Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_-_rimskoe_pravo (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

11. Формула: понятие, элементы, виды

В формулярном процессе стороны перед претором излагали свои требования, а претор давал их притязаниям юридическое выражение. Он излагал сущность спора в особой "записке судье", представлявшей собою условный приказ судье, она называлась формула. В зависимости от существа спора, текст формулы менялся, но, в целом, ее содержание распадалось на устойчивые части: 1) Демонстрация - краткое изложение фактов, вызвавших процесс. 2) Интенция - изложение требований истца. 3) Адъюдикация - уполномочение судьи на присуждение сторонам какой-либо вещи. 4) Кондемнация - уполномочение судьи на осуждение или оправдание ответчика.

12. Формулярный процесс: действия, осуществляемые на стадии in jure

В первой стадии in jure стороны являлись к судебному магистрату с вещью, составляющей предмет спора, и выполняли требуемые по ритуалу обряды, произносили установленные фразы, в которых истец выражал свои претензии, а ответчик – свои возражения. Магистрат активного участия в процессе не принимал, хотя и давал отдельные реплики по установленному ритуалу. После этого магистрат определял у кого из спорящих должна была остаться спорная вещь до окончания процесса, после этого претор назначал присяжного судью для решения спора. Стадия in jure заканчивалась засвидетельствованием спора заранее приглашёнными свидетелями.

13. Формулярный процесс: действия, осуществляемые на стадии in iudicio

После выполнения всего ритуала in jure, во второй стадии процесса (in iudicium) производство было освобождено от всяких условностей: стороны в свободной форме излагали свои требования и возражения, ссылались на свидетельские показания и документы. Назначенный магистратом по согласованию со сторонами присяжный судья проверял доказательства и выносил решение по делу. Приговор судьи устно объявлялся сторонам, осужденный обязан был исполнить это решение. Если он этого не делал в течение 30 дней, то посредством особого иска передавался претором в кабалу кредитору для отработки долга.

14. Формулярный процесс: действия, осуществляемые на стадии исполнительного производства.

В формулярном процессе приговор судьи устно объявлялся сторонам, осужденный обязан был исполнить это решение. Если он этого не делал в течение 30 дней, то посредством особого иска передавался претором в кабалу кредитору для отработки долга.

15. Интердикт как особое средство защиты претором: понятие, общая хар-ка, случаи применения

Интердикты – распоряжения претором о немедленном прекращении действий, нарушающих общественный порядок и интересы граждан. Первоначально интердикт был категорическим и безусловным распоряжением, но со временем он стал даваться претором в виде условного распоряжения. Случай применения – например, приходил гражданин с жалобой на то, что другой гражданин самовольно прогнал его с земельного участка, находящегося во владении жалобщика, претор проверял, действительно ли первый владел этим участком земли, а второй его насильно оттуда прогнал, и после этого предоставлял защиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]