Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОННАЯ МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Сортность и размеры фанерного сырья различных пород древесины

Порода древесины

Сорт

Толщина, см

Длина, м

Береза, ольха, липа

1; 2

16 и более

1,3; 1,6 и кратные им

18 и более

1,91; 2,23; 2,54 и кратные им

Сосна, лиственница, кедр, ель, пихта

1; 2

18 и более

1,3; 1,6 и кратные им

20 и более

1,91; 2,23; 2,54 и кратные им

Размеры поставляемых чураков (м) по длине – 1,3; 1,6; 1,91; 2,23; 2,54 с припуском 2…5 см. Кряжи заготавливают кратные по длине этим размерам. Например, 2,6 (1,3×2) или 3,9 (1,3×3); 3,2 (1,6×2) и т.д. Наиболее широко в фанерной промышленности применяются чураки размером 1,6 м, а кряж – 4,8 м.

Сырьё поставляется железнодорожным, водным путём, сортируется по сортам, породам, размерам и размещается на складе в виде штабелей.

Для бесперебойной работы цехов фанерного производства при железнодорожной поставке на складе должна быть норма запаса в пределах 10-суточной работы.

Общая площадь склада F, м2 , определяется по формуле

, (3.1)

где – объем сырья, планируемый для хранения, м3; – средняя высота штабеля, = 3…6 м; – коэффициент заполнения штабеля, = 0,55…0,75; – коэффициент использования площади склада, = 0,3…0,6.

Объем сырья, м3, определяется по формулам:

при железнодорожной поставке при смешанной поставке

, , (3.2)

где – годовой расход сырья по производству фанеры, м3; – число рабочих дней в году, = 250…260; n – число смен в сутки, n = 2…3.

При хранении круглые лесоматериалы по стойкости к повреждению насекомыми, поражению грибами и растрескиванию разделяются на два класса: I – стойкие, II – нестойкие (табл. 3.2).

В зависимости от времени поступления на склад, продолжительности хранения, климатической зоны, а также породы древесины применяются различные меры защиты сырья:

1) выбор вида укладки штабеля (плотный, плотнорядовый или пачковый штабель);

2) выбор способа хранения:

а) хранение сырья в воде. Применяется при больших запасах сырья. Затапливаются плоты в естественных водоёмах или штабеля в искусственных бассейнах с прогревом. Срок хранения сырья неограничен;

б) хранение сырья дождеванием. Штабеля древесины поливаются водой дождевальными аппаратами 6…10 раз в сутки по 15 минут. Срок хранения сырья до 2,5 месяцев;

в) мокрое хранение сырья. При этом виде хранения промежутки между штабелями 15…20 см заполняют опилками, которые поливают 1…2 раза в день из трубопроводов, расположенных над ними;

г) хранение сырья замораживанием применяется для высококачественного сырья, которое заготавливают в зимнее время. Сырьё укладывают рядами на снеговую подушку, снег засыпают в зазоры и поверх штабеля, уплотняют и поливают водой. В ледяном штабеле, засыпанном опилками, сырьё хранится до лета и осени. Объем сырья до 100 м3;

д) хранение с замазкой торцов влагозащитными, антисептическими препаратами: горячим битумом, каменноугольной смолой, смесью битума и глины, пеком (остаток от переработки каменноугольного, торфяного, древесного дёгтя) и другими комплексными составами. Покрытия наносятся кистью или специальными опрыскивателями. Срок действия замазок 2…6 месяцев.

На круглые лесоматериалы весенне-летней заготовки покрытия наносятся не позднее, чем через 5 суток после заготовки хлыстов или 3 суток после их раскряжевки. На круглые лесоматериалы осенне-зимней заготовки покрытия наносятся после оттаивания торцев во II климатической зоне до 1 мая, в III  до 15 апреля; в IV  до 1 апреля.

Все способы хранения сырья основаны на создании условий, препятствующих загниванию древесины за счет сохранения высокой влажности и понижения температуры.

Во всех случаях хранение в кряжах эффективнее, чем в чураках.

Таблица 3.2