Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать
  1. Функции налогов

Функции:1)фискальн.(бюджетн.) -носит всеобъемлющ. характер и распростр-ся на всех юр. и физ. лиц, кот.согл. действующ. законод-ву должны уплачивать налоги.Формиров-е дох-ов гос-ва посредством налог.поступл.2)контрольн.:а)контроль налог.органами за правильн-ю исчисл-я и своевремен-ю уплаты налогов;б)сопост-е на уровне гос-ва дох-ов,приносимых в виде налогов с потребн-ю гос-ва в фин.рес.При этом оценив-ся эффект-ть кажд.налога,налог.пресса в целом и если необх-мо вносятся коррективы в бюдж.сист.и налог.политику страны.;3)распределит.(регулирующ.)-реализ-ся через 3 подфункции:стимулирующ.,сдерживающ.,воспроизв.назнач.Стимулирующ.-сниж.налог.бремени путем предост-я льгот,скидок,преференций,изъятий из налог.базы.Сдержив.-увелич.налог.гнета на отд.отрасли и сферы эк-ки(акцизы,тамож.пошл.).Воспроизв.-платежи за польз-е прир.рес.;4)ф-я соц.назнач.-перераспред.на уровне бюдж.гос-ва дох-ов из высокоприб.,рентаб.отраслей эк-ки,а также наиб.обеспеч.слоев насел-я в пользу убыточ.,низкодох.отраслей эк-ки и малообеспеч.слоев граждан.

  1. Основные элементы налога

Все элем.налога принято подразд-ть на 2 группы:базов.(существ.,осн.) и факультативн.Базов.-те элем.,без кот.налог.обязат-во и порядок его исполн.не могут счит-ся определен-ми.Факульт.-те элем.,отсутствие кот.не влияет на степень определен-ти налог.обязат-ва.(1.льготы налог.;2.ставка,уст.в пред.,предусм.кодексом;3.порядок и сроки упл.налога – факульт.,расматрив-ся по отнош.к налогам регион.и мест.уровня).

Элем.налога:1)субъект Н.(налогоплат-к) – лицо, на кот. возлож.юр. обяз-ть уплатить налог за счет собств. ср-в.В кач-ве налогоплат-ка выступ.рос.орг-и;иностр.орг-и(ведущ.деят.или имеющ.собств-ть на террит.РФ);физ.л.(гражд.РФ,ино гражд.,лица без гражд-ва).Ино.орг-и работают в 2 режимах:1)созд-ся пост.представит-ва;2)без пост.представит-ва.Налог. агент – лицо, на кот. возлож. обяз-ть исчислить,удержать налог у налогопл-ка и перечисл.его в бюдж.,но при этом упл.налогов произв-ся за сч.ср-в налогопл-ка,а не налог.агента.2)предмет Н. – реальн.вещи(зем.уч.,автотрансп.ср-ва и т.д.),с наличием кот.закон связывает наличие налог.обязат-в. 3)Объект Н. – юр. факты,т.е.действия,события,состояния,кот. обуславлив. обяз-ть субъекта заплатить налог.3.1.имущ-во;3.2.доход;3.3.приб.;3.4.стоим.реализов.тов.,выполн.раб.и оказ.услуг;3.5.иное эк.обоснов-е,имеющ.стоимостн.,колич.либо физ.хар-ку с налич.кот-ой возник.обязат-во по упл.налога. 4)ед.Н.-часть объекта,принимаем.за основу при исчисл.налога. 5)Налог. база - колич. выраж. предмета Н. Выступает основой д/расчета налога и может иметь стоим.показ-ли,физ.показ-ли. 6)ставка налога-размер налога,устанавл.на ед.облож.По методу установл-я ставки подразд.на 2 группы:а)тверд.(специфич.)-предст.собой фиксиров.размер налога на кажд.ед.Н.;б)процентн.(адвалорн.)-уст-ся в % к стоимост.хар-ке налог.базы. 7)налог.оклад-общ.сумма налог.изъятий на одного плательщика с ед-цы Н.за опред.период времени. 8)налог.льгота-исключ-е из общ.правила,кот.предост-ся законод-ом с учетом ряда факторов.Это,в осн.,сниж-е налог.бремени,вплоть до нулевого.Формы предост-я льгот:1.освобожд.от упл.опред.категории налогоплат.,либо опред.операций;2.понижен.ставка;3.перенос сроков упл.налога(отсрочка,рассрочка-max до года;инвестиц.налог.кредит-до 5 лет);4.исключ-е из налог.базы опред.составляющих;5.необлагаем.min облож-я. 9)налог.санкция-увелич.налог.бремени при уст-и факта наруш-я налог.законод.По законод.санкция-это штраф. 10)налог. период – период времени,по оконч.кот.опред-ся налог.база и исчисл-ся сумма налога к уплате.(мес.,кварт.,полугод.,год). 11)Порядок исчисления налога-предполаг.ответы на след.вопр.:кто рассчитывает налог?(налогоплат-ки;налог.орг.;налог.агент);на основ.каких докум.?(данные налог.учета и т.д.);по какой системе?(кумулятивн.-налог рассчит.нараст.итогом с нач.года;некумул.-облож.базы произв-ся по частям). 12)Порядок и сроки упл.налогов.Порядок упл.включ.:а)направл.платежа(в бюдж. или во внебюдж.фонд);б)ср-во упл.налога(валюта);в)механизм платежа(налич.или безнал.форма-в РФ безнал.);г)особен-ти контроля за упл.налога(со стор.гос-ва и налогоплат-ка). Скро упл.налога-срок,уст.законод.,в теч.кот.налог д.б.уплач.За его наруш.взимаются пени за просрочку.Ставка=1/300 от ст.рефинанс.ЦБ за кажд.день просрочки. 13)Способ упл.налога:3 способа:по декларации;упл.налога у источн.дох.-упл.налога предшеств.моменту получ.дох.(налог.агенты);кадастров.-налог взим-ся на основе внеш.призн.предполаг.средн.доходн-ти имущ-ва.