Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПАРГАЛКИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

9.Ландшафтно-экологический подход к проектированию и проведению экологической экспертизы

Ландшафтный подход-принцип террит.дифференц.и проектир.ГТС и хозз.объектов. Ландш.исслед и ландш.карты, это компл.подход к природе как к сист.кот.обеспеч.наиб.полноту и взаимосвяз.информ о строении и тенденциях развития ПС..Этот подход вкл. В себя рассм.вопросов об уст.ПТК на внеш.возд,позвол.решать индикацион.задачи и широко использ.при прогноз.

10.Подход проблемной ситуации к проектированию и проведению экологической экспертизы

Проблемно-ситуац.подход-в процессе проектирования включ.комплексный и ситаац.подходы д.б.выявлены проблемные ситуации. Ситуац.подход сразу нацеливает разработчиков и экспертов на решение самых главных и сложных регионал-географ.,экономич,глоб проблем. В больш.проектов проблемные ситуации представляют часто в оч.упрощ.виде, в лучшем случае как инженерно-геолог.(развитие полей термокарста на площадках).Важно учит.,что проблемные ситуац.это множество трудно совместимых экон-геогр,инженер-технич., соц-эконом и псих.задач,решение кот.часто усложнено из-за наличия многоотраслевых предпр.часто предъявл.противоречивые требования к усл.но сходных по виду и объемы потребляемых ресурсров, особ.вод и зем.

А также из-за суммиров.однонапр.действующих негатив.для окр.сореды естеств и антроп.тенденций развития. Вся ответственность ложится на пректантов.

7.Компонентный подход к проектированию и проведению экологической экспертизы

Компонентный подход-рассм.кажд.комп.в отдельности. Долгое время он доминировал, он позволял учитывать стр-ру и динам.одного из комп.прир.среды с т.з.возд.на проект.объект. Этому способст.наличие специал.инф.в отраслевыхъ стр.аправления в мин.с/х,лесного,геологии,вод. Нормативы возд.также разраб.по отнош.к комп.природы

12. Комплексный подход к проектированию и проведению ээ.

В нашей стране долгие годы господствовал хар-р планирования, размешения хоз. объектов, это отразилось на содержании проекта предоставленных на экспертизу при компонент. рассм. в них прир. усл. и рес., а также проблем ОПС. Экспертиза должна рков. опред. правилами, кот. можно представить в виде набора принципов: 1.приоритет природо-хоз. интерес. что требует оценки эфф. в рамках хоз. страны и обл. в целом, а не отд. отраслей произ-в. 2.соблюдение соц. приоритетов 3. обеспечение экол. благополучия 4. широкий соц-экол. подход: внедрение природоохр. мероприятий, необходимость бережного отношения к прир и историко-культ наследию. в цетр должна быть поставлена экол человека. 5. использ. не узкоэконом. 6.приоритет перспективы, дальновидности 7. соотв-е предполаг. решений программ. целям развития общества 8. учет достижений и перспектив НТ прогр. при разработке планир. решений 9. учет заруб. опыта 10.особое вниманте к оценке последст. вызываемых реализацией проекта 11. учет территор. дифф. прир, экон, демограф, культ-истор условий 12. выявление научной обоснованности требований к проектир-м исходит из объективности проц. развит. хоз. сист. 13. обязательность выдвижения вариантов, прораб. альтернат. Эксперты должны оценивать не только компл. прир. и экол. вопросы, но и соц-экон, демогр, правовые, полит, психол. Совокупность прир. компонентов должна рассм. не как их сумма, а как взаимосвязь и взаимообусловленность. Только т.о. можно определить причин-следств связи м\у комп. ПС, вероятность их изменения и послед. влияние на соц-экон условия.