Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

11. Местное управление.

Местное управление как разновидность государственного управления обладает всеми его признаками: осуществляется гос органами, носит исполнительно-распорядительный и государственно-властный характер и т.д. местное управление реализуется на местном уровне.

Решабт вопросы местного значения: разработка и внесение в Совет депутатов схемы управления местным хозяйством и коммунальной собственностью, предложений по организации охраны общественного порядка; разработка и внесение в Совет проектов программ экономического и социального развития, местного бюджета и принятие мер по их осуществлению; принятие решений о выпуске местных ценных бумаг, денежно-вещевых лотерей...

Местное управление воплощается специальной системой органов управления, которая состоит из областных, районных, городских, поселковых, сельских исполнительных комитетов и местных администраций. Все они – коллегиальные орнаны, имеют специфику образования, до определённого времени находились в двойном подчинении. В настоящее время зависимость по горизонтали менее значима и выражается лишь в подотчётности соответствующему Совету депутатов по вопросам, отнесённым к его компетенции.

По вертикали местные исполнительные комитеты подотчётны и подконтрольны вышестоящим органам. Местное управление централизировано и имеет намалую самостоятельность.

Местное управление осуществляется с учётом особенностей развития административно-территориальной единицы. Местное управление прближено к объектам управления и способно более оперативно отзываться на возникающие проблемы нужды людей. Рассматриваемое управление прежде всего направлено на коммунальную собвственность, на социальное и экономическое развитие соответствующей территории, на орнанизацию охраны общественного порядка и оьеспечения прав граждан.

Местное управление реализуется как непосредственно исполнительные комитетами, так и через образуемые ими отделы и управления. Однако если исполнительные комитеты как органы общей компетенции не подченены республикансим органам, то их структурные подразделения находятся в таком подчинении. Республиканские органы гос управления проводят через них свою полтику на местах.

Местное управление является отдельным видом деятельности исполтительных комитетов. Это основной вид их деятельности. Наравне с ним исполкомы призваны организовывать выполнение решений вышестоящих гос органов, в том числе и исходяший из центра, руководить гражданской обороной, обеспечивать исполнение законодательства РБ по вопросам военной службы, т.е. осуществлять функции, не относящиеся к местному управлению.

12. Административно правовые отношения.

АП отношения – это не любые общ. отношения, а управленческие, складывающиеся по поводу и в связи с осуществлением гос. управления, урегулированные нормами АП. в которых стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав. Права – свобода или возможность поведения, осуществления действий, по закону принадлежащая стороне отношений. Обязанность – это подобающее поведение. которому каждая сторона должна следовать, соблюдая свободу и интересы других лиц или общества в целом.

Особенности АП отношений: 1) управленческие; 2) возникают по поводу гос. управления; 3) регулируются нормами АП; 4) имеют властные характеристики; 5) требуют наличия особых субъектов.

Состав: субъект, объект, содержание. Административная правосубъектностью – это юр. свойство. представляющее возможность участвовать в правоотношении. Состоит из административной правоспособности и административной дееспособности. Под правоспособностью понимают способность иметь права и обязанности в сфере государственного управления, иначе говоря – управленческие права и обязанности. Дееспособность – способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя юр. обязанности за свои действия.

Субъекты: 1.1. Носители исполнительной власти: 1) главные(наделены верховной административной властью); 2) основные (ОГУ); 3) исключительные (гос. управление для которых не является основной деятельностью); 4) особые (администрации гос. предприятий. учреждений и организаций. 2.2 Носители субъективные прав и обязанности в гос. управлении: граждане РБ: иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в РБ; общ. объединения и им подобные организации.

Основания для возникновения – юр. факт. Это факты, которые могут вызвать потребность во вступление в правоотношение одного субъекта с другим, предусмотренные нормами права. Юр. фактами могут быть: действия(правомерные/неправомерные) или события.

Виды: 1) Материальные (возникают на основании норм материального права)

2) Процессуальные (связаны с административным процессом)

3) Собственно государственные правоотношения (общие/отраслевые)

4) Хозяйственные отношения (складываются в процессе хозяйственного управления)