Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

32. Право собственности: виды (квиритская, бонитарная, провинциальная, общая собственность)

Виды: 1.Квиритская – субъектом мог быть только римский гражданин, объектом только вещи способные участвовать в обороте, собственность могла быть приобретена только цивильным способом. 2.Преторское (бонитарная) – возникло, когда манципируемые вещи отчуждались без обязательной в таком случае манципации. 3.Провинциальная – распространялась на провинциальные земли, эти земли принадлежали римскому народу на праве общей собственности по праву завоевания. Данная земля делилась на 2 части: 1-гос. собственность, 2-предоставлялась прежним владельцам для дальнейшего использования. 4.Перигримская – когда права перигримов перестали отличаться от прав римских граждан, перигримская собственность слилась с преторской (бонитарной).

33. Право собственности: первоначальные способы возникновения

Первоначальные способы возникновения права собственности: 1.Оккупация – обращение в свою собственность никому не принадлежащих вещей. 2.Приобретение вещи по давности владения. 3.Отыскание клада – 1\2 клада нашедшему, 1\2 – собственнику земельного участка, если земля ничейная или ей владел нашедший клад, то клад весь поступал в собственность нашедшего. 4.Приобретение плодов – естественные произведения вещи при отделении от нее поступали в собственность обладателю вещи. 5.Переработка – изменение природы вещи, благодаря чему появляется новая вещь, других свойств и характера употребления. 6.Приобретение вновь появляющихся земельных участков, например, если на реке появлялись острова, то они рассматривались как дно и приобретались собственниками берегов после разделения их посередине русла.

34. Право собственности: производные способы возникновения

Производные способы возникновения права собственности: 1.Манципация - сложный обряд по передаче вещи в присутствии 5 свидетелей и весовщика. 2. Судебная уступка - передача вещи (традиции – передача вещи с намерением передать и права собственности на нее, основанием традиции являлся договор). 3. Соединение вещей - заключалось в присоединении одной вещи к другой и превращении в ее составную часть. 4. Отказ по завещанию (после смерти завещателя право собственности наследника). 5. Решение претора или суда (1. добровольный отказ, 2.гибель вещи, 3.отчужденгие вещи. 4.изъятие вещи у собственника. 5.изъятие вещи из гражданского оборота).

35. Виндикационный иск как один из способов защиты права собственности: понятие, общая хар-ка

Виндикационный иск – иск невладеющего собственника к неправомерно владеющему несобственнику об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Добросовестный владелец отвечал только за сохранность вещи с момента предъявления иска, сам собственник был обязан возместить неправомерному владельцу понесенные им расходы на содержание. Тот в свою очередь был обязан вернуть вещь и стоимость плодов и доходов, которые он получил или должен был получить от владения вещью, так же он отвечал за гибель вещи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]