Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

67 Роль минеральных ресурсов в воспроизводственном процессе.

Основой развития современной индустрии и рода направлений научно-технического прогресса выступают минерально-сырьевые ресурсы или ресурсы земных недр.

Минерально-сырьевые ресурсы – это природные вещ-ва минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

Минеральные ресурсы как предмет труда используются в сфере производства товаров и главным образом промышленности.

Минеральное топливо (уголь, нефть, природный газ) является основным источником энергии в мировом хоз-ве и важнейшим промышленным сырьём.

Переработка минерального топлива является базой формирования многих промышленных комплексов, в том числе нефтехимич., газохимич., углехимич.и т.д.

Мин.рес-сы выступают материальной основой развития строит. комплекса.

В развитии ведущих отраслей тяжёлой индустрии, прежде всего чёрной и цветной, не может обойтись без рудного сырья.

Для минерально-сырьевых рес-ов характерны:

- резкая неравномерность размещения

- невозобновляемость конкретных видов рес-ов

- возможность восполнения путём разведки и освоения новых объектов

- большое разнообразие горно-технических и природно-экономич.условий эксплуатации

- ограниченность крупных и относительно благоприятных месторождений при значительной рассредоточенности.

68 Народнохозяйственная эффективность использования отходов.

Различают два уровня эффективности использования отходов материального производства: народнохозяйственный, учитывающий все стадии и факторы воспроизводства продукции, и хозрасчетный, образуемый на предприятии или в отрасли.

Исследования, проведенные применительно к условиям Украинских Карпат, показали, что на каждую единицу хозрасчетного эффекта переработки низкокачественной древесины, отходов в технологическую щепу приходится около 6 единиц народнохозяйственного. Этот пример говорит о том, что для принятия правильного управленческого решения необходимо знать два уровня эффективности.

Если величина хозрасчетного эффекта меньше народнохозяйственного и не отвечает задачам самофинансирования, дополнительные капитальные вложения на природоохранные цели должны выделяться централизованно. По мере совершенствования хозяйственного механизма природопользования и в частности с введением платы за природные ресурсы и загрязнение окружающей среды величина хозрасчетного эффекта должна приближаться к народнохозяйственному уровню

69 Гидросфера.

Гидросфера- это важнейший элемент биосферы. Она объединяет все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши. В более широком смысле к гидросфере относят подземные воды, лёд и снег Арктики и Антарктиды, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах. Водная масса на поверхности Земли образует тонкую геологическую оболочку, которая занимает большую часть поверхности Земли и образует мировой океан (361 млн. км2 или 70,8 % всей поверхности планеты ).

Общий объём гидросферы – 1,4 млрд. км2. Доля её по отношению ко всей массе Земли не превышает 0,02%. Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах (94%). Второе место по объёму водных масс занимают подземные воды (3,6%), лёд и снег арктических и антарктических областей, горных ледников (2%). Поверхностные воды суши: реки, озёра, болота и атмосферные воды составляют 0,4% от общего объёма воды гидросферы. Воды гидросферы находятся в постоянном взаимодействии, переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. С гидросферой связанно зарождение жизни на Земле, т.к. вода способна к образованию сложных химических соединений, которые обусловили возникновение органической жизни, а затем формирование высокоорганизованных животных организмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]