Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП лекция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
82.5 Кб
Скачать

Виды нормативных актов.

  1. По юридической силе нормативные акты делятся на: законы и подзаконные нормативные акты. Законы это обладающие высшей юридической силой, принимаемые законодательными органами власти, по строго определенной процедуре акты первичного характера содержащие первичные правовые нормы, дающие общую поверхностную регламентацию правоотношений.

Черты:

1) высшая юридическая сила, т.е. их содержанию не должны противоречить другие нормативные акты, а в случае противоречия действуют нормы закона.

2) принимаются только законодательными органами власти, входящими в законодательную ветвь власти и не могут приниматься органами исполнительной или судебной власти.

3) строгая процедура, порядок принятия закона. Они принимаются в законотворческом порядке, который как правело, устанавливается конституцией страны, регламентами законодательных органов, и включает в себя указание на лиц, обладающих правом законодательной инициативы, форм обсуждения закона, голосования по нему, принятие, одобрение, подписание, опубликование.

4) закон это акт первичного характера, он содержит первичные правовые нормы дающие общую, поверхностную регламентацию правоотношений.

5) как правело законы делятся на три группы:

1) конституция как основной закон государства, закрепляющий основы государственного и общественного устройства страны,

2) конституционные законы: это те которые непосредственно вытекают из конституции, принимаются по предусмотренным ею вопросам,

3) обыкновенные, текущие законы.

  1. Подзаконные нормативные акты – это принимаемые на основании его исполнении законов акты вторичного характера, содержащие вторичные правовые нормы детализирующие первичные нормы закона. К ним относятся: указы президента, постановления правительства, акты министерств и ведомств, подзаконные акты органов субъектов федерации, акты органов местного самоуправления, локальные подзаконные акты, принимаемые в рамках отдельных организаций.

Система права – это внутренняя структура права, заключающая в упорядоченном расположении правовых , в зависимости от предмета и мета правового регулирования. Система права отражает и закрепляет в юридической форме закономерности общественной жизни, выражающиеся в наиболее типичных общественных отношениях. С развитием общественных отношений и появлением новых норм права видоизменяется и сама система права.

Подходы к определению системы права:

  1. Генетический, выделяется 2 элемента системы: 1)первичный, 2) производный. Естественный элемент по своей основе имеет критерием человека с его естественными, принадлежащими от рождения возможностями, которые послужили предпосылкой становления и развитием норм называемых естественным правом. Производный элемент в основе критериев имеет государство и правотворческие норма, являющиеся источником позитивного права.

  2. Исторический, основан на анализе эволюции системы права, как социального явления и в качестве критерия деления системы используется понятие формы права. Выделяться: обычное право, прецедентное, договорное, доктринальные, каноническое и право законов.

  3. В основе построения системы лежит значимость правовых предписаний для адресатов правого регулирования и выделяется: материальное право, процессуальное право.

Материальное право адресовано непосредственно субъектам и касается их прав.

Процессуальное право регламентирующее порядок осуществления формально юридических процедур и являющееся вспомогательным по отношению к материальному.

  1. В зависимости от направленности политики государства, выделяется: национальное право, включающее правовых предписания действующие внутри страны и международное право, содержащее международные норма входящие за пределы юрисдикции одного государства. Однако существуют мнения что международное право является часть национального.

  2. Традиционны подход состоит в понимании строения системы права исходя из предмета и метода правого регулирования.

Выделяется две сферы права: право частное и право публичное.

Частное право предусматривает частные правоотношения и основывается на диспозитивном методе правого регулирования.

Публичное право предусматривает публичные правоотношения и основывается на императивном методе регулирования.

Система права – это обусловленное состоянием развитие общественных отношений, внутренне строение права представляющее собой совокупность взаимосвязанных правовых предписаний, институтов, отраслей и сфер права характеризующихся внутренним единством и дифференциацией в соответствии с особенностями регулируемы общественных отношений. Элементами системы права выступают: отросли, сферы, подотроси, институты, субинституты права и отдельные правовые предписания.

Отрасль права – это часть системы права объективно сложившееся обособленная группа правовых норм и институтов регулирующая однородные общественные отношения на основе определенных принципов и специфических способов и характеризующуюся относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования.

Отрасль права – это совокупность однородных правовых норм, предусматривающая качественно однородную группу общественных отношений присущим ей методом правого регулирования. Каждая отрасль права характеризуется предметом и методом, правого регулирования.

Предмет – это то что регулирует отрасль т.е. совокупность общественных отношений.

Метод – это то как регулируются отношения, приемы и способы их регулирования.

Методы:

  1. Императивный, метод власти и подчинения строгого властного предписания, когда субъектам не предоставляется других вариантов поведения и норма не может быть изменена по соглашению сторон.

  2. Диспозитивный, это метод основанный на инициативности, диспозитивности, свободе воли участников отношений когда нормы права предоставляют субъектам возможность выбора различных вариантов поведения.

Все отрасли права делятся на три группы:

  1. Профилирующие или базовые отрасли – это основополагающие, наиболее важные отрасли, предусматривающие наиболее важные общественные отношения. К ним относятся: конституционное, административное, гражданское, уголовное, уголовно процессуальное, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное право.

Базовые отрасли делятся на: материальные и процессуальные.

Материальные – это те которые непосредственно предусматривают право отношение, посвященные правам и обязанностям субъектам, а так же иным юридическим вопросам по существу.

Процессуальные посвящены вопросам процедурно процессуального характера и направлены на реализацию правовых возможностей предусмотренных материальным правом.

Материальные и процессуальные отрасли носят парный характер. Материальное право без процессуального бессильно, а процессуальное без материального беспредметно.

  1. Производные или специальные отрасли – это те которые предусматривают относительно узкие группы общественных отношений и являются производными от базовых отраслей.

  1. Комплексные отрасли – это те которые имеют комплексный предмет и метод регулирования и включают в себя нормы двух и более отраслей права. (экологическое)

Отрасли включают в себя под отрасли институты права. Под отрасли и институт – это совокупность норм определенного вида предусматривающих определенный вид общественных отношений в рамках рода отрасли. Под отрасль включает в себя два и более правовых института. Институт может быть: отраслевым, когда он включает нормы одной отрасли права и межотраслевым, когда включает норма нескольких отраслей права.

Черты правовых институтов:

  1. Каждый институт предназначен для регулирования определенной сферы общественных отношений или отдельных действий субъектов права.

  2. Правовой институт нормативно обособлен, т.е. для его выделения отводятся части разделы нормативного акта.

  3. Включает набор правовых норм, который позволяет полностью упорядочивать определенный общественный отношения.

Первичным элементом системы права является правовое предписание, выступающее регулятором единичного, обособленного общественного отношения или одной из сторон такого отношения.