Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_sotsiologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

15. Культура и общество. Социальные функции культуры.

План:1.Разные точки зрения 2. Различие между обществом и культурой 3. Соц функции культуры

Определение соотношения культуры и общества - сложная теоретическая проблема. Решение этой проблемы во многом зависит от того, как понимаются общество и культура.

В обиходе распространено мнение о практическом тождестве этих понятий. Но в теоретическом плане правильнее говорить, что культура и общество находятся друг с другом в отношении не абстрактного, а конкретного тождества, предполагающего не только совпадение, но и различие, которое, однако, не может рассматриваться как такое жесткое разделение культурного и общественного, когда между ними воздвигается глухая преграда.

Можно по-разному интерпретировать отношения общества и культуры.

Например (по М. Кагану), культура - продукт деятельности общества, а общество - субъект этой деятельности.

Или (по Э. Маркаряну) исходным можно считать представление о культуре как функции общества.

В разных социально-философских концепциях общество трактуется неоднозначно. Однако почти во всех этих концепциях есть одна общая идея: общество - не простое множество людей, не «куча» индивидов, а некоторая целостная система, в которой они объединены совокупностью связей (отношений). Взаимодействие людей и образует общественную жизнь, оно и создает общество как некоторый живой организм (органическое целое).

Именно общественные отношения (связи) выступают как предпосылка и условие собственно человеческой деятельности.

Из сказанного следует, что культура - способ деятельности людей, а общественные отношения — плацдарм, основа, поле для этой деятельности.

Функции культуры:

  1. Познавательная (формирование ценностного представления о народе,стране,эпохе)

  2. Оценочная (дифференциация ценностей, обогащение традиций)

  3. Регулятивная, нормативная(регулирует поведение людей в обществе и той или иной социальной группе, создает систему норм и требований)

  4. Коммуникативная (сохранение и передача культурных ценностй, развитие и совершенствование личности через общение)

  5. Социализации (усвоение норм и правил, приучение к норматичному поведению и усвоению социальных ролей, стремление к самосовершенствованию и тд)

  6. Практически-преобразовательная.

  7. Информативная

16. Культура в системе социальной регуляции: традиции, символическое пространство, ценности, образцы поведения, нормы.

План:1.Материальная и духовная культура 2. Духовная культура: традиции,нормы.образцы поведения,ценности и т.д.

Люди преобразуют элементы мира в символы — все то, что несет в себе особый смысл, признаваемый людьми одной культуры.

Язык — система символов, которая позволяет людям выражать себя, мир и общаться друг с другом. Язык гарантирует неразрывность культуры, обеспечивая культурную трансмиссию — процесс, посредством которого культура передается от поколения к поколению.

Материальная культура включает в себя разнообразные по типам и формам «артефакты», где природный материал и объект превращаются в вещь, т.е. в предмет, созданный творческой деятельностью человека. Сюда относят разнообразные средства материального производства, производственные отношения, все виды материальных ценностей - архитектуру, здания, средства коммуникации и транспорта, парки и т.д.

Духовная культура включает в себя как совокупность результатов духовной деятельности, так и саму духовную деятельность. «Артефакты» духовной культуры проявляют себя через такие элементы, как обычаи, нормы и образцы поведения, а также идеалы и ценности, идеи и научные знания. Обычай – это привычные целостные образцы поведения людей. Они включают в себя традиции, которые реализуются через обряды и ритуалы. Обычаи закреплены в общественной памяти и передаются из поколения в поколение. Мировоззренческой основой обычая выступают поверья и предания. С появлением государства многие обычаи закрепились в виде правовых норм.

Нормы – это общепризнанное правило или образец поведения, действия. Выделяют общекультурные нормы, нормы национальной культуры, а также универсальные, профессиональные нормы. Они отражают отношение человека к культуре данного общества, к окружающим людям. Норма является не только правилом, она выступает образцом, т.е. показателем необходимого уровня поведения. Образцы поведения – это нормальное поведение.

Ценности относятся к более высокому уровню духовной культуры. Они включают в себя не только нормы или обычаи, но и интерес и потребность, долг и идеал, побуждение и мотивацию. Ценность предполагает выбор. Иерархия ценности складывается постепенно, как результат опыта культурной деятельности человека и выглядит следующим образом:

+ сфера жизненных (витальных) ценностей и благ (жилище, питание, одежда, гигиена, комфорт и т.д.);

+ отдельные духовные ценности (социальные, политические, религиозные, идеологические, художественно-эстетические, семейно-родственные и трудовые);

+ моральные ценности, прежде всего признание ценности личности.

Максимально ограниченные ценности образуют ядро культуры, которое представляет собой стабильную целостность ведущих ценностных ориентаций. Ядро формирует основные идеалы. Ценностная ориентация культуры может меняться в зависимости от ряда факторов (экономическая целостность, этические нормы, эстетические идеалы и критерии удобства).