Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПАРГАЛКИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

27. Принцип проектирования пространственно-временной природно-технической системы.

1. Охрана природы-общественно необходимая деятельность. Затраты гова на охрану природы не менее важны, чем другие экономич-ие и соц-ые общественно необходимые затраты. Деят-ть по охране природы преследует как соц-ые цели, так и хоз-ые (сохр-ие механизмов воспроизводства природн.ресурсов) что создает устойчивые предпосылки УР гос-ва.

2. Приоритет экологич-ой безопасности населения. Качество ОС, сохр-ие(преумнож-ие)ее ресурсного потенциала определяют долголетие, физич-ое и психич-ое здоровье населения и возможности передачи этих качеств потомству.

3.Принцип историчности. Организация природоохран. деят-ти и реализация природоохран.политики требуют знания естественной истории природн. систем.

4.Принцип системности. Системность природн. Объектов требует рассмотрения каждой природоохран.проблемы как части более общей. Этот принцип в географии реализуется через принц. комплексности.

5. Охрана природы должна производиться в процессе ее использования. Природу можно и должно сохранять не только путем консервации, а постоянно, при любых видах хоз.деят-ти.

6. Принцип ограничения. Функционирование риродн.ландшафтов не может выходить за пределы термодинамич-их, геохимич-их, тектонич-их и других условий, которые характеризуются естественнои временной и пространственной устойчивостью.

7. Принцип оптимизации: ООС человека и рациональн.использов-ие природн.ресурсов – задача оптимизационная. Относительно полн.удовлетворение потребностей общ-ва при минимальных негативн.последствиях воздействия человека на природу.

8. Принцип превентивности природоохран.мероприятий-«легче предупредит, чем лечить». Меры по предупрежедению негативн.последствий обычно обходятся дешевле, чем ликвидация прямых и косвенных последствий экологич-их аварий и катастроф, которые обусловлены неприятием профилактич-их мер.

9. Принцип комплексности в геоэкологическом проектировании. Геоэкологич-ое проектирование-это проетиров-ие пространственно-временной природно-технич-ой системы, включение объекта, технологии или инженерного сооружения, технич-ой системы в природу. Необходимость его соблюдения обусловлена тем, что геосистемы-ПТК-сложн.пространственно-временные открытые системы, обладающие внутренней взаимной связанностью и взаимодействием компонентов и структурн.частей(подсистем).Одновременно они связаны с соседними и с более крупн.геосистемами.

Региональный подход в проектировании подразумевает учет местных природных, соц-ых и экономич-их особенностей территории не только в границах конкретн.объектов, но и окружающего их фона, например, в рамках физико-географич-их провинций и административных районов и областей.

Местн.условия учитываются при использовании ландшафтного подхода, который выступает частн.случаем регионального.

Ландшафтн.подход учитывает территор-ую физико-географич-ую дифференциацию при составлении ОВОС. Его использование значительно повышает достоверность прогноза последствий создания инженерн.сооружения, технич-го объекта и т.д.; в необходимости рассмотрения цепочки причинно-следственных связей в геокомплексах, от источника воздействия до самых отдаленных, но потенциально значимых, которые могут проявиться в дальней перспективе; сущность подхода заключается не в простом вписывании иженерн.объекта в природу, а конструирование природно-антропогенного(культурного) ландшафта, геотехнической системы с блоком управления.

10. Принцип управления. В проект должен быть введен блок управления, включающий подсистему контролирования(мониторинга) и регулирования.

Опережающее управление при проектировании - это анализ соответствия изучаемой геосистемы соиально-экономич-им потребностям общ-ва, возможности перевода ее в другое состояние и прогноз блтжайших и отдаленных во времени и пространстве последствий такого превода.

Оперативное управление ГТС направлено не только на контроль ее технич-ой части, но и на мониторинг изменений и последствий, которые могут возникнуть в природе, в хоз-ве и населении в ответ на воздействия в ходе строительства и последующего функционирования ГТС.