Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

16. Здание фабрики «Фагус». Архитектурно-конструктивные особенности.

1911-1916.

Вальтер Гропиус и Адольф Майер.

Фабрикант сапожных колодок Фагус поручил Гропиусу строительство фабрики сапожных принадлежностей в городе Алфилд ан дер Лейн. В этом проекте Гропиус проявил себя смелым реформатором.

Новый архитектурный и конструктивный прием – полный отказ от стены как несущего элемента здания. Применяя каркасную конструкцию, он заменил обычную кирпичную стену легкой стеклянной мембраной, прикрепленной к выступающим из стоек каркаса консолям. Здание перестало быть массивной коробкой. Оно превратилось в легкий стеклянный футляр, ограждающий цеха от наружного пространства. Этот прием создал новый архитектурный облик здания и улучшил условия работы в цехах, усилив естественное освещение за счет сплошного остекления стен.

Несущая стена расположена с отступом от фасадной, на которую выведены лишь пилоны. Новой была идея подчеркнуть художественными средствами отсутствие у наружной стены ограждения.

Каркас не играет никакой роли в статике сооружения и служит лишь для закрепления стекла.

Такие навесные стены стали одним из важнейших элементов современного строительства. Здание завода доказывает, что возможность создания новой архитектуры кроется в применении новых конструктивных решений.

17. Комплекс Баухауза в Дессау.

Большую роль в развитии современной архитектуры сыграла деятельность нового учебного заведения, созданного Гропиусом, так называемого Баухауза (Дом строительства). В 19 веке окончательно закрепилась резкая дифференциация между творческим трудом скульптора и художника, представителей так называемого чистого искусства и работой ремесленников в области прикладного искусства.

Художественное образование архитекторов, скульпторов, художников сосредоточилось в высших художественных школах типа академии искусств. Подготовка же «прикладников» была сосредоточена в профессиональных ремесленных училищах. Об установлении связи между ними думал Ван де Вельде, но он не успел осуществить ее. Передал все Гропиусу.

Гропиус объединил эти 2 учебных заведения – высшую художественную школу и ремесленное училище в единое учебное заведение, названное им Государственным строительным домом Ваймера, в дальнейшем получившее сокращенное название Баухауз (1919)

В 1924 году училище изгнали из Ваймера. Оно обосновалось в Дессау, где по проекту Гропиус было построено специальное здание.

Целью своей педагогической деятельности Гропиус считал претворение в жизнь новой архитектуры, которая охватив все стороны жизни, отвечает потребностям человека. Методика учебного процесса основана на преодолении разрыва между архитектурой, изобразительными искусствами и техникой. Особое значение придавалось практическим занятиям. Организовал при училище учебные мастерские.

Ядром всего комплекса является основное здание Баухауза с его знаменитыми стеклянными стенами. Баухаус сочетал в себе производственные мастерские, аудитории, выставочные помещения. Повышенный блок здания мастерских и общежития имеет 6 этажей. Каждая из 28 комнат, оборудованных также как рабочие помещения, имеет небольшой балкон в виде выступающей бетонной плиты. Одноэтажное крыло соединяет это здание с главным корпусом. В соединительном крыле помещается зал для собраний, столовая и сцена. Все эти помещения могут образовывать единый зал, в который можно пройти из главного вестибюля школы.

Проходы и опоры придают всему комплексу легкость, что еще больше подчеркивают стеклянные стены.

Само здание Баухаус доминировало над всем комплексом. Стеклянные стены были не просто окнами больших размеров, а сплошным ограждающим остеклением, которое соприкасается с горизонтальными лентами белой ненесущей стены вверху и внизу здания. Стойки, расположены сзади стекол, таким образом сплошная застекленная стена является консольной конструкцией. Каркас Баухауса ж\б. Здание состоит из 2 основных частей, в одной из них размещены учебные помещения для теоретических занятий, в другой – мастерские для производственного обучения студентов.

Характерной особенностью этого здания является отказ от обычной компактной планировки.

Корпус производственных мастерских отличается сплошным остеклением стен (стены-экраны). Аудиторный корпус легко определить по форме и размерам отдельных окон.

Горизонтальный переход между корпусами освещается ленточным окном, лестничная клетка – вертикальным проемом.

В композиции здания нет ничего декоративного, все подчинено логике архитектурной и конструктивной целесообразности.

В здании нет разделения на главный, боковой, задний фасады. Все они одинаково значительны. Полное представление о здании зритель получает, обойдя его кругом.

Новый элемент – плоская кровля.