Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГУ - УПП Вариант 1 - возбуждение уголовного дела (задачи были А.Др) - декабрь 2015.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

22

Вариант 1 Возбуждение уголовного дела План

  1. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела…………...…..3

  2. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. Процессуальное оформление решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела……………………………………………………7

  3. Характеристика обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу…………………………………..……………………………..11

Решение задач 1-2……………………………….……………………………….18

Список литературы……………………………………..………………………..22

    1. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

Стадия возбуждения уголовного дела занимает в досудебном производстве особое место. На данном этапе уполномоченным на то органам и должностным лицам надлежит проанализировать информацию о преступлении и принять процессуальное решение о начале предварительного расследования либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Начинается стадия с момента получения и регистрации информации о преступлении, а завершается вынесением следователем, дознавателем или прокурором соответствующего постановления.

Возбуждение уголовного дела представляет собой строго регламентированную УПК РФ процессуальную деятельность уполномоченных субъектов как до вынесения постановления о возбуждении дела (об отказе в возбуждении), так и после (например, передача постановления надзирающему прокурору). Более того, рассматриваемая стадия не всегда заканчивается вынесением одноименного постановления. Возможны и другие варианты (ст. 145 УПК РФ), включая передачу сообщения о преступлении в суд (п. 3 ч. 1 ст. 145).1

Анализ правил ст. 140 УПК позволяет сделать ряд важных выводов:

1) закон четко отличает поводы от основания для возбуждения уголовного дела;

2) "достаточные данные", наличие которых является основанием для возбуждения уголовного дела, - это данные, свидетельствующие о наличии события преступления, виновности лица в его совершении, об иных обстоятельствах, указанных в ст. 73 УПК.

2. Поводам для возбуждения уголовного дела, которые перечислены в комментируемой статье, посвящены:

1) заявлению о преступлении - ст. 141 УПК;

2) явке с повинной - ст. 142 УПК;

3) сообщению о совершенном или готовящемся преступлении, полученному из иных источников, - ст. 143 УПК.

Правила ст. 140 УПК необходимо применять с учетом положений ч. 2-4 ст. 20 УПК о том, что:

1) уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя;

2) уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего;

3) даже по делам частного и частно-публичного обвинения в ряде случаев следователь, дознаватель вправе возбудить уголовное дело, несмотря на отсутствие заявления потерпевшего.

Заявление о преступлении

Правила ст. 141 УПК посвящены самостоятельному поводу для возбуждения уголовного дела - заявлению о преступлении. Форма заявления может быть:

а) устной. В этом случае оно заносится в протокол (и после вступления в силу изменений, внесенных в УПК Законом N 87 (с 07.09.07) можно рекомендовать использование формы этого документа, ранее содержавшегося в Приложение N 2-дс: ст. 474 УПК - это не противоречит). Отсутствие в протоколе данных, предусмотренных в ч. 3 ст. 141 УПК и в ряде других норм УПК, лишает его юридической силы;

б) письменной. В этом случае оно пишется в произвольной форме, но должно быть подписано заявителем и содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Если устное заявление последовало в ходе следственного действия (например, обыска, допроса) либо в ходе судебного разбирательства, то оно заносится в протокол следственного действия (в нашем примере - в протокол допроса, обыска) либо в протокол судебного заседания.

Следует иметь в виду, что порядок приема и регистрации заявлений о преступлении установлен в ряде правовых актов Генпрокуратуры, а также руководящих органов дознания и предварительного следствия.2 Эти акты подлежат применению поскольку не противоречат УПК.

Применяя правила ч. 5-7 ст. 141 УПК, необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

1) случается, что заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, упомянутого в ч. 3 ст. 141 УПК (например, он сообщил о готовящемся преступлении по телефону из другого города). В такой ситуации:

а) заявление о преступлении (в смысле ст. 141 УПК) отсутствует;

б) налицо сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (ст. 143 УПК), т.е. другой повод для возбуждения уголовного дела;

в) о таком сообщении лицо, которое его получило (например, дежурный сотрудник органа дознания), составляет рапорт (при его составлении (с учетом сказанного выше) и после 07.09.07 можно рекомендовать использование формы рапорта, ранее содержавшегося в Приложении N 1-дс).

2) заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК). В практике возник вопрос: если сообщение о готовящемся преступлении поступило от лица, упомянутого в ч. 5 ст. 141 УПК, должно ли оно предупреждаться об ответственности по ст. 306 УК? Правила ч. 6 ст. 141 УПК этому не препятствуют. Но протокол в данном случае не составляется, заявитель не удостоверяет свое сообщение подписью, поэтому такое предупреждение процессуального значения не имеет;

3) о том, что заявитель предупрежден об ответственности по ст. 306 УК, необходимо сделать отметку в протоколе;

4) анонимное заявление (как устное, так и письменное) о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. В то же время следователь, дознаватель, получив такое заявление, вправе (хотя и не обязан!) проверить его. Если в ходе проверки будет выявлено, что преступление действительно готовится или уже совершено, то должностное лицо, которое это обнаружило, составляет рапорт. То есть в данном случае поводом к возбуждению уголовного дела будет не заявление, а сообщение, полученное из т.н. "иных источников".

Явка с повинной

Правила ст. 142 УПК посвящены самостоятельному поводу для возбуждения уголовного дела - явке с повинной. При этом:

1) заявление о явке с повинной представляет собой добровольное (т.е. без принуждения со стороны суда, следователя, дознавателя) сообщение лица о том, что оно совершило преступление. Причины такого заявления могут быть любыми (раскаяние в содеянном, угрызения совести, религиозные мотивы, страх ответственности и т.п.).

2) явка с повинной - одно из смягчающих вину обстоятельств, которые учитываются при назначении наказания (ст. 61 УК). При явке с повинной и одновременном отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК (ст. 62 УК).

Применяя правила ч. 2 ст. 142 УПК, нужно учесть следующее:

1) заявление о явке с повинной может иметь устную или письменную форму. При этом:

а) письменное заявление должно быть подписано заявителем и содержать необходимые сведения о месте, времени, иных обстоятельствах совершения преступления;

б) устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. И после вступления в силу изменений внесенных в УПК Законом N 87 (т.е. с 07.09.07) можно рекомендовать использование форму протокола ранее содержавшегося в Приложении N 3-дс: правилам ст. 474 УПК это не противоречит);

2) в ряде случаев УПК устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно совершит определенные действия (см., например, ст. 126, 204, 208, 228, 275, 282 УК). В практике возник вопрос: является ли "добровольное совершение таких действий" явкой с повинной? На этот вопрос следует дать утвердительный ответ: дело в том, что и в таком случае лицо заявляет о совершенном им преступлении;

3) заявление о явке с повинной может быть подано следователю, дознавателю. В практике возник вопрос: является ли явкой с повинной, если лицо обратилось с заявлением о совершенном им преступлении не к, следователю, дознавателю, а в другой государственный орган (например, в налоговый) или орган местного самоуправления (например, в районную администрацию)? В этом случае явка с повинной отсутствует: налицо такой повод для возбуждения уголовного дела, как сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из т.н. "иных источников" (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК)3.

4) сама по себе явка с повинной - это повод для возбуждения уголовного дела. Она не освобождает следователя, дознавателя от проведения предварительного расследования, ибо может служить и средством самооговора. Если в процессе доказывания обстоятельств, упомянутых в ст. 73 УПК, явка с повинной не подтверждается, то лицо не может быть признано виновным в совершении данного преступления только на том основании, что оно само заявило об этом и признало свою вину.

Рапорт об обнаружении признаков преступления

Статья 143 УПК посвящена такому самостоятельному поводу для возбуждения уголовного дела, как сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК).

Круг "иных источников" может быть самым разнообразным: перечень поводов к возбуждению уголовного дела не является исчерпывающим (в отличие от ст. 108 УПК РСФСР).

2. Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении полученных из "иных источников":

1) принимается следователем, дознавателем (а в случаях, предусмотренных в ст. 39-41 УПК - также РСО, НПД, НОД), который получил данное сообщение;

2) получив сообщение, указанное лицо должно составить рапорт об обнаружении признаков преступления. Данный рапорт по форме и содержанию и после вступления в силу изменений, внесенных в УПК Законом N 87 (с 07.09.07) рекомендуется составлять в соответствии с ранее действовавшим Приложением N 1-дс (положениям ст. 474 УПК - это не противоречит)4.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой статьи 145 УПК, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.