Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_sotsiologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

27. Теория постиндустриального общества.

1962 год – теория постиндустриального общества Д. Белл. 1974 «Приход постиндустриального общества» развитие и итоги концепции. Последовательным развитием системы идей индустриального общества стала теория постиндустриального общества.

Если индустриальное общество является результатом индустриальной революции, то постиндустриальное общество - продукт революции информационной.

современных обществах, доминирующих в последней четверти ХХ века, место такого осевого принципа, вокруг которого растут социальные отношения, все чаще начинает занимать информация, точнее накопленные к этому моменту знания. Эти знания выступают источником технических и экономических инноваций и в то же время становятся исходным пунктом формирования политики. В экономике значение промышленного производства снижается. Оно вытесняется сервисом и информацией.

По Беллу новый тип экономики имеет следующие характеристики:

1) широкие торговые отношения между странами;

2) большой излишек товаров;

3) сектор обслуживания настолько широк, что позволяет нанимать все больше работников;

4) широкое разнообразие и количество товаров доступных среднему человеку;

5) «информационный взрыв» и «глобальная деревня», т.е. возможность всемирной коммуникации.

Структура занятости в постиндустриальном обществе имеет тенденцию к снижению доли работников аграрного сектора, а также уменьшению удельного веса занятых в индустриальном секторе. Сервисный сектор в развитых странах вбирает в себя едва ли не половину занятого населения. Информационный сектор быстро увеличивается в размерах и в росте социального влияния. К нему причисляются все те, кто производит, обрабатывает и распространяет информацию, а так же, кто поддерживает существование информационной инфраструктуры.

То, что на смену собственности в качестве осевого принципа социальной структуры приходит информация или знание, ведет к появлению новой страты – интеллектуального класса.

Таким образом, в цивилизации постиндустриального типа главным богатством выступает информация, которая неограниченна, легкодоступна, недорога.

Техническим базисом информационного общества выступает развитие компьютерных технологий и средств коммуникации.

Основными формами труда во все большей степени становятся символические формы - научные исследования, экономический анализ, программирование. Идея о том, что постепенно приходит когнитариат (от англ. cognition - знание, познание). Новый тип работника: творческая личность, обладающая достаточно большим запасом знаний и умений, чтобы быстро воплотить идею в жизнь.

28. Типы социальных процессов.

Социальный процесс – совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий, которые можно выделить из множества других социальных действий; последовательная смена состояний общества или его отдельных систем.

Р. Парк и Э. Берджес - классификация основных социальных процессов: кооперации, конкуренции, приспособления, конфликта, ассимиляции, амальгамизации. К ним обычно относят еще два процесса, которые проявляются только в группах: поддержание границ и систематические связи.

Кооперация: может протекать в дидах (группах из двух индивидов), малых группах, а также в больших группах. Кооперация в примитивных обществах обычно имеет традиционные формы и протекает без осознанного решения трудиться сообща (так до этого делали). В обществах с более развитой культурой, техникой и технологией создаются предприятия и организации для преднамеренной кооперации деятельности людей. В основе кооперации лежат согласованные действия и достижение общих целей. Главный смысл кооперации – обоюдная польза.

Конкуренция: борьба между индивидами, группами или обществами за овладение ценностями, запасы которых ограничены и неравным образом распределены между индивидами или группами. Конкуренция – это попытка достижения вознаграждения путем отстранения или опережения соперников, стремящихся к идентичным целям.

Конкуренция ярче всего выражена в обществах с достигаемым статусом. Там она пронизывает все сферы общественной жизни.

Конкуренция – это один из методов распределения недостаточного вознаграждения.

  1. Плюс конкуренции – стимул к достижениям. Наука, прогресс, искусство, капитализм основаны на ней.

Приспособление: принятие индивидом или группой культурных норм, ценностей и эталонов действий новой среды, когда нормы и ценности, усвоенные в старой среде, не приводят к удовлетворению потребностей, не создают приемлемого поведения. В приспособлении можно выделить три компонента:

  1. Подчинение.

  2. Компромисс.

  3. Необходимым условием для успешного протекания процесса приспособления является терпимость по отношению к новой ситуации, новым образцам и новым ценностям.

Ассимиляция: это процесс взаимного культурного проникновения, через который личности и группы приходят к разделяемой всеми участниками процесса общей культуре. Это всегда двухсторонний процесс, в котором каждая группа имеет возможности для проникновения своей культуры в другие группы пропорционально своему размеру, престижу и другим факторам.

Амальгамизация: биологическое смешивание двух и более этнических групп или народов, после чего они становятся одной группой или народом.

Поддержание границ:

Значение процессов амальгамизации и ассимиляции заключается в основном в стирании границ между группами.

  1. наличие границ между социальными группами – главный аспект социальной жизни, очень много энергии тратится внутри группы на установление и поддержание этих границ.

  2. границей может быть что угодно: для государств – это территориальная граница, для других социальных групп – язык, диалект, специальность, форма одежды, отличительные символы, просто внутреннее чувство принадлежности.

  3. необходимо уверить группу в том, что эти границы важны и необходимы и что их необходимо сохранять.

Сохранение системы связей:

Все социальные группы, находящиеся в рамках определенных границ, нуждаются в создании некоторых типов связей с другими группами данного общества. Отсутствие связей может привести к тому, что группа будет изолирована, у нее не будет возможностей для роста.