Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

53 Эколого-экон-ое район-ние.

При размещ. пр-ва необходимо соблюд. след. природо-охр. треб-я:

1). Промышленные предприятия должны располагаться группами, в системе индустриальных центров или комплексов с учётом мах сохранения природных условий территорий.

2). Проектирование новых предприятий или конструкцию действующих надо осуществлять по принципу безотходной технологии с мin расходом водных ресурсов, экономным использованием земли.

3). Территориальное перераспределение природных ресурсов и межрегиональный обмен сырьём должны способствовать решению экологических задач, созданию благоприятной природной среды.

4). При планировании производства в разных районах, необходимо решать вопросы комплексно, рационального преобразования и улучшения природных условий.

5). Размещение отдельных видов, а иногда и всякого производства должно быть ограничено в курортных, туристических зонах, заповедниках и т. д..

Эколого-экономическое районирование осуществляется, главным образом, под влиянием двух факторов:

1). Территориального размещения труда.

2). Уровня воздействия производительных сил данных территорий на окружающую природную среду.

По своим возможностям различные территории не равнозначны. Природное богатство местности характеризует такой комплексный показатель, как блокклиматический потенциал.

Определяется по формуле: БКП=Кр·(tºp/tºу·x)

Кр- коэффициент биологического продукта, зависящий от благообеспечённости .

tºp-сумма температур воздуха выше 10-ти градусов за основной период вегетации на рассматриваемой территории.

tºу·x-сумма температур воздуха выше 10-ти градусов за основной период вегетации на границах умеренного и холодного поясов.

Уровень воздействия социально-экологических систем на окружающую среду в отдельных показателях данной территории определяется по формуле:

УВ=ЭП/БКП

ЭП- экономическая плотность населения.

54.Основными задачами правового регулирования в области охраны атмосферного воздуха является: 1)Регулирование отношений в области охраны атмосферного воздуха в целях обеспечения благоприятной среды обитания для человека, сохранение, улучшение и восстановление состояния атмосферного воздуха. 2)Предотвращение и снижение уровней вредного химического, физического и иного воздействия на атмосферный воздух. 3)Обеспечение рационального использования атмосферного воздуха для производственных нужд. 4)Укрепление правопорядка и законности в области охраны атмосферного воздуха. 5)Правовое регулирование качества атмосферного воздуха включает прежде всего установление нормативов предельно допустимой концентрации(ПДК) и нормативов предельно допустимых выбросов(ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него.

55 Учёт и оценка земель.

Реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений, использование и охрана земельных ресурсов проводится на основе информации, которую содержит государственный земельный кодаст.

Государственный земельный кодаст сожержит данные

  1. распределение земель по категориям, земледельцам, землепользователям и видам земель.

  2. о составе и состоянии земельного фонда страны в разрезе администр.-территориальных единиц.

  3. местоположение размера и границ земельных участков, их качественные характеристики, установленные в режиме использования и др.необходимые сведенья.

В условиях перехода к рынку возникла необходимость проведения общей оценки земли.

Методика кадастровой оценки земель сельско-хоз. назначения строится на основе учёта следующ.показателей:

  1. продуктивности земель в денежном выражении при сопоставимом среднем уровне ведения хоз-ва

  2. рентного дохода как разности между продуктивностью земель в денежном выражении и необходимыми издержками произ-ва., включая затраты на реализацию продукции.

  3. цены земли, обусловленные размером ежегоднополучаемого дохода с учётом его капитализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]