Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

46 Основные направления охраны и рационального использования водных ресурсов.

Среди организационно-технических мероприятий, которые способствуют предотвращению истощения водных ресурсов и улучшению качества поверхностных и подземных вод, является очистка сточных вод. Существует 3 метода очистки: механический, биологический, физико-химический. Для ликвидации бактериального загрязнения применяется обеззараживание сточных вод (дезинфекция).

Механический метод очистки сточных вод, наиболее доступный метод, применяется главным образом для уклонения сточной жидкости нерастворенных и коллоидных частиц органичного или минерального происхождения путём отстаивания.

Биологические методы очистки основаны на использовании микроорганизмов, минерализаторов, которые, размножаясь, перерабатывают и тем самым преобразуют сложные органические соединения в простые безвредные минеральные вещества.

Физико-химическому методу очистки сточных вод относятся: электрохимический в электрических полях; электрокоагуляция; электрофлотация; ионный обмен; кристаллизация.

47 Всеобщие принципы природопользования

Всеобщие принципы природопользования-это отражение всеобщей закономерности в экологической практике.

Всеобщая закономерность природопользования определяет три основные принципа:

1.предмет природы

2.социализация природы

3.экологизация производства.

1).общество и природа характеризуется диалектическим единством, но в то же время качество противостоят друг другу. И природа и общество развивается под действием всеобщих объективных законов материального мира, но при этом им присуще и существует специфика развития, которую в одном случае выражают законы природы, а в другом законы общества. Вместе с тем общество должно всегда учитывать естественную основу своего развития природы. Вне природы человеческая жизнь и деятельность не мыслима. Человек одновременно выступает как социальное существо и как часть природы, поэтому он явился существом биосоциальным. Чтобы не нарушать связь с природой общество должно учитывать данное единство, строить своё отношение к ней на основе объективных законов развития природы. Иначе говоря, важнейшим принципом взаимодействия общества и природы, выступает принцип примата природы, который требует, чтобы воздействие общества на природу, шло с учётом замены природы. Нарушение этого принципа ведёт к подрыву естественной основы развития общества, а следовательно подрыву общества.

2).социализация природы означает превращение природы во всеобщие блага. Принцип социализации ставит интересы общества в область природопользования выше интересов отдельной отрасли, ведомства, региона и т. д..

3).экологизация производства-расширенное воспроизводство природных ресурсов путём совершенствования технологий, организация материального производства, повышение эффективности труда в экологической сфере.

48.Борьба с произв. и др.шумами В целях борьбы с произв. И др. шумами предусматривается:1)внедрение малошумных технологических процессов 2)улучшение конструкций передвижных источников шума, а также эксплуатационных кач-в ж/д и трамвайных путей, автодорог, уличных покрытий 3)размещение аэродромов и аэропортов, пром. и др.сооружений и оборудования, кот-е явл-ся источниками шума на расс-ии, обеспеч-им экол.безопасность насел.пунктов и районов жилой застройки 4)проведение организ.мероприятий по предупреждению снижения бытовых шумов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]