Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

56. Договор хранения: понятие, предмет, срок, стороны договора, их права и обязанности

Договор хранения является разновидностью реального контракта. Договор хранения – это договор, согласно которому одна сторона (депонент) передает другой стороне (депозитарию) вещь для безвозмездного хранения. Не требовалось, чтобы вещь была собственностью депонента, можно было отдать на хранение и чужую вещь. Депозитарий только хранил вещь, не становясь ни ее собственником, ни владельцем. Он не мог пользоваться вещью. Если депозитарий нанес вред хранимой вещи, он нес ответственность перед депонентом и должен был возместить ущерб. Однако, поскольку договор был безвозмездный, депозитарий не отвечал за особо внимательное отношение к вещи; подлежал возмещению лишь преднамеренный ущерб или ущерб, в результате грубой неосторожности.

57. Договор купли-продажи: понятие, предмет, форма, стороны договора, их права и обяз-ти, отв-сть сторон

Договор купли-продажи является разновидностью консенсуальных контрактов. Договор купли-продажи - это мена, основанная вначале на простом товарообмене, а затем на обмене посредством денег. Одна сторона - (продавец) обязуется предоставить другой стороне - (покупателю) вещь, товар, а другая сторона – покупатель – обязуется уплатить продавцу за проданную вещь определенную денежную сумму, цену. Товаром может быть телесная вещь, но возможна продажа и нетелесных вещей (например, продажа права требования). Иногда товаром могли быть не свои, а чужие вещи или даже будущие вещи (например, зерно будущего урожая). Другой существенный элемент купли-продажи – цена, которая должна быть определенной, нельзя продавать товар по неопределенной цене. Однако цена может меняться в зависимости от рыночных условий.

58. Контракты найма: понятие, виды, общая хар-ка

Договор найма существовал в трех различных формах: 1)наем вещей; 2)наем услуг; 3)наем работы (подряд). 1.Наём вещей - договор, по которому одна сторона (наемодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а 2ая сторона (наниматель) обязуется уплачивать за пользование этими вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования вернуть вещи в полной сохранности, а так же возмещает ущерб наимодателю в случае повреждения вещи по вине нанимателя. 2. Наем услуг – договор, по которому одна сторона – наймодатель – принимает на себя обязательство исполнять в пользу другой стороны – нанимателя – определенные услуги, а наниматель, в свою очередь, обязуется платить за эти услуги определенное вознаграждение. Содержанием договора были обычно повседневные домашние работы. 3. Наем работы (подряд) –договор, по которому одна сторона – подрядчик – принимает на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны – заказчика – определенную работу, а заказчик обязуется уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение. Договор подряда означает, что подрядчик должен дать законченный результат работы, притом работу выполнить качественно и в срок; поэтому всякое нарушение договора в части качества работы и выполнения срока влечет за собой ответственность подрядчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]