Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

49 Земля как средство производства и пространственный базис развития общества

17 Земля как средство производства и пространственный базис развития общества

На всех этапах развития человеч. общ-а земля была есть и будет важнейшим, ничем не заменимым ср-м пр-ва.Терр-я земли-это основа,базис,фундамент жизни чел-а.Это жизненное простран-о,на котор человеч-о возникло,развив-ся,где протекает его деят-ь.Без земли,без терр-и нет взаимодейс-я людей,составляющих общ-о,не может быть и самой их жизни.Земля явл необходимой матер предпосылкой процесса труда,одним из важнейших вещ ф-в,выступает главн ср-м пр-ва в ряде отраслей нар хоз-а и в основном в седьскои и лесн хоз-е.Особое направл-е исп-я земли-этоэксплуатация её недр.Земля-пространст базис размещ-я народнохоз объектов расселения людей.Земел рес-ы-та часть мир земел фонда,котор пригодна для хоз исп-я.Зем р-ы создают основу для с/х пр-а,ведения лес хоз-а,для город застройки и расселения сельс насел-я.Разм-е пром предпр-й,трансп коммуникаций и др видов наземной деят-и чел-а.Из общей S поверх-и земли 510,2млн км2.На долю суши прихо-ся 149,1млн км2 или 29,2%.Остальное сост-т океаны и моря 70,8%.Зем р-ы мира распол-ся на 129млн км2.В их состав не включ пустыни Антаркт-и и Антар-и.С/х угодья-участки земли,использ в с/х пр-е.Они различ-ся по природ особенностям и с/х назнач-ю.К основным категориям с/х угодий относиятся пашни-земли,систематически обрабатываемые и использ для посева разл с/х культур.Многолнетние насаждения-сады и ягодники.Залежи-пашня,не обрабат-я в течен длительного времени.Сенокосы и пастбища-луга,использ для сенокошения и выпаса с/х животных.Крупнейшие S с/х угодий сосредоточ в Китае-более 13%,США-около 10%,в России-5%.Земел фонд РБ-S страны,составл 20760000га.В Европе по этому показателю РБ занимает 12 место. В струк-е зем фонда РБ наибольшую S занимают с/х земли-9282000га или 44,7%.Лесные и прочие лесопокрытия земли сост-т 8415000га или 40,5%.Земли,наход-я под болотом-959,52тыс га или 4,6%.Под водой-476,5тыс га или 2,3%.Земли насел пунктов-372,2тыс га или 1,8%.Отданные промышл-и и транс-у-823000га или 4%.Нарушенные и проч земли751800 или 3,6%,в том числе бывшие с/х земли,загряз-е радионуклидами-265,4га или 1,3%.Динамика S с/х угодий РБ имеет отриц-ю направленность.

50 Классификация природных ресурсов.

Неисчерпаемые:

-солнечная энергия

-энергия морских приливов и волн

-энергия ветра

-атмосферный воздух

-вода

Исчерпаемые: а) возобновляемые:

-животный мир

-растит мир

- плодородие почв

б)невозобновляемые:

- пространство обитания

-полезнае ископаемые

Как с точки зрения экологии , так и экономики важна классификация природных ресурсов по признаку принадлежности послед.. к тому или иному элементу природы. Данную классификацию назыв. Природной .На ее основе выделяют такие группы ресурсов, как минерал. (ископ), земельные , водные, растит и животные.В практич деят-ти природная классифик явл-ся наиболее распространненой. С точки зрения эффективности общественного произ-ва большой интерес представляет экономич классификац природн ресурсов. Она базируется на эконом оценке природн ресурсов.

Также сущ-ет народохоз-ная классификация природн ресурсов.ЕЕ суть состоит в том ,что природные ресурсы, находясь в тех или иных экономич условиях ,имеют разное народохоз-ное значение , что и явл-ся основой народохоз-ной классификации.

Каждая из классиф. Природ ресурсов преследует свою цель , но объединяет их общая проблема – рациональное природопол

51. Экономические рычаги охраны и рационального использования атмосферного воздуха включают: 1)Планирование и финансирование мероприятий по охране атмосферного воздуха 2)Установление лимитов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух 3)Установление нормативов платы и размеров платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредные физические и иные воздействия 4)Установление нормативов платы и размеров платежей за потребление атмосферного воздуха для производственных целей 5)Установление нормативов платы за превышение лимитов выброса загрязняющих веществ в атмосферу 6)Представление субъектам хозяйствования налоговых, кредитных и других льгот при внедрении ими малоотходных энерго-и-ресурсосберегающих технологий использований нетрадиционных видов энергии 7)Покрытие ущерба, нанесённого окружающей среде и здоровью людей в результате загрязнения атмосферного воздуха

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]