Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

59. Квази-контракты – обязательства как бы из контрактов: понятие, общая хар-ка, виды

Квази-контракты - это обяз-ва, которые возникали при отсутствии между сторонами договора, при этом были сходны с договорными обяз-вами. Виды: 1.Ведение чужих дел без поручения – возникало в случае если одно лицо вело дела или действовало в интересах другого лица, не имея специального поручения данного лица. Необходимые условия для возникновения данного обяз-ва: ведение чужих дел или совершение действий в чужих интересах; действия в чужих интересах совершались за счет другого лица; ведение чужих дел осущ-лось безвозмездно. 2. Обяз-во в следствие неосновательного обогащения, возникало в том случае когда какое-либо лицо (приобретатель) без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), например: платеж несуществующего долга; иск о возврате полученного в результате кражи.

60. Деликт: понятие, содержание. Обязательства из деликтов (общая хар-ка)

Деликт - правонарушение. Деликты делятся на публичные – посягали на гос. интересы, и частные – посягали на права и интересы отдельной личности. Для признания действия частным деликтом необходимо наличие 3х элементов: причинение объективного вреда; вина лица, причинившего вред; признание совершенного действия правонарушением со стороны закона. Виды деликтов: 1.личная обида – любое умышленное и нанесение одним лицом личной обиды другому лицу (физическим воздействием или словом) обязательство - штраф. 2. Корыстное посягательство на чужую вещь (кража) – любое умышленное действие, направленное на присвоение чужого имущества. Обязательство - в древнее время – бичевание, позже - штраф.

61. Квази-деликты – обязательства как бы из деликтов: понятие, общая хар-ка, виды

Термином “обязательства как бы из деликта” обозначались некоторые обязательства, вытекающие из недозволенных действий, но не попавшие в список частных деликтов (частным деликтом в Риме называлось такое правонарушение, которое рассматривалось как нарушение прав и интересов частного лица). Существовал перечень случаев, когда возникали такие обязательства. Если недозволенное действие не входило в перечень частных деликтов, но было похоже на частный деликт, то оно входило в категорию “как бы деликт” и порождало “обязательства как бы из деликта”. Например, если на подоконнике какого-либо здания что-то поставлено так, что угрожает падением и причинением вреда, то любой гражданин мог предъявить иск против хозяина дома или квартиры по категории “как бы деликта”, и возникало соответствующее обязательство данного хозяина, вытекавшее из “как бы деликта”.

62. Понятие родства в семейном праве Др. Рима, виды, значение для установления римской патри-ной семьи

Семья в древнем Риме представляла собой патриархальную семью, объединенную под властью главы семьи – домовладыки. Все члены семьи, включая кабальных и рабов, считались родственниками – агнатами. По мере развития отношений частной собственности все большее значение приобретало родство по крови – когнатское родство. Но На всех этих этапах развития семьи в Риме, и особенно в древнейший период, очень велика была отцовская власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]