Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

42.Схема орг-ции прогнзир-ия и планиров-ия природопольз и природоохр деят-ти в рб.

43 Оценка состояния и нормирование качества воды

В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.559-96 [15] питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Под качеством воды в целом понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования; при этом показатели качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды [16].

По санитарному признаку устанавливаются микробиологические и паразитологические показатели воды (число микроорганизмов и число бактерий группы кишечных палочек в единице объема). Токсикологические показатели воды, характеризующие безвредность ее химического состава, определяются содержанием химических веществ, которое не должно превышать установленных нормативов. Наконец, при определении качества воды учитываются органолептические (воспринимаемые органами чувств) свойства: температура, прозрачность, цвет, запах, вкус, жесткость.

Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения определены Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.544-96 [17], причем нормируются запах, вкус, цветность, мутность, коли-индекс, а также указывается, что содержание химических веществ не должно превышать значений соответствующих предельно допустимых концентраций (ПДК).

44 Проблемы природопользования в Республике Беларусь

Основу рационального природопользования РБ составляет экологическая политика. Экологическая политика – это деятельность государства, направленная на охрану окружающей среды и расширение воспроизводства природных ресурсов. В соответствии с экологической политикой задачами, требующими первоочередного решения, являются следующие:

  1. улучшение окружающей среды как сферы жизнедеятельности личности;

  2. расширенное воспроизводство природных ресурсов;

  3. повышение эколого-экономической эффективности природопользования;

  4. совершенствование системы управления природопользования.

В настоящее время осуществляется перевод от экстенсивного типа воспроизводства природных ресурсов к интенсивному. Всё больше и больше экономятся вода, металлы, древесина, различные виды вторичных ресурсов, электроэнергия, топливо; принимаются меры по устранению загрязнений окружающей среды. Вместе с тем в развитии природопользования республики есть и негативные тенденции: ухудшаются условия добычи природного сырья, что вызывает рост дополнительных инвестиций. Довольно острой остается проблема рационального использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Бедствием для белорусского народа обернулась трагедия на ЧАЭС. Утеряно навсегда большое количество пахотных земель, повысилась заболеваемость населения. Требует радикального улучшения природоохранная деятельность в с/х. Из-за неразумного отношения к земле многие пахотные земли подвержены эрозии. Низок уровень эффективности использования лесных ресурсов, на 1000 м3 древесины производится в 5-6 раз меньше целлюлозы, картона, фанеры по сравнению с развитыми капиталистическими странами. Почти половина заготовляемого леса идёт в отходы. Для фундаментального решения экологических проблем необходимо, чтобы дальнейшее развитие экономики полностью соответствовало всеобщим принципам природопользования. Не говоря о принципе примата природы, игнорирование которого приводит к деградации природной среды, на данном этапе хозяйствования актуальны как принципы социализации природы, так и принципы экологизации производства. Реализация принципа экологизации главным образом связана с НТР, разработкой и внедрением безотходных технологий. Ускорение НТР является не только главным рычагом повышения эффективности производств, но и важным фактором его экологизации. НТР должен быть нацелен на радикальное улучшение использования природных ресурсов, сырья, материалов, топлива и энергии на всех стадиях и от добычи комплексной переработки сырья до выпуска и использования конечной продукции. В республике ежегодно образуются миллионы тонн отходов, огромная доля которых в окружающей среде составляет и народное дело, хотя при соответствующей технологии и организации производства эти отходы могли бы стать полноценным сырьём. Поэтому необходимо как можно быстрее переходить от чисто экономических к эколого-экономическим показателям.

45.Расчетно-денежная оценка месторождений полезных ископаемых Расчётная денежная оценка месторождения полезных ископаемых производится по формуле Rf=B/T *[(Z-C)£ - Kпр]p

В – извлекаемые запасы в пересчёте на конечную продукцию Т – срок обработки запасов Z – замыкающие затраты С – расчётные текущие эксплуатац.затраты на единицу конечной продукции

£ - коэфф.учёта фоктора времени включая расчётный срок эксплуатации оцениваемого месторождения Кпр – предстоящие инвестиции, связанные с разведкой, разработкой и переработкой единицы готовой , конечной продукции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]