Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Расчетный и отчетные периоды по страховым взносам на обязательное социальное страхование

Расчетным периодом по страховым взносам на обязательное социальное страхование является календарный год. По его итогам завершается формирование базы по страховым взносам за год, окончательно определяется сумма взносов к уплате в бюджеты ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС.

Отчетными периодами по страховым взносам являются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года и календарный год. По итогам отчетных периодов страхователи, которые производят выплаты физическим лицам, обязаны представлять в органы контроля расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений физическим лицам

С вознаграждений в пользу физических лиц плательщики исчисляют и уплачивают ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам. Авансовых платежей по страховым взносам не предусмотрено. Страхователи рассчитывают ежемесячные платежи по страховым взносам в течение всего расчетного периода (календарного года), т.е. страховые взносы нужно рассчитывать и перечислять по итогам каждого месяца. При этом организации и предприниматели исчисляют ежемесячные платежи исходя из начисленных вознаграждений физическим лицам. По каждому своему работнику плательщики страховых взносов обязаны вести учет начисленных выплат, а также исчисленных с них взносов. Ежемесячный платеж нужно рассчитать в разрезе каждого бюджета, в который перечисляются страховые взносы.

Ежемесячный обязательный платеж по страховым взносам рассчитывается исходя из базы, исчисленной с начала года, с учетом ежемесячных платежей, уплаченных за предыдущие месяцы. Его размер в бюджет каждого из внебюджетных фондов (ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС) можно рассчитать по приведенной формуле:

ЕПСВ = (БСВ x СТ) - ЕПпред.,

где ЕПСВ - ежемесячный обязательный платеж, который надо уплатить по итогам истекшего календарного месяца в бюджет соответствующего внебюджетного фонда;

БСВ - база по страховым взносам, исчисленная нарастающим итогом с начала года до конца месяца, за который производится расчет;

СТ - установленный законом тариф страховых взносов в бюджет соответствующего внебюджетного фонда ;

ЕПпред. - сумма ежемесячных обязательных платежей, которые были исчислены с начала года по месяц, предшествующий истекшему.

Ежемесячный платеж по взносам по нетрудоспособности и материнству (в бюджет ФСС РФ) плательщик вправе уменьшить на произведенные расходы по выплате страхового обеспечения работникам. В частности, в расходы можно включить: 1) пособие по временной нетрудоспособности; 2) пособие по беременности и родам; 3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 4) единовременное пособие при рождении ребенка; 5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; 6) социальное пособие на погребение.

Отметим, что с начала 2010 г. страховые взносы по нетрудоспособности и материнству нельзя уменьшать на расходы по оплате путевок на лечение и оздоровление работников и членов их семей. При уменьшении ежемесячного платежа в бюджет ФСС РФ на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности необходимо учитывать следующее. Допустим, что вы выплатили пособие при наступлении нетрудоспособности вследствие общего заболевания или травмы работника. В расходах по страховым взносам в ФСС РФ можно учесть только ту часть пособия, которая начислена начиная с третьего дня нетрудоспособности. Дело в том, что больничный за первые два дня оплачивает работодатель за счет собственных средств и эти затраты ФСС РФ не возмещает.

Уменьшать ежемесячные платежи по страховым взносам в бюджет ФСС РФ на выплаченные пособия нужно в месяце начисления пособий независимо от даты выплаты физическим лицам.

Ежемесячный обязательный платеж уплачивается в бюджеты соответствующих внебюджетных фондов за всех работников общей суммой. Перечислять его нужно в бюджеты ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС отдельными платежными поручениями. При этом по платежам в бюджет ПФР на страховую и накопительную части трудовой пенсии необходимо также заполнить разные платежные поручения.

Суммы ежемесячных обязательных платежей перечисляются в бюджеты внебюджетных фондов в полных рублях. При этом остаток до 50 коп. отбрасывается, а остаток 50 коп. и более округляется до целого рубля.

Ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам нужно уплачивать не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены. Если последний день уплаты выпадет на нерабочий день, крайним сроком платежа будет ближайший рабочий день.

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

1) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФОМС по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

2) до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.