Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать
  1. Административное право как наука и учебная дисциплина.

АП как наука выступает как совокупность правовых норм, которыми регламентируются управленческие общественные отношения. АП как учебная дисциплина следует воспринимать как наука об АП, которая занимается исследованием норм АП, их систематизацией, определением места и роли в общественном развитии и правовом механизме.

Наука АП – это поиск наилучших вариантов формулирования норм административного права, их применения, классификация и систематизация этих норм.

Наука АП – составная часть белорусской юр. науки, ее отдельной отраслью.

Предмет науки АП – совокупность действующих юр. норм. Она рассматривает АП в динамике, каким оно было в прошлом и каким оно должно быть в будущем. Предмет науки АП состоит из нескольких частей:

  1. АП нормы;

  2. АП отношения;

  3. АП категории;

  4. практика применения норм АП.

Наука АП тесно связана с другими юр. науками (с ОТП, теорией КП). АП исследования способствуют развитию наук финансового, экологического, муниципального права.

АП как учебная дисциплина выступает в учебниках, учебных пособиях, в лекциях, учебных комплексах, программах. Учебная дисциплина базируется на науке АП, ее содержание зависит от достижений науки, от того, насколько полно исследованы учеными АП нормы и отношения. В науке могут быть пробелы или недостаточная исследованность определенных вопросов, АП явлений. Но в учебном курсе они должны быть изложении и освещены, охвачены все вопросы, предусмотренные программами, чтобы учащийся мог получить весь комплекс знаний.

В учебниках освещаются не все вопросы, получившие научное исследование. В нем должны найти отражение в первую очередь вопросы, которые представляют наибольшую значимость для студентов, учащихся.

  1. Понятие и признаки государственного управления.

Гос. управление – один из видов социального управления. В науке различают несколько видов управления: 1) техническое управление – управление автотранспортными средствами; 2) биологическое управление – управление развитием растений, животных; 3) соц. управление – управление поведением людей.

Объектом соц. управление является поведение людей. Управление тесно связано с властью. Соц. управление – это целенаправленное воздействие властвующих над подвластными с целью подчинения и организации их деятельности, получения от этой деятельности наибольшего эффекта. АП регулирует не социальное управление, а только государственное. Гос. управление – часть, один из видов социального управления. Субъектом гос. управления является не просто люди, а гос. организации, гос. аппарат.

Гос. управление – отдельный вид гос. деятельности, наравне с законодательной. судебной деятельностью, прокурорским надзором. Оно осуществляется гос органами, в первую очередь органами го. управления (исполнительной власти). Гос. управление имеет не только гос., но и правовой характер. Осуществляется в рамках и на основании права. Оно имеет публичный характер, государственно-властно. Ему присущ также организационный безвластный характер. Организаторская работа проявляется в подборе, обучении, воспитании кадров, проведении конференций, собраний, совещаний.

Составные элементы гос. управления: 1) организационные действия; 2) материально-технические действия; 3) издание правовых актов и совершение иных юр. значимых действий; 4) заключение договоров.

Гос. управление является строго подзаконным. Оно вторично, стоит на втором месте после законотворческой деятельности, основывается на законе или вытекает из сущности законодательства.

Гос. управление централизовано, иерархично, исходит от вышестоящих органов, начальников и адресуется нижестоящим, подчиненным объектам управления.

Виды гос. управления:

  1. собственно гос. управление. Исходит от центра. Решает наиболее важные вопросы.

  2. функциональное (надведомственное) управление.

  3. Внутриорганизационная управленческая деятельность.( внутри организации, придание системе внутреннего единства.

  4. местное управление (зависит от центра)

  5. местное самоуправление

  6. хозяйственное управление.