Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

13. Основные принципы государственного управления (административного права).

Существует два вида принципов, связанных с гос управлением: основные и специальные.

К основным относятся те принципы, которые закреплены в Конституции РБ иных основополагающих нормативных документах и являются общими для всех отраслей управления:

  1. Социальная направленность. В ст1 Конституции подчёркивается социальная ориентация РБ, а следовательно, все ветви власти, все виды гос деятельности, включая и гос управление, должны в своей основе иметь такую направоенность.

  2. Приоритетность человека, его прав и свобод. В ст.2 Конституции утверждается, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью .

  3. Принцип законности предполагает, что гос управление не только имеет исполнительный характер, но и в процессе строгого основания на действующем законодательстве, т.е. соблюдаются требования Конституции, актов Президента, законов и иных правовых актов.

  4. Принцип гласности означает, что граждане должны быть информированы об управленческой деятельности гос органов. Органы гос управления, должностные обязаныпредоставлять гражданину РБ возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законный интересы.

  5. Принцип сочетания централизации и децентрализации означает, что в гос управлении наличествует централизация и децентрализация. Централизация – это осуществление гос правления в первую очередь из центра: Президентом, Советом Министров, республикансками органами гос управления.

  6. Принцип ответственность означает, что за ненадлежащее осуществение гос управления предусматриваюься различныеу виду юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, уголовной.

  7. Принцип профессионализма. Осуществление гос управления требует специальных знаний, профессиональной подготовки.

  8. Принцип научности организационная структура каждого органа гос управления, его штатная численность и перечень должностей должны формироваться строго на научной основе.

Специальные принципы подразделяются на два вида: принципы поостроения системы управления и принципы деятельности аппарата управления.

К первому виду принципов относятся: отраслевой, линейный; функциональный; территориальный.

Ко второму: раделение труда и его нормирование; авторитет и власть; дисциплина; единство руководства; единство распорядительства; подчинение личного интереса общему; вознаграждние труда; сочетание стабильности персонала с выдвижением наиболее достойных на высшие ступени; единение персонала; порядок; иерархия.

14.Общие функции гос. Управления.

Функции – это элементы, части управленческой деятельности. Совокупность функций составляет содержание управления.

Виды: общие и специальные.

Общие – имеют универсальный характер, присущи в той или иной мере всем видам управления. Прогнозирование, планирование, организация, регулирование. руководство, координация, контроль, учет.

Прогнозирование – это предвидение возможного развития достижения определенных результатов, предсказание событий или процессов. Долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное. Долгосрочное: национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на 15 лет; основные направления социально-экономического развития на 10 лет. Среднесрочные перспективы – это программы развития на 5 лет. Краткосрочный период – это годовой прогноз социально-экономического развития.

Прогнозирование тесно связано с планированием. Прогнозы получают официальное выражение в планах. Планирование – это определение целей, задач, пропорций, темпов. этапов. конкретных показателей и сроков достижения тех или иных результатов. Оно выражается, как правило, в форме НПА. Планирование: в области хоз., соц. и иного развития, а также в области организации управленческой деятельности.

Регулирование – это действие, вид управленческой деятельности, заключающийся в установлении. изменении или прекращении тех или иных управленческих отношений. Оно направлено на упорядочение отношений между участниками, создание определенного режима управленческой деятельности в заданном порядке.

Руководство состоит в воздействии управляющего на содержание деятельности управляемых путем нацеливания, указания основные ее направлений, определения текущих задач. Некоторые ОГУ могут осуществлять особый вид руководства – методическое руководство, которое отличается тем, что в нем не может присутствовать властность субъектов управления, а лишь советы, рекомендации и иные виды помощи.

Координация – деятельность субъектов управления по согласованию действий органов, предприятий, организаций, направленная на выполнение какой-то единой задачи.

Контроль заключается в получении сведений о фактическом положении дел в управляемых объектах, о качестве и состоянии деятельности. выявлении отклонений и просчетов в работе по сравнению с предусмотренными параметрами, намеченными целями.

Учет – это фиксация путем подсчета наличия в количественной форме промежуточных и итоговых данных о существовании, качестве, расходе и движении ресурсов, о ходе и результатах выполнения планов и других управленческих решений, о наличии и движении документов.