включают в себя четкие детализированные правила.

Различия:

  1. Правовые нормы принимаются государством, а корпоративные различными организациями.

  2. Право гарантировано мерами государственного принуждения, а корпоративные нормы мерами внутри организационного воздействия.

Нормативное регулирование – это деятельность субъектов социальной общественной жизни по созданию, обеспечению и реализации различных социальных норм. В зависимости от того, какая социальная норма создается и действует, выделяются виды нормативного регулирования.

Виды нормативного регулирования:

  1. Моральное регулирование, осуществляется через систему морально-нравственных идей, представлений, поддерживаемых силой и авторитетом общественного мнения.

  2. Традиционное регулирование, осуществляется по средством обычаев и традиций, как правил складывающихся в силу привычки.

  3. Корпоративное регулирование, осуществляется посредством системы внутри организационных норм и правил, создаваемых и обеспечиваемых той или иной организацией.

Правовое регулирование – это особый вид нормативного регулирования, поскольку оно осуществляется через особую группу социальных норм, норм права, направлено на регулирование жизненно важных общественных отношений в целом и всегда непосредственно связано с государством и обеспечивается его принудительной силой.