Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
162.53 Кб
Скачать

5 Сущность и задачи мониторинга окружающей среды.

Получение объективной информации о природной среде и характере антропогенных воздействий на нее требует постоянного наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды – постоянные и непрерывные комплексные наблюдения за ее состоянием( загрязнением, природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей среды и ее загрязнения).

В систему мониторинга входят наблюдение за состоянием природных сред, воздушной среды, поверхностных вод и экосистем, геологической среды.

Мониторинг состояния природных ресурсов включает наблюдение и контроль за состоянием воздуха, водных, минерально-сырьевых и биологических ресурсов. Результаты его включают в отраслевые кадастры природных ресурсов.

По содержанию различают несколько видов мониторинга: 1) биосферный (глобальный) – слежение за общемировыми явлениями и предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях. 2) медицинский – слежение и контроль за показателями качества окружающей среды, соблюдение которых обеспечивает условия, благоприятные для жизни и безопасные для здоровья. 3) импактный – слежение за природными процессами и явлениями, а также их изменениями под влиянием антропогенных факторов в особо опасных районах и точках. 4) биологический – слежение за биологическими объектами (растительным и животным миром) с помощью биоиндикаторов, чаще всего на базе биосферных заповедников. 5) базовый – слежение за общебиосферными природными явлениями без наложения на них региональных антропогенных воздействий. Объектами наблюдения и контроля являются атмосферный озон, сейсмический режим, физические явления и факторы акустические, вибрационные, инфразвуковые, электромагнитные. 6) экологический – мониторинг окружающей среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка окружающей среды и биологических объектов, а также оценка состояния функционирования деятельности экосистем; во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели условий экологической жизни не достигаются. Главная цель экологического мониторинга состоит в обеспечении современной информационной системы управления экологической информацией. В качестве составляющих экологического мониторинга рассматриваются подсистемы: а) мониторинг атмосферного воздуха,б) мониторинг гидросферы; в) мониторинг земель(почв); г) радиационный мониторинг.

6 Экономический механизм использования Экономический механизм охраны окружающей природной среды призван создать условия для развития как у производителей, так и граждан бережного отношения к природе. Необходимо выработать у субъектов права отношение, при котором вред окружающей среде равносилен вреду самому себе. Всё это включает в себя комплекс мер по экономическому стимулированию охраны окружающей среды, нормированию хозяйственного воздействия на окружающую среду, экологическую экспертизу, экологические требования при размещении, проектировании, эксплуатации производственно-хозяйственных объектов, экологический контроль, ответственность и возмещение убытков.Формирование нового экономического механизма природопользования и финансирования природоохранных мер при переходе к рыночным отношениям должно стать органической составной системой управления и регулирования экономики. Задачами экономического механизма охраны окружающей природной среды являются:

- планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

- установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов;

- установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

- предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

- возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.Прежде всего экономический механизм направлен на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуется посредством последовательного осуществления всех экономических мер, включенных в экономический механизм. Следующая важнейшая функция экономического механизма -- стимулирующая. Она заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства. Эта функция реализуется не всеми экономическими мерами, включенными в него, а лишь некоторыми из них.

Стимулирующую роль призваны играть:

- платежи за пользование землей, недрами, водами, другими природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды;

- налоговые и кредитные льготы, иные поощрительные меры в сфере охраны природы. В известной мере в качестве стимулятора выступает экологическое страхование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]