Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

22. Особенности архитектуры Скандинавских стран.

Функционализм в архитектуре Скандинавских стран начинается интенсивно развиваться лишь с 30-х годов.

Характерно:

Отход от воспроизведению архитектурных стилей

- тяготение к связи архитектуры с природой;

- скромность масштаба;

- простота форм;

- использование местных материалов;

- внимание к разработке интерьеров.

Различия: климат, различные природные материалы, воздействие традиции, субъективные факторы.

Дания

Традиции кирпичной архитектуры, неоштукатуренные фасады.

2 направления – следование идеям Ле Корбюзье

- связь с традицией

Университет в Орхусе широкой дугой охватывает склон долины. Внешний вид строгий и простой, кирпич и черепица. В интерьере – дерево, кирпич, неотделанный бетон.

Архитектор А. Якобсен. В ранних произведениях сильно влияние ле Корбюзье. Но в умении вписывать здания в окружающий ландшафт использовать местные условия он уже идет собственным путем.

1950-е строит блокированные дома. Образующий своеобразный силуэт, за счет сдвинутых относительно друг друга скатов крыш, обусловленные планировкой квартир.

Гунвар Асплунд (1885-1940) шведский архитектор, строит здание городской библиотеки в Стокгольме (1920-1928). Симметричная композиция, в плане квадрат, в который вписан цилиндр.

Разрабатывает интерьеры большого кинотеатра «Скания»

Участвует в выставке в Стокгольме в 1930году.

Проектирует крематорий близ Стокгольма 1935-1940.

Алвар Аалто – финский архитектор.

- ансамбль выставки в Турку (в легких современных формах);

- туберкулезный санаторий в Пайамио (1929-1933);

- библиотека в Виипури (Выборг) (1927-1935);

- павильон на международной выставке в Нью-Йорке (1939).

Для отделки интерьеров широко использовал дерево

- Целлюлозная фабрика в Суниле(1936-1939)

Аалто прекрасно использовал условия рельефа. Склады первичных материалов размещены на высоких отметках берега, производственный корпус вытянут вдоль берега.

23. Понятие «органичной» архитектуры.

Во второй половине 30х годов появляется школа руководитель Райт. Её принцип: связь архитектуры с природой. Композиция дома д/б органически связана с природой и окружающей средой. Отрицал возможность типизации. Каждое здание д/б индивидуально( чем отличался от функционалистов).

Сначала формируется внутреннее пространство в зависимости от того для каких процессов предназначено. Оболочка д/б органично подчинена внутреннему пространству «изнутри-наружу». Здание должно быт едино как в общем , так и в деталях. Так соединяются отдельные помещений дома, мебель, окружающая среда в единое целое. Стремиться к единству материала.

Раит проектирует здание музея Гугейхейма в Нью-Йорке, где внешний облик объема полностью определяет композицию внутреннего пространства (гигантская улитка).

24. Павильон германии в Барселоне.

Архитектор Мисс Ван де Роэ.

Международная выставка в Барселоне (1929). Вместо того. Чтобы построить здание для размещения экспонатов, он возводит сооружение, которое по четкости форм и красоте примененных материалов (травертин, оникс, стекло различных оттенков). Представляет собой одновременно выставочный павильон и выставочный экспонат. В нём выражаются новые архитектурные концепции: создано расчлененное свободно перетекающими стенками пространство. Плоская крыша покоится на открыто стоящих стальных стойках, поэтому несущие стены м/б выполнены из стекла.

Мисс Ван де РОЭ добился того, что в павильоне экспонировалась только архитектура 20 века.

Павильон был поставлен на монумент. Цоколь выполнен из итальянского травертина с двумя бассейнами выполненными в чёрном стекле. Легкая горизонтальная плита кровли опирается на ассиметрично расположенные, отдельно стоящие стены, облицованные ониксом, травертином, зеленым мрамором и на 2 ряда стальных крестообразных в сечении хромированных стоек.

Интерьер дополняли перегородки из различного стекла.

В основе планировки – принцип свободного плана. Отдельные стены, выходя за контуры кровли, включали тем самым в интерьер окружающее пространство. Ни один из участков лана не был изолирован, павильон не имел ни замкнутых помещений, ни дверей – пространство «текло» непрерывно. Фокус композиции – скульптура «танцовщица» скульптора Кольбе, высеченная из зеленого мрамора и установленная над зеркальной водной гладью малого бассейна. На фоне замкнутых стен, образующих П-образный дворик.

Несколько образцов изысканной по форме мебели, выполненной по проекту автора павильона, дополняли интерьер этого сооружения.

25. Вилла Саввой Ле Карбюзье.

1931 год.

Первый этаж этой виллы: гараж, мастерские, и вспомогательные помещения, свободное пространство т.к. дом поставлен на столбы.

Второй этаж основные помещения жилого дома. Открытая терраса остекленная с пола до потолка не препятствует зрению. Лестница имеет служебное назначение. Основная связь – наклонные ж/б пологие рампы. Архитектура стремиться зрительно соединить большие жилые комнаты.

На крыше солярий. Вес объем виллы вписан в чёткий прямугольник. Его подчеркивают: горизонтальные линии плоской кровли и ленточных окон. Открытая терраса второго этажа ограничена снаружи такими же стеклами и окнами, как и закрытые жилые комнаты дома.

Ле Карбюзье объяснял это стремлением обострить восприятие окружающего пейзажа сквозь проемы стены ограждающей террасу (рамы как рамы картин на стене)

Ввел в композицию криволинейный в плане экран, ограждающий солярий размещенный на крыше.