Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

55. Виды отделов и управлений местных исполнительных комитетов.

Все отделы и управления отличаются по направлению деятельности, характеру решаемых задач и выполняемым функциям.

По направлению деятельности из можно разделить на следующие виды:

  1. Отделы и управления производственного характера (архитектуры, градостроительства, сельского хозяйства и продовольствия, торговли о общественного питания, и тд)

  2. Отделы и управления соц-культурной направленности (образования, культуры, соц защиты, здравоохранения и др)

  3. Отделы и управления по обслуживанию населения (торговли и общ питания. Бытового обслуживания)

  4. Отделы и управления по обеспечению законности, безопасности и прав граждан (ОВД, юстиции, записей актов гражданского состояния)

  5. Отделы и управления организационно-технического назначения (огр-кадровой работы, работы с населением, бухгалтерия, хоз группа)

По характеру решаемых задач и выполняемым функциям отделы и управления разделяются на следующие виды:

  1. Внутриорганизационные (вспомогательные). Сюда относится так называемый аппарат исполкомов. Основным их назначением является внутриорганизационная работа, работа по обслуживанию исполкома, оказанию ему помощи в подготовке решений тех или вопросов и тд. Особенности внутриорганизац аппарата: у него отсутствуют какие-либо подчиненные объекты, он не имеет двойного подчинения, у него нет полномочий на самостоятельную внешнюю деятельность, он не наделен правами издавать какие-либо правовые акты.

  2. Функциональные. Сюда относятся такие структурные подразделения, которые предназначены для выполнения какой-то одной функции (например, финансовый отдел, отдел цен, управление юстиции, отдел по труду и тд). Функциональный орган, в отличие от отраслевого, несет ответственность не за всю работу, состояние дел на подведомственном объекте, а только за одну выполняемую им функцию, но в отношении всех подведомственных данному исполкому органов и организаций.

  3. Отраслевые. Они непосредственно или через соответсв органы нижестоящих исполкомов руководят всеми сторонами деятельности подведомственных им предприятий, учреждений и организаций и несут ответственность за их работу. Сюда относятся отделы и управления здравоохранения, образования, культуры, торговли и общественного питания и др.

Функциональные и отраслевые отделы и управления имеют свою компетенцию и более самостоятельны в своей деятельности по сравнению с внутриорганизационными подразделениями.они вправе издавать правовые акты – приказы, а некоторые из них – даже привлекать к адм ответственности. Такими полномочиями не обладают исполком, структурными подразделениями которого являются подобные органы.

56.

Понятие государственной службы

В юридической литературе нет однозначного подхода к определению термина гос. служба. Наиболее характерными определениями гос. службы являются:

1. гос. служба рассматривается как обыденный вид трудовой деятельности

2. как форма участия граждан в осуществлении целей и функций государства. Предполагается, что каждый гражданин обладает равным конституционным правом-правом доступа к любым гос. должностям (ст.35 Конст.)

3. как политический институт. Гос. служба сводится к политической дея-ти, которая осущ-ся определёнными лицами.

4. как организационный институт. В этом смысле следует обратить внимание на анализ понятия организация, она представляет собой, во-первых, определённую специализированную группу людей, выполняющих функцию управления и ориентированных в своей дея-ти на реализацию госуд.-властных полномочий, во-вторых, совокупность организационных процедур, способов, методов управленческой служебной дея-ти.

5. как правовой институт, гос. служба объединяет правовые нормы, на основе которых формируется гос. аппарат и осущ-ся служ-ая дея-ть чиновников.

Правовой институт гос. службы является одним из основных институтов АП. Гос. службу необходимо рассматривать как комплексный правовой институт.

По мнению Кеник К.И. гос. служба является институтом трудового права.

Нормативное определение гос. службы содержится в ст. 2 закона о гос. службе. – это профес-ая дея-ть лиц, занимающих гос. должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации гос.-властных полномочий и обеспечения выполнения функций гос. органов.

Признаки определения:

1. профес-ая дея-ть (на постоянной основе)

2. работа на гос. должностях, которые фиксируются в штатном расписании.

3. дея-ть связана с реализацией компетенции гос. органа и должностных обязанностей публично-правового характера.

57.Государственная гражданская служба и её виды.

Государственная гражданская служба — это по существу государственная служба, за исключением милитаризованной службы. Она регулируется Законом «О государственной службе в Республике Беларусь» и другими нормативными правовыми актами.

Термин «государственная» свидетельствует о том, что слу­жебная деятельность является осуществляемой от имени государ­ства. По­этому в определении государственной службы внимание справед­ливо акцентируется на государственном органе. Государственный характер государственной гражданской службы отличает ее от частной и службы в общественных объ­единениях.

Существенным признаком является и то, что эта служба реа­лизуется особым видом служащих — государственными граждан­скими служащими, занимающими государственные гражданские должности в государственных органах, перечень которых дается в части 1 статьи 7 Закона «О государственной службе в Респуб­лике Беларусь». К ним относятся:

1) Палата представителей и Совет Республики Национально­го собрания Республики Беларусь и их секретариат;

2) Правительство Республики Беларусь и его Аппарат;

3) Конституционный Суд Республики Беларусь, Секретариат и его Аппарат

4) Верховный Суд Республики Беларусь и его Аппарат;

5) Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и его Аппарат;

б) иные общие и хозяйственные суды и их аппараты;

7) Администрация Президента Республики Беларусь;

8) Государственный секретариат Совета Безопасности Республики

Беларусь.

9) Управление делами Президента Республики Беларусь;

10) иные государственные органы, непосредственно обеспе­чивающие деятельность Президента Республики Беларусь;

11) органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

12) органы Прокуратуры Республики Беларусь;

13) Национальный банк Республики Беларусь;

15) министерства, иные республиканские органы государ­ственного управления, их территориальные подразделения;

16) дипломатические представительства, консульские учреж­дения и миссии Республики Беларусь;

17) местные Советы депутатов и их аппараты;

18) местные исполнительные и распорядительные органы и их аппараты;

20) таможенные органы;

Особенность содержания государственной гражданской слу­жебной деятельности определяется тем, что она осуществляется в системе гражданских государственных органов, не является ми­литаризованной и проявляется в виде законодательной, исполнительной и судебной деятельности, прокурорского надзора, т.к. отличается особым свойством функций и полномочий.

Следует отметить и такую черту, как существование классов государственных служащих, призванных осуществлять такую службу. Их нет у служащих иных видов государственной службы.

Государственная гражданская служба отличается от иных видов государственной службы и службы в государственном учреждении (организации) по своему содержанию и статусу, определяемому статусом ее служащих. Во-первых, наличествуют особые права и обязанности у служащих, ограничения, связанные со службой, присутствует резерв кадров служащих, во-вторых, име­ет место особый порядок поступления, прохождения и прекращения службы, материальное и социальное обеспечение служащих, в-третьих, предусмотрена особенность ответственности служа­щих.

Государственная гражданская служба неоднородна и может быть разделена на виды:

1) службу в органах государственного управления (аппарат­ную, чиновничью);

2) депутатскую;

3) судебную (службу в судах);

4) прокурорскую (службу в органах прокуратуры);

5) таможенную (службу в таможенных органах);

6) дипломатическую службу.

Каждый названный вид службы имеет свои специфические черты, отлича­ющие его от других. Особенности кроются как в самом характере деятельности каждого вида службы, так и в органах (системах), в которых она осуществляется.

Аппаратная служба — это служба в органах государственно­го управления, кроме милитаризованных и таможенных органов, а также в секретариатах палат Национального собрания Республики Беларусь, аппаратах судов и местных Советов депутатов.

Депутатская служба -это деятельность в качестве депутатов Палаты Представителей и членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов на заседаниях палат, в их комиссиях и избирательных округами сессиях местного Совета депутатов, в постоянных и временных комиссиях. Для каждого депутата Па­латы представителей, члена Совета Республики, депутата местно­го Совета в отдельности не определены обязанности и права, обо­собленные полномочия как по государственной должности. Депутатская деятельность приравнена к государственной службе постольку, поскольку она осуществляется на профессиональной основе.

Судебная служба (служба в судах) — это государственная служба в судебных органах (судах) предназначенная для осущес­твления судебной деятельности правосудия.

Прокурорская служба (служба в органах прокуратуры) тоже имеет свои особенности. Во-первых, она направлена па осуществление прокурорского надзора как специфической государственной деятельности, во-вторых, регулируется не только Законом «О государственной службе в Республике Беларусь», и Законом «О прокуратуре Республики Беларусь», Положением о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Бела- русь. Специфика имеется в поступлении, прохождении, прекращении службы и ответственности прокурорских работников.

Таможенная служба (служба в таможенных органах). В части 2 статьи 325 Таможенного кодекса Республики Беларусь установлено, что на должностных лиц таможенных органов и работников учреждений, подчиненных Государственному таможенному Комитету Республики Беларусь, которым присваиваются персональные звания, распространяется законодательство о государственной, службе в той мере, в котором их правовое положение не определено Таможенным кодексом. Кроме того, порядок и условия прохождения службы в таможен­ных органах определяются Президентом Республики Беларусь, а дисциплинарная ответственность наступает в соответствии с Дисциплинарным уставом должностных лиц таможенных орга­нов.

59.Квалификационные разряды государственных служащих.

Одной из особенностей аппаратных служащих является на­личие у них классов.

Каждой аппаратной должности соответствуют определенные классы служащих. Установлен один высший класс и 12 классов, из которых 12-й класс является низшим.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона высший класс государственного служащего соответствует таким государственным должностям:

1) Премьер-министра Республики Беларусь;

2) Главы Администрации Президента Республики Беларусь;

3) Государственного секретаря Совета Безопасности Респуб­лики Беларусь;

4) Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

5) Управляющего делами Президента Республики Беларусь;

6) заместителей названных лиц;

7) председателей областных и Минского городского испол­нительных комитетов и др.

Министрам Республики Беларусь может быть присвоен высший класс государственного служащего.

Классы присваиваются Президентом Республики Беларусь, Премьер-министром и председателями облисполкомов и Минско­го горисполкома.

Президент осуществляет присвоение классов в отношении руководящих работников республиканских органов государствен­ного управления, председателей областных и Минского городско­го исполнительных комитетов и иных должностных лиц, назначе­ние на должность которых осуществляется Президентом Республики Беларусь. Среди них Премьер-министр, Председатель президиума национ. Академии наук Беларуси, его замест. и главный учёный секретарь и др.

Премьер-министр осуществляет присвоение классов в отношении государственных служащих республиканских органов государственного управления, назначаемых Правительством Республики Беларусь, в том числе по согласованию с Президентом. К числу подобных лиц относятся; руководители государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, и их заместители, руководители важнейших средств массовой информации, учредителями которых является Совет Министров Республики Беларусь, соответствующие республиканские органы государственного управления, заместитель Председателя Республиканского трудового арбитража, главы администраций свободных экономических зон и др.

Председателями областных и Минского городского исполнительных комитетов осуществляется присвоение классов в отношении председателей городских, районных исполнительных комитетов, а также глав местных администраций.

Присвоение классов иным аппаратным служащим осуществляется на основании заявления служащего или представления его руководителя комиссией по присвоению классов соответствующего государственного органа.

Соотнесение классов гос. служащих и гос. должностей устанавливается Президентом РБ или уполномоченным им органом.

Отдельным категориям гос. служащих могут присваиваться квалификационные классы, классные чины, персональные звания, дипломатические ранги в порядке и на условиях, предусмотренных спец. законодат. актами, закрепляющими их прав. статус.

6о.Порядок присвоения классов государственным аппаратным служащим

Порядок присвоения классов аппаратным служащим регла­ментируется статьей 13 закона. В соответствии с ней присвоение классов производится последовательно в соответствии с занимае­мой должностью, квалификацией служащего, стажем работы на государственной службе, а также с учетом ранее присвоенного ему класса. Надо признать, что, прежде всего, учитывается занима­емая должность, в соответствии с которой присваивается класс на основании перечня государственных должностей, соответству­ющих классам служащих, утвержденного в установленном зако­нодательством порядке.

В Законе установлены сроки, по истечении которых присваи­вается очередной класс. Для служащих, имеющих 12-10-й класс, этот срок составляет не менее одного года, 9-7-й класс — не ме­нее двух лет, 6-4-й класс — не менее трех лет. Присвоение оче­редных классов служащим, имеющим иные классы, сроком неограничивается.

Аппаратным служащим, которым присвоено звание «Герой Беларуси», награжденным орденами и медалями Республики Бе­ларусь и СССР, и служащим, которым присвоены почетные зва­ния Республики Беларусь и СССР, может быть присвоен класс (кроме высшего) на один выше по сравнению с классом, предус­мотренным перечнем, государственных должностей, соответству­ющих классам государственных служащих.

Закон допускает досрочное повышение в классе (но не более, чем на один класс) за особые достижения в труде.

Лица, поступающие па государственную службу впервые, могут получить класс государственного служащего не ранее чем через шесть месяцев. При наличии стажа государственной службы соответствующий класс государственного служащего присваива-ется не позднее одного месяца с момента назначения на аппаратную должность служащего.

Служащий может быть понижен в классе, но не более чем на один класс, в случае ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, нарушения трудовой дисциплины или совершения действий, не соответствующих нормам служебной этики.

Необходимо подчеркнуть, что понижение либо восстановление в классе осуществляется в порядке, установленном присвоения классов.

Служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, не могут представляться к присвоению очередного класса до снятия этих взысканий.

Немаловажным является обстоятельство, на которое следует обратить внимание, что при переходе служащего по собственному желанию на низшую должность, возвращении па государственную службу, с которой он ранее уволился, выходе в отставку или уходе на пенсию за ним сохраняется присвоенный класс.