Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПАРГАЛКИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

42. Функции управления проектами.

Управленческие функции включают основные базовые виды деятельности, которые должны осуществлять управл., работники на всех уровнях и во всех областях проекта.

Функции управления проектом осуществляются на всех этапах и включают:

- планирование;

- контроль проекта;

- организация осуществления;

- оценка;

- анализ;

- принятие решений;

- мониторинг;

- бухгалтерский учет;

Подсистемы в системе управления проекта по основным предметным областям подразделяется на:

- управление содержанием проекта объемами работ;

- управление временем;

- управление стоимостью;

- управление качеством;

- управление закупками и поставками, распределение ресурсов, рисками;

- управление информацией и коммуникацией.

32. Треб. К эко обоснованию (эо) в проект. И предпроект. Док. На строит-во объ. Хоз деят.

ФЗ об ООС: При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов (раздел VI) должны выполняться требования экологической безопасности и охраны здоровья населения, предусматриваться мероприятия по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды. Нарушение указанных требований влечет за собой приостановление до устранения недостатков либо полное прекращение деятельности по размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию экологически вредных объектов в соответствии с предписанием специально на то уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды...(ст 40).

При строительстве, реконструкции (ст.43) предприятий, сооружений и иных объектов должны применяться утвержденные проекты, имеющие положительное заключение государственной экологической экспертизы, в строгом соответствии с действующими природоохранительными, санитарными, а также строительными нормами и правилами.

Требования к ЭО х/д в «Инструкции по ЭО хоз и иной деят-ти» МПР РФ 29 декабря 1995г № 539. *строительство новое, либо реконструкция, расширение или ликвидация объ.

ЭО - совокупность доводов (доказательств) и научных прогнозов, позволяющих оценить экологическую опасность (т.е вероятность ухудшения показателей качества природной среды) для экосистем и человека, учет кот. Необх при принятии реш по объекту

Цель:

-оценка возд планируемой деят. на ОПС,

-разраб мероприятий для предотвр негат влияния конкр объектов хоз деят на экосистемы,

-сниженине возд до уровня, регламентир нормативн док-ми по ООС

-сохранение прир богатств и создание благопр усл для жизни людей путем всесторон комплексн рассмотрения всех преимуществ и потерь, связанных с реализ намеч деят.

экологические требования учит-т:

  • при выборе площадки размещения объектов хозяйственной и иной деятельности;

  • при разработке технических, технологических и иных проектных решений по снижению прогнозируемого воздействия объектов на окружающую среду и

  • разработке мероприятий по охране природной среды.

Обосновывающие материалы по выбору места размещения объекта должны разрабатываться на вариантной основе и базироваться на детальном анализе исходной информации об источниках воздействия, о природных особенностях территории, ее историко - культурном наследии, а также состоянии экосистем в зоне воздействия объекта по каждой площадке размещения. В результате дается предварительная ОВОС, оценка эко риска, рекомендуемый состав природоохр мероприятий (покомпонентно). Приоритет – варианту размещения с минимальным эко риском.

Обосновывающие материалы при разработке технических, технологических и иных проектных решений разрабатываются по одной, согласованной с органами власти площадке размещения (при необходимости могут разрабатываться и по другим возможным вариантам размещения). ЭО проектн реш должно давать исчерпывающую инф о возд на ОС в нормальном и аварийном режиме строит и экспл объ (прогноз возд, изменения в ОС, эко опасность прод и эко эфф.-ть технологий, рациональность исп-я ресурсов, отходы, эко риск, оц ущерба(платежи), обоснование природоохр меропр, и их финансир). Выбор оптимального проектного решения по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды должен базироваться на принципах сохранения и улучшения окружающей среды и минимизации воздействия на экосистемы антропогенной деятельности.

В настоящее время требования к проектной документации определяются Постановлением Правительства РФ «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» от 16 февраля 2008г. № 87. Положение устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов:

а) при подготовке проектной документации на различные виды объектов капитального строительства;

б) при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - строительство).

Основные экологические требования к проектам строительства объектов производственного назначения должны быть отражены в разделе 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" проектной документации.

В данном разделе предполагается наличие текстового и картографического содержания. В текстовой части должно быть отражено:

а) результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду; (к вопр №33).

б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства (предложения по ПДВ и ВСВ и очистке сточных вод, мероприятия по охране атмо, оборотн системам водоснабж, охр и исп-е водн объ и водн биоресурсов, зем ресурсов и почв +рекультивация, охр недр, растит и жив мира и среды их обитания, меропр по сбору, обезвр, транспорт-ке, размещению отходов, минимизации наступления аварий и их последствий, прогр. Проидводств.эко.контроля (мониторинг)за изм в экосистемах)

в) перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат;

г) картографическое сопровождение (карты схемы – зонирование терр (селитебн, рекр,)и типы зон особого статуса (водоохр, краснокн виды), источники выбросов и сбросов, распедел загрязн прир среде, система мониторинга)

37.Международные проекты.Обычно отл-ся значительн.сложностью,стоимостью,важную роль в экономике и политике тех стран,для к-ых они разрабатываются.

38 Цели и участники проекта. Различ генеральную цель (или миссию проекта) от целей 1-ого, 2-ого и последнего уровня. Также существуют подцели (задачи), действия и результаты. Миссия проекта – это его генеральная цель; четко выраженная причина его существования. Она детализирует статус проекта, обеспечивает ориентиры для определения целей следующего уровня, а также стратегии различных организационных уровней. Миссия – это главная задача проекта, с точки зрения его будущих основных услуг или изделий, его важн рынков и преимущ технологий. Участники проекта – основной элемент его стр-ры, именно они обуславливают условия его замысла. В зависимости от типа проекта в его реализации могут принимать участие от 1-ой до нескольких 10-ков, иногда сотен организаций. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его судьбу. Все эти организации в зависимости от выполняемых ими функций принято объединять в совершенно конкретные группы или категории – участники проекта. Главный участник проекта – это заказчик будущий владелец, пользователь результатов проекта. В качестве заказчика может быть юридич или физич лицо. Заказчиками могут быть инвесторы, а также иные юридич или физич лица, уполномоченные инвесторами осуществлять реализацию инвестиционных проектов. В некоторых случаях инвестор – это одно и то же лицо с заказчиком. Если инвестор и заказчик не одно и то же лицо, инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта. Проектно-сметную документацию разрабатывают специальные проектные организации – проектировщики. При этом ответственным за выполнение всего комплекса работ является одно организация – генеральный проектировщик. Подрядчик – юридич. лицо, несущее ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом. Лицензиар – юридич или физич лицо, обладатель лицензии или ноухау, используемых в проекте. Лицензиар предоставляет на коммерческих условиях право использования в проекте необходимых научно-технических достижений. Особое место в осуществлении проекта занимает руководитель проекта – юридич лицо, кот заказчик, инвестор или др участник проекта делегирует полномочия по руководству работами по проекту, планированию, контролю и координации работ уч-ов проекта. Под рук-вом руководителя проекта работает команда проекта – специфич орг-ная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей.