Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры литерату.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

1. Эпические жанры фольклора. Сказка, былина. Их характеристика. Фольклор – искусство народа, зарождается в тот период, когда люди начинают понимать, что они создают некий иной, отличный от реальности мир. Человек начинает понимать, что он создает художественный образ. К эпическим жанрам относятся произведения, отражающие действительность. И сказка, и былина берут свое начало в мифологии. В фольклоре различают сказочную прозу и несказочную прозу. Сказка – эпическое, прозаическое произведение, имеющая развитый сюжет и установку на фантастичность. Сказка – это понятие видовое и делится отдельные жанры: волшебные, о животных, бытовые, новеллистические, авантюрные. Волшебные с. – складывается в период феодализма, но корни их уходят в далекое прошлое, в первобытные миыологические времена. Основной признак – это утверждение добра и неизбежность наказания зла. Характеризуется - обилие действующих лиц, развитие сюжета, сюжет развивается по спирали, кольцевое построение сюжета.. Волшебные сказки строятся на двоемирии. Герой перемещается из реального мира в потусторонний. Реальный мир обозначен штрихами (дом, деревня, край леса), а потусторонний обрисован очень подробно. Все события происходят в потустороннем мире(на том свете). В.с. имеет очень строгую и стройную композицию, в сюжете ничего случайного. Главный герой: Иван-дурак(низкий герой, решает социальные проблемы, переход от матриархата к патриархату), Иван-царевич (выс. Герой, герой одерживает духовную победу., позже сказок про ив.-дурака, герой ищет невесту). Каждый герой выполняет определенную функцию (должен совершить подвиг). У героя есть помощник (умерший предок, вещь, подарок, конь, волк, корова, гребешок, клубок). Помощник помогает переместиться из реального мира в потусторонний («Крошечка – Ховрошечка»). Зло в сказке многолико (Змей горыныч,

; баба яга-мертвец, кормит,поит, спать ложит-старинный похоронный обряд, др.вар.-обряд инициации; кощей бессмертный-ассоциируется с патриархатом:соц.несправедливость,зло, накопитель. М.б. ложный герой, заменяет главного, но не может совершить подвиг. Пропп «мифология волш.сказ.». Существенным элементом сюжета в.с. является нарушение запрета, вып-ет динамическую функцию. О животных - в них сохраняются тотемистические представления. Первый этап – герои животные воспринимаются как животные. Второй этап – человек замечает разницу между собой и животным.Наполняются аллегорическим смыслом. Третий этап – сказки переходят в детский фольклор. Имеют познавательное значение. Человек в этих сказках не является главным героем. В них много юмора. Эти сказки позволяют определить национальные черты. Имеют свой круг героев, действие происходит в реальном мире. Медведь- сильный, могучий, но глуповат. Волк-силен, глуп, кровожаден, наказан. Лиса-красива, умна, хитра, воровка, обманщица. Заяц-труслив, беззащитен. Не имеют развернутого сюжета,часто строятся на диалоге, сюжет стремительно развивается, но некоторые эпизоды могут повторяться (кумулятивный сюжет-«Колобок»). Вариативность сюжета. Бытовые сказки – появляются позже всего. Возникают в ту эпоху, когда человек перестает воспринимать волшебную сказку как посещение потустороннего мира. Нет двоемирия. Сказка наполняется сатирическим содержанием. Сюжет стремительно развивается от завязки к концу. Они являются основой для возникновения анекдота. Герой меняет свою функцию. Герой – помещик, глупый барин, служители церкви, а т.ж. те,кто вызывал осуждение – ленивые, глупые жены, воры. Их всегда наказывает смышленый и ловкий работник.»Каша из топора». Хар-ры пок-ны обобщенно. Возн-т циклы б.с. Пост-о сокр-сь, что привело к появлению анекдота. Отличие: 1сатирические ск., стрем-й сюж., избегает описания конкретных деталей.

Былина – эпический жанр, рассказывающий о необыкновенных деяниях, необыкновенных людях.Произносились нараспев под аккомпонемент гуслей. Зарождается в 4 веке.активно просущ-ли с 4по16 век. Классификация: 1. по жанровому признаку(героические, соц-о-бытовые). 2. по месту происхождения (киевские, новгородские, московские и т.д.). 3. Аникин исп-ет исторический п/п, выделяет: мифологические былины 4 – 6 века (Михаил Потыка, О Святогоре, волх всеславович, дунай иванович); второй период связан с установлением Киевской Руси с 6 - 12 века, охрана го-ва, его границ (Илья Муромец, О. Попович, Д. Никитич); третий период в развитии былин связан с татаро-монгольским игом и былины складываются на севере, этот период связан с развитием Руси, поэтому называется Владимира – суздальским. Князья строят новые города, чт. Они были лучше киева, появляется Владимир, Суздаль. 12-14 века.; четвертый период 14 -16века, Московский. Новых былин не появляется. Завершается циклизация былин. Илья Муромец введен в лик святых. Он вошел в литературу. Особняком стоят былины новгородского цикла. Аникин считает, что онипроизошли одновременно с киевскими, др. сч-т, что позже. Нек-е счит-т, что их уже не было, , а в 18 в. Появляются пр-я стилизов-е под былинный эпос. В наукесущ-т различные взгляды на основу былинных сюжетов. Историческая школа- реальные историч-е соб-я. Мифологическая шк. – мифологич-е предст-я древ-х людей. Компаративистская шк.-эпос заимствован у др. народов. На сегодняшний день – исторические события переосмысл-е в связи с поэтикой жанра. Поэтика: прием ретардации(замедление вр-и, повторы), гиперболизация(образ богатыря), пр-п контраста - + и – гер., п-п антитезы(гер. Пост-ет не так как другие), пост-е эпитеты(чисто поле). Идеализация и эстетизация предметов быта. /Предания, легенды, сказы, былички, бывальщины.

2. Лирические жанры фольклора(лирические песни, частушки), их характеристика.

Лирические жанры фольклора раскрывают чувства и переживания героя. Народная лирическая песня рождается как жанр в период феодализма. Раскрывали мироощущение народа путем непоср.выраж.его чувств, мыслей, впечатлений, настроений. Центр – чел.жизнь. герой – простой чел. крестьянин, работник. Исп.без муз.сопровождения, пели хором.монологи, диал. В лир.п.; разделение сопоставления чел-х чувств и переж.с миром природы.Сюжеты лир.п. уходят вглубь веков. Как жанр л.п. оформилась в во вр. Древней руси и активно живут в народе до 19 в. Классифицируется на обрядовые(во время проведения обрядов) и необрядовые(делятся на протяжные и частые). Частые – шутошные, велелые. Прот-е-исполнялись без сопровождения,н-р, женщины за работой. Л..п. всегда иносказательна. В народе не было принято говорить об интмных вещах. Сущ-т нес-ко класс-ций л.п.: по времени, тематическое деление на Крестьянские песни , кот. Соч-сь и исп-сь замужними жен-ми - любовная тема о разлуке, измене, тоске. К эт. Типу примыкали колыбельные п. Ямщицкие – песни, кот. Исполняли ямщики и песни о ямщиках тех, кто их ждал дома.Ямщик-человек, рисующий своей жэизнью, они перевозят грузы. Мотивы прощания, дороги Рекруцкие(солдатские) как и ямщицкие. Бурлацкие – перетаскивали баржу посуху.Своеобразны по ритму и содержанию. Разбойничьи – философского характера о жизни и близкой смерти. Тюрьмы и каторги – п.заключенных и тех, кто их ждал.

Поэтика: 1. использование психологического параллелизма(выявил и описал Веселовский. Смысл: состояние души героя раскрывается через сопоставление с картинами природы). М.б. развернутым(половина песни-пейзаж,половина –описание чувств гер.) и крактким;прямым(есть созвучие чув-ва и пейзажа) и обратным(чув-во противопост-ся пей-жу). 2. ступенчатое сужение образа(песня начинается издалека, нельзя сказать о чем она, постепенно приближается к герою).3. лирическая песня иносказательна, что достигается использованием символики. Лучше всего разработана любовная символика(кольцо).Девушка-калина, рябина, яблоня, парень-сокол, дуб, селезень. Символы выражают разное состояние души:туман-печаль, жемчуг-слезы. Для л.п.характерны повторения. Л. П. имеет особую композицию: монолог, диалог, кольцевая. Герои л.п. –особые гер., они отражают положение мужчины и женщины в феодальном обществе. Основное отличие народной от лирической песни-народная лирическая песня не знает рифмы, сюж. Нар. Песни не требует окончания.

Частушка – жанр позднее-традиционного фольклора. Зар-ся в сер.19 в. В связи с капитолизмом. Жизнь стала более интенсивной. Термин введен писателем Г. Успенским в 1860 г. Представляла собой сокращенный вариант шуточных песен, была восьмистрочной. Сокр-сь до 4 и 2. Запечатлевает реакцию человека на к.-либо событие. Она исторична. Част. Рифмована,т.е. рождается под воздействием литературной традиции. Гл. массив: любовные, производственные, политические, экологические ч. Част. Исп-ет приемы лирич.песни-сравн., метаф. В отл. От лир. Песни част. Пользуется неологизмами. Короткие рифмованные песенки, кот.создавались и исполнялись как живой отклик на разнообр.жизненные явл, выражая их полож.или отр.оценку. Многие тексты исп.под один напев. Сельское происх.и бытование; созд.еще скоморохами. Темы: любовь, измена, раздумье. «Не тобой дорожка мята, не тебе по ней ходить, не тобою я занята, не тебе меня любить»; «Неужели позавянет на горе зеленый сад? Неужели не воротится любовь наша назад?». В 20в. В них начали находить отраж.историч.процессы: «С неба звездочка упала бригадиру на ремень. Не пойду в колхоз работать за несчастный трудодень». Есть ч.о службе в армии, о В.О.в.

Баллада. Историч.песни.

3.Обрядовый фольклор, его специфика, жанровое многообразие, современное состояние. Обряд-это действие, поведение человека согласно устоявшейся традиции. Обряд нельзя придумать и насильно внедрить внедрить в сознание людей. Обрядом становятся те действия и поступки человека, которым человек добровольно следует в силу своего мировоззрения. Обряд складывается веками, но не все. О.упорядочивает жизнь человека,наполняет ее духовным содержанием. Любой обряд всегда имеет две стороны:утилитарную(прагматичную) и духовную(сакральную). Цель о.-постигнуть человека в определенную связь с явлениями природы, космоса, целым мирозданием. Жизнь вне о. становится хаотичной и бессмысленной. О. наполняет материальную сторону жизни большим содержанием. Чем человек ближе к обряду, чем интенсивнее его жизнь. Весь фольклор делится на обрядовый и необрядовый. К первому относятся произведения определенного обряда. Как правило эти произв-я в другое время использоваться не могли.Обядовый фольклор очень многообразен и представляет собой древние формы фольклора. Любой народный обряд и любое действо сопровождались заговорами. Русские как и другие славянские народы были земледельцами. Наблюдения за солнцеворотом сложились в систему мифологических верований и практических трудовых навыков, закрепленных обрядами, приметами. Постепенно обряды образовали годовой (календарный) цикл. Зимой от рождества до крещения, в период, который назывался святками люди славили христа, колядовали, призывая благополучие каждому двору. Древний смысл новогодних праздненств заключался в чествовании возрождающегося солнца. Н-р, «Пришла коляда накануне рождества, дайте коровку, маслену головку». В конце зимы-начале весны праздновалась масленица. Этот праздник посвящен проводам зимы и приходу солнечного тепла, пробуждению плодородящей силы земли. В марте совершался обряд встречи весны. Пекли различные мучные изделия. На Благовещение принято было выпускать на волю живых птиц. 23 апреля повсюду совершался выгон скота. При этом говорились определенные заговоры, чтобы скотина была здоровой, принесла хозяевам хороший приплод. Посещали кладбище на пасху. «Жаворонки, жаворонки, дайте нам лето, а мы вам зиму-у нас корма нету». В конце весны-начале лета на седьмой послепасхальной неделе праздновались зеленые святки(троицко-семицкие обряды), праздник растительной природы. «ой, березка, березка, завивайся кудрявая! К тебе девки пришли, к тебе красны пришли». Летом праздники были короткие, т.к. лето-это пора тяжелого земледельческого труда. Иванов день-24 июня-период летнего солнецеворота. Иван Купала связан с летним плодородием природы. В купальную ночь люди очищались огнем и водой: прыгали через костры, купались в реке, водили хороводы и пели песни на любимый мотив. Верили, что в ночь на Ивана Купалу цветы между собой разговаривали, что каждый по-своему горит. Цветет папоротник. Похороны костромы-чучело, одетое в женское платье, раздевали у реки и бросали в воду. Обряд должен был помочь созреванию урожая. Летние празненства заканчивались на Петров день, в эту ночь никто не спал, караулили солнце. Начинались земледельческие обряды и праздники. Песни носили хозяйственный характер. В жатвенных песнях всегда величали женщину, т.к. женщины серпами убирали урожай. Они изображались в единстве с окружающей природой: месяцем, солнцем, ветром, зарей и нивой. «Уж вы жнеи вы жнеи, мои молодые! Жнеи молодые серпы золотые». Обряды сопровождали человека от рождения до смерти. Обряды, связанные с определеннми моментами в жизни человека называли обрядами жизненного цикла. Родильный обряд и обряд первого года жизни были наполнены ритуальными действиями магического характера: первое укладывание в колыбель, купание, крещение. Обычай одаривания матери и бабки-повитухи. Действия имели две напрвленности: оберегание новорожденного и его матери и обеспечение ему благополучной и долгой жизни. Следы ритуальных песен-пожеланий сохранились в колыбельных песнях; в бытовой практике сохранились следы заговоров «Как с гуся вода, так с тебя хворь и боль». Традиционный свадебный обряд не только семейный праздник, но и сакральное явление.Обязательными участниками свадьбы были родственники с обоих сторон. Свадьба – сложная драматическая игра, состоявшая из нескольких актов и длившаяся обычно от 3 до 10 дней. 3 цикла: предсвадебный, свадебный и послесвадебный. Предвенечный состоял из сватовства, сговора, девишника. Во время сговора исполнялись сговорные песни. Невеста с подругами устраивали девишник. Там исполнялись песни имеющие характер причитания. Невеста жаловалась на отца и упрекала его в том, что он отдает ее из родной семьи к злой свекровке и свекру. «не в сады-то меня сажаешь, сажаешь в горе великое». Она плакала о том. Что кончилась ее молодость. С подругами обсуждалось то, как, например, назвать свекра-свекром или батюшкой. «Прибавлю себе ума-разума, назову свекра батюшком». Религиозное мировосприятие было основой обряда похоронного. Вместе с темправославный похоронный ритуал воспринял и впитал в себя многие обряды и поверья, восходящие к язычеству. Смерть-это переход в инобытие, в древности осмыслявшееся как инициация. Похоронный обряд пронизывает одна идея-убеждение в продолжении существования умершего. С одной стороны покойного необходимо было умилостивить, облегчить ему путь в мир иной, с другой стороны, обезопасить живых от возможных вредных действий покойного. На эти две цели была направлена самая разнообразная магия: обмывание умершего, одевание во все новое, вынос ногами вперед и т.д. Восхваляли мертвого, горько жаловались на потерю кормильца, мужа. Например, вдова причитала о смерти мужа. Причитания-(плач)древний жанр фольклора, генетически связанный с похоронным обрядом. Объект изображения причитаний-трагическое в жизни, поэтому в них сильно выражено лирическое начало. Эмоциональна напряженоость определяла особенности поэтики:обилие восклицательно-вопросительных конструкций, восклицательных частиц, синонимических повторов, нанизывание сходных синтаксических структур, единоначатия, экспрессивное словообразование и т.д. Мелодия в причитаниях выражена слабо, зато большую роль играли всхлипывания, оханте, поклоны и др. Причитания создавались от имени того, кому посвящен обряд (невесты, рекрута) или от имени его родственников. По форме они представляли собой монолог или лирическое обращение. В основе способа исполнения причитаний лежала импровизация, т.к. каждый раз причитание было обращено к определенному человеку и должно было в своем содержании раскрывать конкретные черты его жизни. Традиционные образы устной поэзии, устойчивые стереотипы переходили из одного произведения в другое, отражая психическое настроение человека в минуты скорби и печали. Композиция пр-ий формируется по ходу обряда. Причитания отражали сам обряд и выражали эмоциональное состояние его участников. Содержание причитаний можно заключить в себк просьбу, наказ, укор, заклинание, благодарение, извинение, сетование. В художественном мире причитаний важную роль играла система образов. Помимо образов реальных участников обряда, в причитаниях возникали образы-символы, образы-олицетворения, поэтические сравнения и метафорические замены.