Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

36. Негаторный иск как способ защиты права собств-ти: понятие, хар-ка, отличие от виндикационного иска

Негаторный иск предъявлялся тогда, когда осуществлялось препятствие в осуществлении собственником своих прав. Негаторный иск представляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, не связанных с лишением владения собственности, как в Виндикационном иске. В данном случае имеется в виду ситуация, когда собственник продолжает владеть вещью, однако кто-то препятствует ему осуществлять его правомочия, причем незаконно.

37. Сервитут как законное ограничение права собственности: понятие, значение, виды

Сервитут – вещное право на пользование в определенных пределах чужой вещью, либо запрещающее такое использование другим лицам, в том числе и собственнику. При Юстиниане это право было защищено общим иском. Виды Сервитутов: предиальный – принадлежал лицу, как собственнику земельного участка; личный – принадлежал определённому лицу персонально. Сервитуты могли прекратиться под действием природных событий (утрата предмета, смерть носителя права), по воле правомочного лица (они официально отказывались от сервитута или же делали это при помощи обычного пакта).

38. Эмфитевзис как одно из прав на чужие вещи: понятие, общая хар-ка

Эмфитевзис – это отчуждаемое и передаваемое по наследству вещное право долгосрочного пользования и извлечение плодов из недвижимого имущества за определённую плату. Чаще всего гос. или муниципальные земли. Защищался через публицианов иск. Давал право пользоваться чужой землей, собирать с нее урожай и плоды, давал право залога земли, отчуждения земли, а так же передачи ее по наследству. Субъект обязан уплачивать арендную плату, неуплата арендной платы в течении 3х лет вела к прекращению действия эмфитевзиса. При отчуждении эмфитевзиса необходимо было уведомить об этом собственника, т.к. он имел право преимущественной покупки, так же он имел право на получение не менее 2х % с покупной цены.

39.Суперфиций как право на чужие вещи: понятие, содержание, значение

Суперфиций – это отчуждаемое и передаваемое по наследству право возведения строения на чужой городской земле, а так же право пользования таким строением. Право собственности на строение принадлежало не субъекту, а собственнику земли. Жилище возводилось с согласия собственника за свой счет. Суперфиций давал право: пользования строением, отчуждением строения, передачи его по наследству.

40. Обязательства по римскому праву: понятие, юридическая сущность

Обязательство – это юридическое отношение между 2мя лицами, в силу которого одно из них именуемое кредитором имеет право требовать от другого лица исполнения чего-либо в свою пользу. Предметом обязательства всегда является действие, имеющее юридическое значение, порождающее правовые последствия. Признаки обязательства: 1.Участие в этих юридических отношениях не менее 2х лиц. 2. Возникает из определенных оснований (договор, деликт). 3.стороны обязательства – кредитор и должник. 4.Каждому обязательству соответствует свой иск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]