Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

41. Обязательство: виды (общая хар-ка)

Виды обязательств (общая хар-ка): 1. Двусторонние обязательства - обязательства, где каждая из сторон обладает определенными правами и обязанностями. В двусторонних обязательствах права и обязанности между сторонами могут распределятся равномерно и неравномерно. 2. Синалагматические обязательства - права и обязанности кредитора соответствуют правам и обязанностям должника. 3. Натуральные обязательства – обязательства, срок исковой давности которых истёк, такое обязательство не подлежало исковой защите. В сфере имущественных отношений обязательства занимают ведущее место.

42. Юридические факты как основания возникновения обязательств: понятие, виды

Обязательств о- право кредитора требовать от должника совершения опред-х действий или воздержания от совершения каких-либо действий. Обяз-ва возникли из определённых юр. фактов. Юр. факты – факты, имеющие правовое значение. Юр. факты делятся на события и действия. События наступают независимо от воли людей. Действия - факты, наступающие по воле людей, которые могут носить противоправный или правомерный характер. Действия, совершающиеся в соответствии с действующим законом, называются правомерными, а нарушающие закон – неправомерными.

43. Сделка по римскому праву: понятие, общая хар-ка, виды

Сделка - правомерное действие направленное на достижение определённого правового результата. Виды сделок: 1. Односторонние сделки - права и обязанности возникают, изменяются или прекращаются по желанию одной стороны. 2.Двусторонние сделки (договоры) - установление, изменение или прекращение прав и обязанностей для определённых лиц, происходящее по их согласию; договоры: двусторонние - в которых каждая из сторон имеет права и несет определённые обязанности, односторонние - когда одна сторона имеет только право ( и никаких обязанностей), а другая несет только обязанности.

44. Сделка: обязательные реквизиты

Обязательное условие действительности: 1. Соблюдение установленной формы (манципация, стипуляция, устная), 2. Соответствие воли волеизъявлению. Воля – желание лица получить какую-либо выгоду, достичь желаемой цели с помощью заключения договора. Волеизъявление – воля, выраженная в тексте договора, в действиях лиц. Волеизъявление не соответствовало воле, если договор был заключен под угрозой или в следствие насилия, в следствие обмана. 3. Наличие существенных условий в договоре – это наличие таких условий без которых договор не может существовать и признается не заключенным. Во всех договорах существенным условием считается предмет договора, наличие цели договора. Не достижение цели в казуальном договоре влекло его недействительность.

45. Сделка: недействительность и её правовые последствия

Недействительность сделки – сделка не производит ожидаемого эффекта, и требование кредитора лишено исковой защиты, однако исполнение по такой сделки не считается исполнением не должного, при восполнении отсутствующих реквизитов в дальнейшем такая сделка может получить силу. Ничтожность сделки – сделка признаётся не существующей. Римские юристы не различали ничтожность и недействительность, для них отсутствие эффекта сделки выражается как признание её не существующей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]