Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

16. Экстраординарный процесс: понятие, особенности данного процесса

К концу III века формулярный процесс полностью был вытеснен Экстраординарным – когда дела разбирались магистратом без передачи решения дела присяжному судье. Этот процесс решительно отличался от формулярного, в нём уже не было деления на две стадии - юридическая квалификация претензии и решение спора производятся одним государственным органом в лице имперского чиновника. Весь процесс был построен на принципе государственной власти, а не на соглашении сторон - государство брало на себя обязанность по вызову ответчика в суд, приговор суда представлял собой приказ носителя власти, а не мнение третейского судьи. На это решение стала возможной апелляция в высшую инстанцию, вплоть до императора. Изменились внешние признаки судопроизводства: процесс стал письменным, и всё, что в нем происходило, заносилось в протокол. Для покрытия соответствующих издержек были введены судебные пошлины, то есть процесс стал платным, ограничилось действие публичности разбирательства, так как оно перешло в закрытые помещения.

17.Правоспособность: понятие, элементы (status libertatis, status civitatis, status familiae)

Правоспособность – способность быть субъектом, носителем прав. Полная правоспособность в Риме слагалась из трёх основных элементов или состояний: status libertatis – состояние свободы (различались свободные и рабы), status civitatis – состояние гражданства (различались римские граждане и другие свободные лица), status familiae – семейное состояние (различались самостоятельные отцы семейств и подвластные какого-либо лица, чужого права). Таким образом полная правоспособность предполагала свободное состояние, римское гражданство, самостоятельное положение в семье.

18. Умаления правоспособности: понятие, виды (maxima, media, minima), правовые последствия

Умаления правоспособности – изменение в каком либо из статусов полной правоспособности. Виды: изменение в status libertatis (состояние свободы) называлось maxima (наиболее существенное), в status civitatis (состояние гражданства) – media(среднее), в status familiae (семейное состояние) – minima (наименьшее). Обладание тем или иным статусом могло быть предметом спора.

19. Дееспособность: понятие, содержание. Лица недееспособные и частично дееспособные (общая хар-ка)

Дееспособность – способность совершать действия с соответствующими юридическими последствиями. В Риме не за каждым лицом признавалась способность совершать действия с юридическими последствиями. В Римском праве на дееспособность влиял в первую очередь возраст (до 7 лет – вполне недееспособные, далее дееспособность увеличивалась по возрастным ступеням: мальчики – 7-14, 14-25 лет, девочки – 7-12,12-25 лет), так же на дееспособность физического лица влияли всякого рода болезни, расточительство (склонность к растрате имущества), долгое время существовали серьёзные ограничения дееспособности для женщин.

20. Опека как институт римской правовой системы: понятие, содержание, виды

Опека - установление правового покровительства одного лица в отношении другого лица, которое признавались нуждающимся в опеке. Виды опеки: 1)обязательная опека домовладыки в отношении всех членов семьи. 2)завещательная опека - устанавливается по завещанию домовладыки в отношении наследника, если он не обладает необходимыми качествами, которые сделали бы его лицом “своего права”. 3)опека наставленная - опекун назначается по решению уполномоченного на то магистрата в отношении лиц, признанных в этом нуждающимися. Опека устанавливается над детьми (до 7 лет), подростками (7-12/14 лет). Опека устанавливается над женщинами независимо от возраста в силу необходимости ограничения публичных прав Женщины и в силу присущего Женщинам легкомыслия. Опекунами не могут быть раб, женщина, иностранец, несовершеннолетний, сумасшедшие, глухие, немые. не должен был обогащаться за счет имущества опекаемого лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]