Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_sotsiologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать
  1. Структура социологии, её функции в современном обществе.

План:1. Структура соц.: эмпирия, теориии, методы; макро и микро социология; отрасли социологии 2. Функции соц.: познавательная, прогностическая, практическая, соц контроля, гуманистическая

Социология предполагает обязательность наличия трех основных взаимосвязанных компонентов:

а) эмпирии, т.е. комплекса социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ реальных фактов социальной жизни с использованием специальной методики;

б) теории - совокупности суждений, взглядов, моделей, гипотез, объясняющих процессы развития социальной системы в целом и ее элементов;

в) методологии - системы принципов, лежащих в основе накопления, построения и применения социологического знания.

Выделяются макро и микро социология. Микросоциология изучает поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Исследователи считают, что соц явления можно понять лишь на основе анализа тех смыслов, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии друг с другом. Предмет — поведение индивидов, их поступки , мотивы, которые оказывают влияние на стабильность общества или на перемены в нём. Макросоциологию интересуют крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящие в течении длительного времени. Основное внимание уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Эти модели — институты, такие как семья, образование, религия, а так же экономический и политический строй.

Общая социология и отрасли социологии:социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология досуга, социология здравоохранения, социология города, социология деревни, социология образования, социология семьи и т. д.

Функции социологии:

1. Одной из важнейших функций социологии, как и всякой другой науки, является познавательная. Социология на всех уровнях и во всех своих структурных элементах обеспечивает прежде всего прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы развития общества. Этому служат как фундаментальные теоретические изыскания, так и непосредственно эмпирические исследования.

2. Характерная черта социологии — единство теории и практики. Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических проблем. В этом плане на первое место выступает практическая функция социологии.

3. Социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами. В этом проявляется функция социального контроля.

4. Практическая направленность социологии выражается и в том, что она способна выработать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем. В этом проявляется её прогностическая функция. Эта функция позволяет: 1) представить альтернативные сценарии будущих процессов;2) определить диапазон возможностей, открывающихся перед людьми на данном историческом этапе;З) рассчитать вероятные потери и долгосрочные последствия.

5. Социология может способствовать улучшению взаимопонимания между людьми, совершенствованию социальных отношений. В этом состоит ее гуманистическая функция.