Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
600.06 Кб
Скачать
  1. Возникновение и развитие налогообложения

Налоги появились вместе с становлением и разв.гос-ва(т.е.ок.5000 лет назад).

Этапы разв.Н.:1)древний.Н.носит характер нестабильн.,т.е.налоги взим-ся по потребн.гос-ва в фин.рес.В Др.Риме сущ.след.налоги:поземельн.-1/10 дох-а с зем.уч.;кажд.житель провинц.выплачивал подуш.подать;облагался налогом жив.инвентарь(скот,рабы);налог с наследства.Это прям.нал.А еще нал.с оборота-1% и пошлины. Сущ-ла сист.откупничества(недостаток)увелич.налог.бремени. Налог.сист.Руси начинает склад-ся к кон.9в.налоги уплачивались не в дох.гос-ва,а в дох.отд.князей.Осн.дох.княж.казны выступала дань,она взималась с кажд.плуга или сохи.(2 работн.муж.пола).Псоле монг-тат.ига уст-ся «выход»(на кажд.работн.).;2)средневеков.(позднее 16-18вв).Гос-вам Европы были свойств.след.недостатки в обл.Н.:отсутств.теория Н.;отсутств.пост.крупн.налоги,а вводились мелк.чрезвыч.;плательщ-ми налогов выступали в осн.сельск.жит.и горожане не дворянс.происх.;отсутств.достат.кол-во квалиф.чиновн.,занимавш-ся вопрос.исчисл.налогов. В кон.17-нач.18вв.в Евр.складыв-ся администр.гос-во,и в связи с этим ввод-ся ряд налогов на пост.основе(акцизы,подох.нал.).В 1655 при царств.Алексея Мих.учрежд-ся счетн.приказ.Он ведал деят-ю территор.счет.приказов,кот.заним.непоср.сбором налогов. Петром I в 1717 было принято реш-е о замене всех многочисл.налогов с насел-я одним-подушн.податью.Налог.бремя на насел.увелич.в 3 р.В 1776 выходит в свет работа Смита «Исслед-е о природе и прич.богатства народа».Он сформулир.осн.принц.Н.Смит-основополож.теории Н.; 3)19 в.Разв.базов.теорий в обл.Н.;4)современ.20-21вв.Все дальнейш.разв.науч.мысли в обл.Н.направлено на поиск оптим.велич.налог.бремени. В 80-е гг.20в.в Евр.распр-ся бюдж.концепция Артура Лаффера.Он считал,что налог.поступл.явл-ся результ.2 факторов:налог.база и ставка налога. Рост налог.бремени будет приводить к увелич.дох.бюдж.лишь до опред.предела.Когда этот предел будет превышен,увелич.ставки приведет к сокр.дох.бюдж.Макс.дох.бюджет получ.при уровне налог.бремени в 1/3 или 33%.

Соврем.взгляд на т.Лаффера:оптим.велич.налог.бремени д/всех стран существ.не может.Необх-мо сопоставл.уров.налог.бремени с величиной гос.расх.на соц.политику.

  1. Понятие и сущность налогов. Принципы налогообложения. Признаки налога. Методы налогообложения.

Понятие «налог» уходит своими корнями в глубину веков (жертвопринош., воен. трофеи, рабск. труд). Налоги (Витте) – уст. законом обяз. ден. взносы насел. на удовлетвор. гос. нужд.

Налоги (налог. кодекс) – обяз. индивид. безвозмезд. платеж, взимаемый с орг-ий и физ. лиц в форме отчужд. принадлежащих им на праве собств-ти, хоз. ведения или операт. упр-я ден. ср-в в целях фин.обеспеч. деят-ти гос-ва и муницип. образов-ий. Недостатки опред.:1)отчужд-е равносильно конфискац.;2)упор сделан только на ден.ср-ва(форму);3)в определ.отсутств.понятие регулярн-ти платежа;4)нет указ-я на нормативн.базу.

Признаки:1)обязательность;2)индивид. безвозмездн-ть;3)упл. в ден. форме(не допуск-ся упл.налогов в форметак назыв.налог.зачетов);4)явл-ся осн.дох.источн.бюджета люб.уровня;5)общ. услов. уст-я налогов и сборов.По рос.законод-ву налог счит-ся установл-ым и подлежит взиманию,если в законе,вводящ.его в действие,опеределены след7элем.налога:налогоплат-ки;объект Н.;налог.база;ставка налога;налог.период;порядок исчисл.налогов;порядок и сроки упл.налогов.

Принципы Н. –1)пр. всеобщн-ти и справедл-ти.Все лица должны участв-ть в формиров.фин.рес.гос-ва в соотв.с получаемыми дох-ми.;2)пр. определ-ти.Сумма,способ и время платежа д.б.заранее изветсны плательщику.;3)пр. удобности(кажд. налог должен взиматься таким способом и в такое время, кот. удобно налогопл-ку);4)пр. экономии(сокращ-е затрат по взиманию налогов и рационализ-я сист.Н.). После Смита пр.добавились. 5)выбор надлежащ.объекта облож-я и источн.упл.налога;6)пр.однократности.Один и тот же объект может облаг-ся налогом одного и того же вида за уст.период Н.

Все пр.Н.принято подразд.на 3 группы:1)экономич.:пр. равенства и справедл-ти; пр. эффект-ти Н.;пр. соразмерности ;пр. множеств-ти налогов;пр. всеобщ-ти налогов;2)юр.(придание большей юр.силы налог.законод-ву по сравн.с иными видами законод-в по налог.вопр.)(введ-е налогов в действие законами) – общ. и спец. пр. налог. права:пр. равн. налог. бремени;пр.уст-я налогов законом;пр. отриц-я обратн. силы налог. законов;пр.приоритета налог. закона над неналог.;3)организац. пр.(пр.постр-я налог.сист.) –пр. единства налог. сист.;пр.подвижн-ти(эластичн.);пр. стабильн-ти;пр.множеств-ти.

Методы Н. - порядок изм-я ставки налога в завис-ти от роста налог. базы. Выделяют 4 осн. метода.: равн., пропорц.,прогрессивн. и регрессивн.Н.