Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_sotsiologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

20. Влияние смк на социальные и культурные практики. Интернет и виртуализация социальных взаимодействий.

Говоря о воздействии СМК на социальные и культурные практики, следует отметить, что влияние на общество оказывается с двух сторон. 1. Негативное влияние:  А) В наше время особой остроты обрела проблема телевизионного  насилия. Термин «телевизионное насилие» давно используется в научном лексиконе и объединяет в себе демонстрацию нанесения  повреждения или ущербов персонажам телевизионных программ или фильмов. Было доказано, что теленасилие может стать причиной кратковременного возбуждения и так званых «эффектов моделирования». Пример - фильм Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы». После его выхода по миру прокатилась волна грабежей, разбоев, убийств, содеянных молодыми людьми, которые утверждали после ареста, что подражали героям этого фильма. Б) СМК являются также источниками пошлой информации, порнографии. В телевидении транслируется множество эротических фильмов, которые развращают, опошляют современную молодежь. Можно проследить негативное воздействие телевидения на половую жизнь подростков. 2.Позитивное влияние:  А) СМК утоляет «информационный голод» Б) СМК повышает общую культуру населения; В) служит для взаимного информирования властей и населения; Г) снимают социальную напряженность.

Роль Интернета в виртуализации современного общества можно определить следующим образом: – Интернет позволяет устанавливать горизонтальные связи в общении между людьми; – Интернет не навязывает информацию, она только предлагается к добровольному восприятию; – Интернет позволяет стать участником информационного процесса любому человеку; – Интернет не создает предпосылок для манипулятивного общения, а наоборот – они исчезают. Вопросно-ответные ряды не дают возможности для обмана и манипулирования; – Интернет (в отличие от СМИ, которые блокируют сознание), раскрепощает человека и побуждает его к рефлексии; – Интернет создает локальные сообщества людей как альтернативу серой безликой толпе или стандартному слою. Они самоорганизуются и самоуправляются, изменяя при этом структуру общества; – Интернет формирует новую сферу информационного взаимодействия, приводит к возникновению новых видов общественных отношений.

21. Социальные нормы и санкции как инструменты социального контроля- книга

22. Социальные институты- книга

23.-

24. Социальные общности,понятие и разновидности- книга

25. Социальная динамика,эволюционное и революционное развитие общества

План: 1. Эволюционное развитие:смысл и концепции (Конт,Спенсер)2. Революционное развитие: смысл и концепции (Маркс)

Социологические теории социальных изменений принято разделять на две главных ветви — теории социальной эволюции и теории социальной революции, которые рассматриваются преимущественно в рамках парадигмы социального конфликта.

Социальная эволюция

Теории социальной эволюции определяли социальные изменения как переход от одних стадий развития общества к более сложным. Предшественником эволюционистских теорий следует считать А. Сен-Симона. Распространенную в консервативной традиции конца XVIII — начала XIX в. идею о жизни общества как равновесии он дополнил положением о неуклонном последовательномпродвижении общества к более высоким уровням развития.

О. Конт связал процессы развития общества, человеческого знания и культуры.Все общества проходят три стадиипримитивнуюпромежуточную инаучную, которым соответствуют формы человеческого знания(теологическогометафизического и позитивного)Эволюция обществадля него — это рост функциональной специализации структур и улучшение адаптации частей к обществу как целостному организму.

Приведенные эволюционистские концепции главным образом объясняли происхождение социальных изменений эндогенными, т. е. внутренними причинами. Процессы, происходящие в обществе, объясняли по аналогии с биологическими организмами.

Социальные эволюционные изменения, кроме фундаментального, могут протекать в подвидах реформ, модернизации, трансформации.

1. Реформы в социальных системах — преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни или всей социальной системы. Реформы, в отличие от революций, предполагают постепенные изменения тех или иных социальных институтов, сфер жизнедеятельности или системы в целом. Они проводятся с помощью новых законодательных актов и направлены на совершенствование существующей системы без ее качественных изменений.

Под реформами обычно понимают медленные эволюционные изменения, не приводящие к массовому насилию, быстрой смене политических элит, быстрым и радикальным изменениям в социальной структуре и ценностных ориентациях.

2. Социальная модернизация — прогрессивные социальные изменения, в результате которых социальная система (подсистема) улучшает параметры своего функционирования. Процесс превращения традиционного общества в индустриальное принято называть модернизацией. Социальная модернизация имеет две разновидности:

  • органическую — развитие на собственной основе;

  • неорганическую — ответ на внешний вызов, с целью преодолеть отсталость (инициируется «сверху»).

3. Социальная трансформация — превращения, происходящие в обществе в результате определенных социальных изменений, как целенаправленных, так и хаотичных.

Под социальной трансформацией обычно понимаются следующие изменения:

  • Изменение политической и государственной системы, отказ от монополии одной партии, создание парламентской республики западного типа, общая демократизация общественных отношений.

  • Обновление экономических основ общественной системы, отход от так называемой центральной плановой экономики с ее распределительными функциями, ориентация на экономику рыночного типа, в интересах которой:

  • Перемены в сфере духовных ценностей и приоритетов

Эволюцизм исходит из того, что общество развивается по восходящей линии — от низших форм к высшим.

Нельзя отождествлять эволюцию с прогрессом, так как многие общества в результате социальных изменений оказываются в кризисном состоянии и/или деградируют. Классический эволюционизм, по сути, исключает человеческий фактор в социальных изменениях, внушая людям неизбежность восходящего развития.

Эволюционные процессы протекают не равномерно по восходящей прямой линии, а скачкообразно и носят многолинейный характер.

Социальная революция

Вторым видом социальных изменений являются революционные.

Революция представляет собой быстрые, фундаментальные, социально-экономические и политические изменения, осуществляемые, как правило,насильственным путемРеволюция - это переворот снизу. Она сметает правящую элиту, доказавшую свою неспособность управлять обществом, и создает новую политическую и социальную структуру, новые политические, экономические и социальные отношения. В результате революции происходят базовые преобразования в социально-классовой структуре общества, в ценностях и поведении людей.

Революция вовлекает в активную политическую деятельность большие массы народа. Активность, энтузиазм, оптимизм, надежда на светлое будущее мобилизуют людей на ратные подвиги, безвозмездный труд и социальное творчество. В период революции массовая активность достигает своего апогея, а социальные изменения — невиданных темпов и глубины. К. Маркс называл революции «локомотивами истории».

Революции имеют три фазыкратковременная фаза радости и ожидания;деструктивная, когда искореняются старые порядки, зачастую вместе с их носителями; созидательная, в процессе которой в значительной степени реанимируются самые стойкие дореволюционные ценности и институты. Общий вывод П. Сорокина таков: ущерб, наносимый обществу революциями, всегда оказывается большим, чем вероятная польза.