Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

22 Регулирование состояния воздушной среды

  • Основными задачами правового регулирования в области охраны атмосферного воздуха является:

  • Регулирование отношений в области охраны атмосферного воздуха в целях обеспечения благоприятной среды обитания для человека, сохранение, улучшение и восстановление состояния атмосферного воздуха.

  • Предотвращение и снижение уровней вредного химического, физического и иного воздействия на атмосферный воздух.

  • Обеспечение рационального использования атмосферного воздуха для производственных нужд.

  • Укрепление правопорядка и законности в области охраны атмосферного воздуха.

  • Правовое регулирование качества атмосферного воздуха включает прежде всего установление нормативов предельно допустимой концентрации(ПДК) и нормативов предельно допустимых выбросов(ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него.

  • Экономические рычаги охраны и рационального использования атмосферного воздуха включают:

  • Планирование и финансирование мероприятий по охране атмосферного воздуха

  • Установление лимитов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

  • Установление нормативов платы и размеров платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредные физические и иные воздействия

  • Установление нормативов платы и размеров платежей за потребление атмосферного воздуха для производственных целей

  • Установление нормативов платы за превышение лимитов выброса загрязняющих веществ в атмосферу

  • Представление субъектам хозяйствования налоговых, кредитных и других льгот при внедрении ими малоотходных энерго-и-ресурсосберегающих технологий использований нетрадиционных видов энергии

  • Покрытие ущерба, нанесённого окружающей среде и здоровью людей в результате загрязнения атмосферного воздуха

23. Зарубежный опыт экол.стимулирования природоохр.деят-ти и рац.исп-я прир.ресурсов. Формирование системы экологоэк.регулирования в переходный период развития экономики требует изучения, осмысления и крит.анализа зарубежного опытавысокоразв.стран. Известно, что механизм экон.стимулирования в этих странах отрабатывается с начала 20 века и те же модели, кот-е существуют в США, Японии, Зап. Европе – это результат многолетних поисков. Анализ их опыта необходим для выявления некоторых общих закономерностей, конкретных подходов к оптиматизации природопользования, оценки их эффективности. На Западе применяются 2 разновидности экол.методов регулирования экол.сферы:1)Ценное или налоговое 2)собственно-рыночный механизм. Система экол.платежей или налогов за загрязнение давно известна в теории экол.регулирования. Основателями исп-я налоговых рычагов ресурсов сберегающей деят-ти известны ученые А.Пену и А.Маршалл. Поскольку установление платежей, налогов, размеров субсидий и прочих инструментов ценового регулированияосуществляются ценрализованно спец.гос.органами, то они складываются в пр-ссе рыночных пр-ссов.Эту форму экол.регулирования нельзя назвать рыночной. В ведущих Зап.странах исп-ся основные инструменты ценового экол.регулирования: 1)Платежи за загрязнение окр.среды.Не получили широкого распространения в странах Запада, так как ставки платежей для выполнения стимулирующей роли должны превышать затраты по снижению уровней выбросов загрязнителей. В противном случае предприятию выгодно делать отчисления, чем снижать объемы выбросов 2) Платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями. По существу, эта плата за услуги местных органов власти 3)ресурсные платежи- это плата за право пользования прир.ресурсами, их воспр-ва и охраны 4)Экол.налог в ценах на подукцию, пр-во кот-й отрицательно влияет на окр.среду 5)Дифференциация налогов на прибыль – это система применения льготных налогов для предприятий, выпускающих экономически чистую продукцию и наоборот, завышенных нормативов для предприятий, кот-е выпускают грязную продукцию 6) Субсидии- это гос.помощь природопользования в проведении природоохранных мероприятий, осуществляется в виде: а)грантов б)мягких субсидий или низкопроцентных кредитов предприятия на осуществление экологизации пр-ва, совершенствования технологий в)налоговых льгот 7)экон.страхование-это страхование экономической, имущественной ответственности предприятий, источников повышенного экол.риска за причинение кол.ущерба третьим лицам в связи с аварийным и внезапным загрязнением окр.среды.

24.Причины ухудшения кач-ва зем.ресурсов Одной из основных причин ухудшения качества земельных ресурсов является ускоренная эрозия почвы. Под этим термином понимается разрешение верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающей почвообразующей породы поверхностными водами и ветрами.Под влиянием хозяйственной деятельности человека возникает ускоренная эрозия, которая часто приводит к полному разрушению почвы. Водная эрозия представляет собой смыв почвы струйками и ручейками талой или ливневой воды. Интенсивное перемещение частиц почвы и подстилающих ее пород по земной поверхности, обусловленная ветром, называют ветровой эрозией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]