Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

28. Понятие органа государственного управления

ОГУ – это государственный орган (организация), призванный осуществлять исполнительную и распорядительную деятельность (исполнительную власть) посредством повседневной и практической организации исполнения Конституции, законов и иных НПА.

ОГУ отличаются от других органов (законодательных и судебных) назначением, содержанием своей деятельности и ее характером. Каждый ОГУ имеет свою организационную структуру, т.е. систему построения его внутреннего, или рабочего, аппарата, определяемую задачами органа, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, с помощью которой определяются его предметы ведения и полномочия.

Специфические признаки:

  1. ОГУ осуществляют специфическую по своему содержанию и методам деятельность – государственное управление

  2. ОГУ – субъекты исполнительной власти и в то же время специальным субъектом госуправления; их функциональное назначение – осущ-е исполнительной и распорядительной деятельности, которая состоит в практическом исполнении законов

  3. Наделены государственно-властными полномочиями, реализуемыми ими в характерных для этих органов правовых формах.

  4. Правовое положение ОГУ находит свое выражение в их компетенции.

Все ОГУ обладают административной правосубъектностью, которая определяется уставом или положением о том или ином органе.

Компетенция ОГУ закрепляется в Конституции РБ, законах, декретах и указах Президента РБ, уставах или положениях о том или ином органе.

Специальные свойства органов госуправления:

  1. Они специально предназначены для осуществления госуправления, т.е. исполнительной и распорядительной деятельности (исполнительной власти)

  2. ОГУ самые многочисленные по сравнению с иными госорганами и имеют наиболее разветвленную структуру.

  3. ОГУ образуются с учетом особых принципов – отраслевого, функционального, линейного, которые не могут применяться при образовании органов прокуратуры, судебных органов, законодательных органов.

  4. В построении систем ОГУ наиболее выражена иерархическая организация: а) вертикальная; б) горизонтальная; в) смешанная горизонтально-вертикальная.

29. Организационно-правовые основы системы органов государственного управления

Система ОГУ состоит из множества взаимосвязанных структурных элементов, каждый из которых выполняет свою часть общей работы.

Система ОГУ – целостное явление, совокупность органов, однородных по своим задачам.

Система ОГУ строится в соответствии с государственным АТУ, а также с учетом ряда других факторов: организационных, экономических, правовых. В системе выделяются вышестоящие и нижестоящие субъекты.

Органы, осуществляющие исполнительную власть (госуправление), образуют 2 системы: органов исполнительной власти и иных госорганов.

Система органов исполнительной власти

  1. Президент РБ

  2. Аппарат Президента РБ

  3. Совет Министров РБ

  4. Министерства РБ

  5. Госкомитеты РБ

  6. Уполномоченные по делам религий и национальностей

  7. Высшая аттестационная комиссия РБ

  8. Национальная академия наук Беларуси

  9. Нацбанк РБ

  10. Госорганизации, подчиненных Совету Министров

  11. ОГУ на местном уровне

  12. Администрации госпредприятий, учреждений, организаций