Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПАРГАЛКИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

17. Исходная информация для экологического обоснования хозяйственной деят-ти в предпроектн. И проектн. Документации.

Информационная основа процесса экологического проектирования как процедуры – это совокупность правовых, нормативных и методических документов, разработанных Госкомэкологией природы, МПР, Институтом стандартов, Минздравом, Госстроем и т.д.

Это, прежде всего, стороительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы проектирования (СанПиН), своды правил по экологическому проектированию, санитарные нормы, ведомственные и федеральные инструкции.

Экол-ое проектирование ОВОС должно основываться на уже существующих исследованиях определенного типа воздействия на ОС. При прогноз-ии воздействий и их экол-их последствий используются данные по изученным техногенным аналогам в идентичных зональных условиях.

Экологические информац-ые системы (ЭИС) – автоматизированные аппаратные системы, осуществляющие сбор, хранение, обработку, преобразование, отображение и распространение пространственно координированных экол-ких данных.

Они предназначены для решения научных и прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления экол-ми ситуациями. Их основная функция -информационно-картогр-ое обеспечение принятия управленч-их решений. Основу ЭИС базы цифровых экол-их данных и автоматические картогр-ие системы с подсистемами ввода, логико-математической обработки и ввода данных. Информация организуется в систему «слоев», содержащих цифровые данные о компонентах среды - рельефе местности, гидрографии, ландшафтах, почвах, растительности, административном делении, источниках воздействия на среду, показатели загрязнения и т.д.На этой основе выполняются программы анализа, сопоставления слоев, их преобразования с целью получения новой информации, необходимой для тех или иных экол-их решений. Информац-ое обеспеч-ие таких систем - карты и атласы эколог-ие, аеро- и космич-ие снимки, статистич-ие и гидрометеоролог-ие данные, результаты экол-их исследов-ий.

Различают глобальные, общегос-ые (национальные), региональные, муниципальные и локальные ЭИС. Полезно создание тематических ЭИС, предназначенные для экол-го проектирования. Примером таких разработок могут быть ЭИС оценки терр-ии под строительство. В экол-ом проектировании успешно применяют результаты экол-го картографирования.

Экологич-ое картографирование-совокупность методов и процессов создания экол-их карт и атласов в аналоговой или цифровой форме.

Оно охватывает все компоненты среды: рельеф, воды суши и моря, вождух, почвы, растит-ый и животн. Мир, условия жизни и деят-ти населения. По тематике различат:

отраслевое ЭК-эколого-гелхимическое, медико-экол-ое, ландшафтно-экол-ое, эколого-демографич-ое и т.д.; комплексное ЭК- эколого-географич-ое; геоэкологич-ое ЭК- геолого-экол-ое.

Суть комплексного системного ЭК состоит в картографическом моделировании экосистем, их компонентов, структурных особенностей, внутр. и внешних связей, динамики, функционирования.

Информац-ые источники-результаты экол-их наблюдений и замеров, картогр-ие материалы, аэро- и космич-ие снимки, данные статистич-ой отчетности и стационарных гидрометеорологич-их наблюдений, нормативн. данные и т.д.

Аэрокосмическое зондирование-комплекс дистанционных методов исслед-ия, используемых при экол-ом проектировании, включающий многозональную и спекторозональную аэрофотосъемку (АФС), тепловую инфракрасную аэросъемку, перспективную АФС-ку в сочетании с материалами космич-их фото-, сканерной, теливизионной, радиолокационной и других видов съемки, осуществляемых с искусственных спутников Земли, орбитальных станций и пилотируемых космич-их кораблей.