Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

72. Выбросы автомобилей.

При сжигании топлива в двигателе автомобиля выделяется большое кол-во вредных вещ-в. Автомобильные выхлопные газы – это смесь примерно 200 веществ. В них содержатся углеводороды, окись углерода, углекислый газ, окислы азота, альдегиды.

Внедряется газификация автомобилей, использование альтернативных видов топлива, электромобилей для внутригородских перевозок в качестве мер по созданию условий для улучшения окружающей среды.

Сокращению выбросов от автотранспорта способствует также ряд градостроительных мероприятий. Они включают в себя специальные приёмы застройки и озеленения автомагистралей.

Организация движения городского тран-та: предельная скорость движ. – 60 км/час. Именно на эту скорость у легковых автомобилей приходится минимум вредных выбросов.

Вредное воздействие выбросов двигателей автомобилей на людей и животных называется токсичностью выбросов. Величина вредных выбросов зависит от плотности транспортного потока и кол-ва газов, выбрасываемых каждым авто.

В РБ сущ.2 вида стандартов на нормы и методы определения вредных вещ-в в отработанных газах авто и двигателей.

1. государственные стандарты

2. отраслевые станд-ты на новую продукцию.

73 Оценка полезных ископаемых в рб.

В настоящее время в недрах Беларуси выявлено и разведано почти 5 тысяч месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительное сырьё, подземные пресные и минеральные воды. Топливные и минеральные ресурсы Беларуси включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь, горючие сланцы и другие. Всего учтено 58 месторождений нефти, из них около 30 эксплуатируется, остальные относятся к категории разведываемых или законсервированных. Торфяные ресурсы значительно истощены вследствие интенсивного использования на предыдущих этапах экономического развития Беларуси. Общие прогнозные ресурсы торфа приблизительно 3 млрд.тонн. Для промышленной добычи пригодно лишь 240 млн.тонн. Годовая добыча топливного торфа приблизительно 5 млн.тонн. примерно столько же торфа добывается для нужд с/х-ва. Бурые угли выявлены на территории Белорусского полесья. Прогнозные запасы составляют 1 млрд.350млн.тонн. Горно-химическое сырьё: калийные и каменные соли, фосфориты, минерализованный рассол.

Наиболее народно-хозяйственное значение имеют калийные соли, промышленные запасы, которых по двум разведанным месторождениям - Старобинскому и Петриковскому - составляют 6,9 млрд.тонн, а прогнозные – свыше 8 млрд.тонн. Запасы каменных солей оцениваются как практически неисчерпаемые. Только на 3 разведанных месторождениях - Мозырском, Давыдовском и Старобинском – они превышают 22 млрд. т. Территория РБ перспективна на руды черных и цветных металлов. Открыты 2 месторождения железных руд: Аколовское и Новосёлское , общими запасами 340 млн. т и прогнозными 1,5 млрд. т.

РБ имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительные запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубых и легких наполнителей, силикатных песков, песчано-гравийных и других материалов. Вместе с тем ощущается дефицит в стекольных песках, глинах для производства качественного кирпича. Расширяется исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральных подземных вод. Разведано 58 источников минер. вод с общими запасами 14 тыс. 321 м3 в сутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]