Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОННАЯ МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Режимы холодной подпрессовки

Параметры режима

Для фенольных клеев

Для карбомидных клеев

Выдержка пакетов до подпрессовки, мин.

Время подпрессовки

5…10

10…15

6…7

Давление подпрессовки, МПа

1,0…1,5

1,0…1,2

Длительность возможного хранения пакета до операции склеивания, ч

До 24 ч в зависимости от жизнеспособности клея

Производительность холодного пресса, м3

, (5.28)

где L, b – длина и ширина форматного листа шпона, м; K1 – коэффициент использования рабочего времени: K1 = 0,9; K2 – коэффициент укладки шпона, K2 = 0,7; H – высота промежутка пресса; Z – время цикла запрессовки, мин.: Z ≈ 9 мин. при производительности 10 м3/ч.

Операции сборки пакетов и их подпрессовки могут выполняться либо на отдельном участке, либо в составе линий сборки-подпрессовки-склеивания.

Линию обслуживает бригада из трех человек, необходимых для обеспечения производительности горячего пресса 8…12 м3/смену. Если производительность пресса 20 м3/смену, то линию обслуживает бригада из 6 человек; если 30 м3/смену  из 9 человек.

На одну бригаду из трех человек рекомендуется один клеевой валец для намазывания шпона. Также в состав бригады дополнительно входят 1…2 человека, обслуживающие само оборудование.

5.7.2. Режимы склеивания фанеры и расчет прессового оборудования

При изготовлении фанеры необходимо учитывать параметры технологических режимов:

 влажность шпона, которая должна быть не более 8...10 %;

 шероховатость поверхности шпона, которая должна быть не более 200 мкм.

 расход клея на 1 м2 склеиваемой поверхности;

 рабочее давление в прессе и изменение его за период склеивания;

 продолжительность термообработки под давлением, время снижения давления, цикл прессования.

Склеивание фанеры можно осуществлять по трем технологическим схемам.

По первой схеме склеивают по 2...5 листов в рабочем промежутке пресса при постоянном давлении в период термообработки; по второй схеме склеивают по одному листу в промежутке пресса при постоянном давлении в период термообработки; по третьей схеме склеивают по одному листу в промежутке пресса при переменном давлении во время прессования.

Для каждой из трех схем характерны свои технологические условия, которые определяют качество продукции [14].

Повышенная влажность шпона, сверхнормативный расход клея, недостаточная закрытая выдержка пакетов могут привести к значительному избыточному давлению в срединной зоне листа в период горячего прессования под давлением 1,8...2,2 МПа и послужить причиной расслоения фанеры.

Для предупреждения расслоения в цикле прессования по первой и второй технологическим схемам предусматривается плавное снижение давления от рабочего до 0,4...0,3 МПа и до нуля, которое продолжается 1,5...3 минуты.

По третьей технологической схеме давление снижается ступенями: с 1,8...2,2 МПа до 0,6...0,8 МПА, а затем до 0,4 МПа и до нуля. По данной схеме изготовляют фанеру толщиной более 14 мм и фанерные плиты.

Склеивание бакелизированной фанеры осуществляют на прессах Д-7247 и УЗТМ, которые способны развивать давление на пакеты 4 МПа и 15 МПа.

В цикле прессования учитывают время прогрева плит пресса от 60...80 С до 140 С в течение 30...40 мин. и время охлаждения плит пресса от 140 до 60 С, которое составляет 25...30 мин. В период охлаждения происходит релаксация внутренних напряжений в фанере. Давление прессования составляет 3,5...4 МПа.

Декоративную фанеру ДФ-1, ДФ-4 и др. изготовляют между полированными прокладками при давлении 3 МПа. Применение полированных, хромированных прокладок позволяет получать глянцевые поверхности декоративной фанеры. Последовательность формирования пакетов на плитах пресса следующая:

  1. плиты пресса;

  2. транспортный поддон;

  3. упругая компенсирующая прокладка;

  4. полированные (хромированные) прокладки;

  5. декоративная бумага, пропитанная смолой;

  6. пакет шпона;

  7. прокладка;

  8. плиты пресса.

Пакеты загружают в пресс при температуре 30 С и прогревают плиты до 120...140 С в течение 15 мин. Удельное давление прессования  3 МПа.

Продолжительность термообработки определяют из расчета удельного времени прессования в минутах на миллиметр толщины пакета с учетом толщины прокладок, которая составляет 0,9...1,1 мин./мм. Выгрузку пакетов из пресса проводят после охлаждения плит до температуры 30 С. Продолжительность охлаждения 15...25 мин.

При изготовлении фанеры ФК, ФСФ применяют холодную подпрессовку пакетов в однопролетном прессе по режимам табл. 5.6.

Толщина прессуемого пакета, мм, определяется по суммарной толщине шпона:

, (5.29)

где – сумма толщин шпона в пакете; mчисло шлифуемых сторон фанеры: для декоративной, бакелизированной фанеры, древеснослоистых пластиков т = 0; У2 – упрессовка для данного вида фанеры (см. подраздел 4.1).

Слойность фанеры, мм,

, (5.30)

где Sштолщина одного листа шпона, мм, принимаемая с градацией 0,05 мм для данного вида фанерной продукции.

С целью предотвращения коробления фанеры после прессования слойность фанеры рекомендуется принимать нечетным числом. Слойность и количество пакетов шпона на одном промежутке пресса для фанеры общего назначения приводятся в табл. 5.7,

для бакелизированной и декоративной фанеры, а также древеснослоистых пластиков  в [14].

Таблица 5.7