Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП лекция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
82.5 Кб
Скачать

Понятия, признаки, сущность и функции права.

Термин право употребляется в юридическом и неюридическом значениях.

В неюридическом значении право рассматриваться:

  1. Как обычные права, моральные, корпоративные права и т.д.

В юридическом значении право рассматривается:

  1. В субъективном смысле. Как официально признанные возможности, которыми располагают субъекты права.

  2. В объективном значении как совокупность система юридических норм, которые создаются и действуют независимо от воли и сознания людей.

  3. В Субъективно-объективном смысле как система всех правовых явлений.

Право – это система общеобязательных, формально определенных, государственно гарантированных правил поведения и норм отражающих уровень свободы общества и выступающих регулятором общественных отношений.

Признаки права:

  1. Общеобязательность, то есть право в равной мере обязательно для исполнения всеми, на кого оно распространяется, независимо от субъективного к нему отношения.

  2. Формальная определенность, то есть все правовые нормы создаются посредством соответствующего правотворческого порядка и всегда внешне формально выражены, закреплены в формах, источниках права.

  3. Системность, то есть право это система норм, в рамках которой нормы группируются по отраслям, под отраслям, институтам и субинститутам права и дифференцируются между собой по юридической силе, в сфере деятельности, во времени, в пространстве и т.д.

  4. Нормативность права, то есть право это правило поведения общего характера, они подлежат многократному применению, к однородным, общественным отношениям.

  5. Государственная гарантированность, то есть соблюдение, исполнение правовых норм, всегда обеспечивается мерами государственного принуждения.

Сущность – это совокупность наиболее важных, устойчивых свойств и отношений, составляющих его основу, определяющих его природу и выражающих самые необходимые глубинные связи и отношение предмета которыми определяются, все остальные свойства и признаки.

Сущность права это главное, внутреннее относительно устойчивое, качественное, отражающее природу и назначение права к обществу.

Сущность права отражает то, чья воля находит выражение в праве интересы каких социальных групп и слоев населения оно отражает. Сущность выступает связью права, социальной структурой, материальными производственными отношениями, социокультурными условиями и т.д.

По своей сущности право выражает согласованную волю участников, регулируемых отношений, приоритеты и ценности личности и в следствии этого выступает мерой свободы и ответственности индивидов и их коллективов, следствием цивилизованного удовлетворения ими разнообразных интересов и потребностей. Выделяется обще-социальный, классовый , дуалистический.

Подходы права:

  1. Обще-социальный – право - выражает интересы всего общества в целом, его социальных групп путем согласования их интересов.

  2. Классовый - право выражает интересы господствующего класса.

  3. Дуалистический - согласует крайности, противоположности обще-социального и классового подхода.

Право имеет и обще-социальную и классовую стороны. Социальная ценность права состоит в способности права регулировать общественные отношения.

Функции права – это основные направления воздействие права на общественное отношение. Выделяются обще-социальные и собственно-правовые функции права. К Собственно-правовым относятся регулятивная и охранительная функции.

Регулятивная функция выступает в качестве направления правового воздействия устанавливающего субъективные права и юридические обязанности, это когда право воздействует на нормальные, позитивные общественные отношения и его задача, только упорядочить поведение субъектов, придать ему необходимую правовую форму.

Охранительная функция это когда действие права состоит в установлении запретов, ограничений, мер ответственности, когда оно воздействует на неблагоприятные отношения, когда совершается правонарушение, причиняется вред лицу и задача права восстановить нарушенные права, привлечь виновное лицо к ответственности.

К неюридическим общесоциальным функциям права относятся:

  1. Ориентационная функция, обеспечивающая субъектов права определенными ориентирами его поведения.

  2. Информационная функция, то есть право выступает как источник информации, позволяющий субъекту права, обладать достоверными сведениями.

  3. И иные функции.

Принципы права – это лежащие в основе права и правового регулирования, основополагающие начало, руководящие идеи. Выделяются общеправовые, отраслевые, под отраслевые институциональные, субинституциональные и иные. Принципы права выступают основой, на которой строится вся система правовых норм. Так же принципы применяются непосредственно при применении права по аналогии.