Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

63. Власть домовладыки: понятие, содержание, способы установления, прекращ. Отцовской власти

На всех этапах развития семьи в Риме, особенно в древнейший период, очень велика была отцовская власть. Члены семьи, в том числе и взрослые сыновья, считались подвластными домовладыки. Взрослый сын мог занимать высокие государственные должности, руководить армиями, но в семье он был всецело подчинен отцовской власти (даже если сам состоял в браке). Дочь, выходя замуж и поступая под власть нового домовладыки, переставала быть агнатской родственницей своего отца (брак cum manu). В более зрелые, цивилизованные времена отцовская власть ослабевает, взрослые члены семьи получают определенную самостоятельность.

64. Брак в римском праве: понятие, правовое значение, виды

Римская семья образовывалась посредством брака, мужчина в браке имел явный приоритет. Римское право различало законный римский брак и брак между лицами, не имевшими права на вступление в законный брак. Кроме того, различались брак “cum manu”, при котором жена полностью поступала под власть мужа (или домовладыки, находясь на положении его дочери) и брак “sine manu”, при котором жена оставалась подвластной прежнему домовладыке (например, отцу) или была самостоятельным лицом. Римский брак заключался при следующих условиях: 1) если имело место согласие жениха и невесты и их домовладык на заключение брака; 2) если было достигнуто брачное совершеннолетие (для юноши - 14 лет, для девушки – 12 лет); 3) если ни одно из лиц, вступающих в брак уже не состояло в другом браке. Брачный союз прекращался в связи со следующими обстоятельствами: а) смертью одного из супругов; б) утратой свободы одним из супругов; в) разводом.

65. Приданое: понятие, способы установления, права супругов на приданое

Приданное - вещи или иные части имущества, предоставляемые мужу женой, ее домовладыкой или третьим лицом для облегчения материальных затруднений семейной жизни. В древнереспубликанский период, приданное не выделялось из всего остального имущества, приносимого женой и поступало в собственность мужа. В классический период приданое получает специальную регламентацию. В случае прекращения брака приданое подлежит возврату. Если при установлении брака было заключено по этому поводу соглашение, на его основе и давался иск о возврате приданого, муж возвращал приданое безусловно и в полном объеме. Если специального соглашения не было, и муж имел право удержать долю на содержание оставшихся при нем детей и прочие нужды. При Юстиниане независимо от того, было ли заключено соответствующее соглашение, жена и ее наследники получают приданое передается полностью, но за вычетом суммы необходимых издержек.

66. Универсальное правопреемство: понятие, общ. Хар-ка,виды наслед-ия (насл. По ius civile и по ius praetor.)

Принцип универсального правопреемства означает, что наследникам переходит всё имущество (права и обязанности) наследодателя, кроме тех, которые не переходят по наследству в силу прямого указания закона либо с силу их юридической природы. Оставшееся после смерти собственника имущество (права и обязаности) принято называть наследственным имуществом, наследственной массой или просто наследством. Переход имущества умершего к другим лицам возможен по одному из двух правовых оснований - либо по завещанию, либо по закону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]