Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать

26. Взносы во внебюджнтные фонды Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (лекция)

С 1 января 2010 г. в России введены новые страховые взносы на отдельные виды обязательного социального страхования. Они заменили единый социальный налог, который с начала 2010 г. отменен. Основой для уплаты новых страховых взносов являются Федеральные законы от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Виды страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

Новые страховые взносы разделены по видам обязательного социального страхования и по государственным внебюджетным фондам, в которые они зачисляются. К ним относятся:

1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее - страховые взносы на ОПС, пенсионные взносы). Этот вид взносов существовал и до 2010 г., однако Законом N 212-ФЗ установлен новый порядок их уплаты. Как и прежде, пенсионные взносы перечисляются в Пенсионный фонд РФ.

2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - взносы по нетрудоспособности и материнству, страховые взносы по ВНиМ). Их нужно уплачивать в Фонд социального страхования РФ.

3. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы на ОМС). Эти взносы зачисляются в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - ФФОМС и ТФОМС.

Органы, которые осуществляют контроль за уплатой страховых взносов

Контроль за исчислением и уплатой страховых взносов осуществляют два государственных внебюджетных фонда - Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.

Причем каждому из названных фондов предоставлен контроль строго за взносами определенного вида (ст. 3 Закона N 212-ФЗ):

- Пенсионному фонду РФ и его органам - за взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное медицинское страхование;

- Фонду социального страхования РФ и его территориальным подразделениям - за взносами по нетрудоспособности и материнству.

Из ст. 3 Закона N 212-ФЗ также следует, что не обладают контрольными полномочиями за исчислением и уплатой страховых взносов фонды обязательного медицинского страхования - ни ФФОМС, ни ТФОМС.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ (СТРАХОВАТЕЛЕМ)

Плательщики страховых взносов - это те лица, которые обязаны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование. Также они именуются страхователями.

К плательщикам страховых взносов относятся:

1. Лица, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым и отдельным видам гражданско-правовых договоров:

-организации;

- индивидуальные предприниматели (ИП);

-физические лица, не признаваемые ИП.

Обратите внимание! Если вы заключили гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем, то уплачивать страховые взносы с вознаграждений ему по данному договору не нужно. В таком случае плательщиком взносов будет сам предприниматель как самостоятельный страхователь. Если же договор трудовой, то выплаты по нему облагаются страховыми взносами независимо от того, является работник индивидуальным предпринимателем или нет.