Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_sotsiologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

13. Социальное действие.Типы социального действия

План:1.Определение соц действия 2. Две точки зрения на природы соц действия 3. Основные признаки: мотивация направленность на др 4. Типы соц действий: целерациональное, ценностно-рациональное, традиционное, аффективное

Социальное действие – это основополагающий акт социальной деятельности, предполагающий определенные ожидания и реакцию других людей. Социальные действия следуют сразу за контактами в том случае, если индивид желает продолжать социальные связи.

Дюркгейм. деятельность и поведение человека жестко детерминированы внешними, объективными факторами (социальной структурой, социальными отношениями, культурой и др.)

М. Вебер. деятельность и поведение человека имеют субъективный смысл.

Основными признаками социального действия являются осознанная мотивация и ориентация на других. Без первого нельзя говорить о нем как о действии, без второго – называть его социальным. Мотивация – это совокупность факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение побуждения к достижению необходимых для индивида целей.Человеческое действие тогда приобретает характер социального действия, когда оно ориентировано на других, когда оно предполагает прямое или опосредованное взаимодействие с другими людьми. Напомним, эта ориентация может осуществляться как на конкретное лицо, так и на группу знакомых, незнакомых ; на сообщество, членом которого он является (например, коллектив, нация) или на все общество; может иметь в виду как прошлое (например, месть), так и настоящее или ожидаемое будущее (например, упреждающие действия).

Вебер выделял четыре типа социального действия:

1) целерациональное действие (цель является основным мотивом, ясное осознание цели, соотнесенной с рациональными средствами её достижения);

2) ценностно-рациональное действие (основным мотивом является ценность, действие ориентированное на определенные ценности: этические, религиозные, эстетические и т.д, принятые индивидом);

3) традиционное действие (совершаемое в силу привычки, традиции, действие, формируемое на основе подражания определенным образцам поведения, закрепленным в культурной традиции и не подлежащим критике)

4) аффективное действие (детерминированное эмоциями, действие,главная характеристика которого – определенное эмоциональное состояние индивида).

14. Социальные связи, социальные взаимодействия и социальные отношения.

План:1.Социальные связи: определение,структура,виды 2. Социальные взаимодействия: виды и формы 3. Соц отношения: структура

На основе непосредственных контактов между людьми формируются социальные связи. Социальные связь— совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые объеденяют людей в социальные общности. Структура социальной связи выглядит следующим образом: субъекты связи (двое и более людей), предмет связи (по поводу чего она осуществляется), механизм регулирования взаимоотношений.

Виды социальных связей:

  • Социальные контакты- простые элемнтарные связи между отдельными индивидами

  • Социальные действия – действия, ориентированные на других людей и рациональные

  • Социальные взаимодействия – систематические,достаточно регулярные, взаимообусловленные действия субъектов,направленные друг на друга

  • Социальные отношения – отношения между людьми или группами, осуществляющиеся в соответствии с социальной организацией общества

Контакты между людьми могут быть единичными и регулярными. Они характеризуются отсутствием глубины в отношениях. Социальный контакт-первый шаг к установлению социальных отношений. Связи возникают если контакт вызывает взаимную заинтересованность.

Социальные действия следуют сразу за контактами в том случае, если индивид желает продолжать социальные связи.

Основная характеристика социального взаимодействия- глубокая и тесная координация действий партнеров. Условия возникновения взаимодействия: наличие двух или более индивидов, обуславливающих поведение и переживания друг друга; совершение ими действий, влияющих на их переживания и поступки; наличие проводников, передающих влияния и воздействия; наличие общей основы для соприкосновения.

Черты социального взаимодействия:

1) сопряженность действий обоих партнеров;

2) возобновляемость действий;

3) устойчивый интерес к ответным действиям партнера;

4) координация действий партнеров.

Типы социального взаимодействия:

По видам: физическое,вербальное,жестовое

По сферам: экономическое,профессиональное, семейно-родственное, демографическое, религиозное, территориально-поселенческое.

Социологи выделяют два самых общих типа взаимодействий: сотрудничество и соперничество.

Сотрудничество – взаимосвязанные действия индивидов, направленные на достижение общих и совместных целей, с обоюдной выгодой для взаимодействующих сторон. Подкрепление средствами обмена: верность,уважение,признательность,поддержка.Соперничество – попытки отстранения, опережения или подавления соперника, стремящегося к идентичным,аналогичным целям. Подкрепление средствами обмена: зависть,неприязнь,озлобление. Соперничество может выражаться в двух формах: конкуренция и конфликт.

Когда взаимодействия превращаются в стабильную систему, они превращаются в отношения. В отличии от взаимодействия социальные отношение- это устойчивая система, ограниченная определенными нормами. В данной системе выделяют следующие элементы:

Субъекты-стороны

Объекты- то, по поводу чего возникают отношения

Потребности- отношения между субъектами и объектами

Интересы – отношения сбъект-субъект

Ценности – отношния между идеалами субъектов