Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПАРГАЛКИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

28. Принцип повсеместности природоохр мероприятий

ГТС в процессе функц-я оказ-ют влияние на соседние ГС, также выполняющие средо и ресурсосберегающие ф-ции, нарушение которых может привести к негативн последствиям. Проектир-ые орг-ции должны иметь надежные критерии, позволяющие прогнозировать сохранение нетронутых участков, гарантирующих норм функционирование ГТС. При проектировании важно опр-ть ценностный ряд пр систем, выявить эл-ты экол каркаса тер-ии и пополнить фонд природного наследия.

Совр практика проектирования ориентирована на «гашение» горячих точек, т.е. ликвидация аварийных последствий. Этот прием не эффективен, т.к. растет кол-во аварий и увеличивается тяжесть д.б. изменено проектирование увеличена капитальность ГТС

29. Принцип профилактичности природоохранных мероприятий. Предполаг, что при пректир-ии люб. ПТС д.б. заблаговр-но предусмотрены меры направленные на то, чтобы недопустить вод-ий, способные вызвать негат. посл-ий или уимен. этих послед-ий. Принцип включ. и введ-ие контроля за реализацией проекта и коррект-ку управления функ-ия ПТС. важнейшим при реализ. этого принципа явл-ся важнейш. стабилизатором сост-ия геосистемы, рег-ет рельефообразующие процессы, водн. режим почв, и одновр. явл-ся индикатором сост-ия ОС. Д/сохр. биоты важно учит-ть все возможн. параметры возд-ия (хим. загр-ия)

34.Классификация базовых понятий управления проектами.Пр-т функц-т в опр-м окружении,вкл-й внутр-е и внешние комп-ты,учит-е экон-е,полит.,соц.,технол.,культ.,и др.ф-ры.П.всегда имеет результат достиж.опр-х целей на опред.предметн.обл-ть.Различия П.осущ-ся полном.руковод.П.,менеджер П. и командой П.,работающие под этим рук-м.т.ж.др.уч-ми П.,выполн-е отд-е спец-е виды д-ти.УП предст-т собой методологию орг-ции, планир-я,руков-ва,координации чел-х и матер-х рес-в на протяжении жизн.цикла П.,напр-ую на эффект-е достиж.его целей,путем применения сист.соврем.м-дов техники и технолог.управл-я,для достиж.опред-х в П.рез-в по составу и объему работ,стоимости, времени и качества.Для эфф-го УП.систем.д.б.хорошо структ-на,т.е. П.д.б..развит на сист.упр-я,подсист.и комп-ты,к-ми можно управлять.Осн.стр-ной ед-цей участников П.явл-ся команда П.-это спец.группа,к-я становится самост-м уч-мП.или входитв состав одного из этих уч-ов,и осущ.управл.инвестиц.процессом в рамках П. Жизн.цикл П.-это промеж-к времени м-у моментом появленияП. И мом-м его ликвид-ии.Выд-т 3 фазыЖЦП.:прединвестиц.,инвестиц.,экспл-я,т.ж.можно выд-ть концептуальную фазу,она вкл-т формулир-е целей,анализ инвестиц.возможностей,обоснов-е осущ-ти,а т.ж.планир-е П.Фаза разраб-ки П.-происход.опр-е стр-ры работ и исполнители;постр-е календарных графиков работ;опр-е бюджета П;разр-ка проектно-сметной док-ции ит.д.;Ф. выполнен.П.:работы по реализац.П,вкл.строит-во,маркетинг и обуч.персонала;Ф.завершения П.-это пуско-приемочные испытания, опытная эксплуатац.и сдача П.в экспл-цию;Ф.эксплуатац.-осущ.приемка,пуск,замена оборуд-я,а т.ж.расширение и модернизация.

35. Ф-ции и подсистемы УП.Ф:планирование;принятиерешений;контроль;состав и сопровожден.бюджетного проекта;мониторинг;оценка;проверка,приемка,экспертиза,бух.учет,администрирование.Подсист.УП:упр-е,содержание и объемы работ;управлен-е временем;управ.стоимостью,качеством,закупками и поставками;управ.распед.рес-в;управ.рисками;управ.инфо.и комуникац-ми и др.виды управ.

36 Классификация типов проекта. Выделяют: по объему работ: малые проекты, мегапроекты; по сложности: сложные, простые; по времени реализации: долгосрочные, краткосрочные; по масштабам: местные, международные. Малые проекты отличаются ограниченными объемами и не велики по масштабу (н-р, небольш. промыш. предприятие). Малые проекты допускают ряд упрощений в процедуре проект-ния и реализации. Мегапроекты – целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенного на их выполнение времени. Такие программы могут быть международными, гос-ными, нац-ными, регион, межотраслевыми и смешанными. Сложные проекты подразумевают наличие технических, организационных и ресурсных задач, решение кот предполагает комплексные подходы и повышенные затраты на из решение. Здесь возникают сложности в реализации, н-р, исп-ние нетрадиц. технологии стр-ва, значит. число уч-ков. Краткосрочные проекты – обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установок, восстановительных работах. Бездефектные проекты – в качестве доминир. фактора используют повышенное качество. Обычная стоимость бездефектных проектов весьма высока и измеряется сотнями млн долларов.