Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

1.Погребальные сооружения этрусков.

Из архитектурных сооружений Этрурии лучше всего сохранились гробницы. Некоторые из них, на севере Этрурии, представляют собой тумулусы — курганы с расположенными под насыпным холмом дромосом (сложенным из каменных блоков) и погребальными камерами опоясанными по периметру каменным кольцом (крепидой), сложенными из блоков; другие, на юге Этрурии сохраняют вид тумулусов, но сложены не из отдельных камней, а целиком высечены в туфовых скалах, так называемые пещерные гробницы с фасадом, доложенным каменными блоками. Примером такой гробницы может служить гробница Реголини Гамасси близ г.Цере (Черветеры). К прямоугольной погребальной камере вёл дромос шириной 2м, по бокам от него находились овальные боковые камеры,по центру продолговатая камера. Ещё один пример гробниц подобного устройства гробница Монтани Ола недалеко от Флоренции. В погребальной камере находились боковые камеры для родственников, длинный крытый коридор 12 метров. Боковая дверь вела в основное помещение, толосс – круглое в плане помещение. В центре располагался 4х гранный столб (не конструктивный элемент) служил для обрядов.

Третий тип гробниц –похожи на прямоугольные домики, в совокупности образующих своеобразный город мёртвых. Внутренние стены гробниц расписывались. С ростом архитектуры происходило постепенное усложнение планов, конструкций гробниц. Например, 3х частное членение гробниц – гробница греческих ваз в Черветеры. Главная камера располагалась поперёк главной оси.

Позже появляются скальные или кубические гробницы(завершались стеллами). Они вырубались на 3/4 (1/2) объема в скале, в основном на склонах глубоких оврагов, остальное выкладывалось камнями. Погребальная камера располагалась ниже уровня земли. Видимые входы ложные.

5в.до н.э.В строительстве гробниц заметно подражание жилой архитектуре того времени. Заметна имитация 2х скатных крыш, кладка из крупных каменных блоков. Комплекс кубических гробниц в Орвьетто.4в. Усложнение гробниц в плане, появление крестообразных.3-1века появление гробниц коллективного пользования

2.Культовые сооружения этрусков. Основные принципы построения этрусского храма.

К культовым сооружениям этруссков следует отнести: священные рощи и пещеры (места поклонений); открытые площадки; отдельно стоящие алтари (рядом с храмом или на площадке),закрытые святилища.

Этрусские храмы известны в двух вариантах: большие храмовые сооружения с тремя целлами и глубоким колонным портиком (посвящались триаде богов) и небольшие – с двухколонным портиком и одной целлой (тип храма в Алатри). Одноцелловые храмы выкладывались из кирпича – сырца; с двускатной кровлей с большим выносом. Кровля и колонны выполнялись из дерева.

Этрусские храмы в отличие от греческих стояли на высоком пьедестале – так называемом подиуме. В отличие от греческого периптера, воспринимавшегося одинаково гармонично со всех сторон, этрусский храм строился по принципу фронтальной композиции: одна из узких сторон здания являлась главным фасадом и украшались глубоким портиком; с остальных сторон храм замыкался глухой стеной. В этрусских храмах применялся так называемый этрусский или тосканский ордер. Колонны этого ордера не имели каннелюр, но включали базу и капитель сходную с капителью греч дорического стиля. Большинство храмов этрусков относятся к простильному типу,применялась терракотовая облицовка.

Обшие закономености трёхцелловых храмов: 1.S участка широкая (ш = 5/6 длины); 2.S закрытого помещ = ½ участка; 3.Располагался на высоком подиуме с широкой лестницей; 4.широкий интерколумний; 5.Тосканские колонны h = 1/3 ширины участка; 6.Центральная целла 4/10 S, по 3/10 S закрытого помещения; 7.Только один фасад; 8.Двускатное перекрытие; 9.Глубокий портик; 10.Материалы: кирпич-сырец (стены), перекрытия, конструкции (дерево); 11.использовали росписи на фризе, на храме –круглые скульптуры.Декор-украшение крыши глиняными обожеными фигурками раскрашенными

3.Искусство этрусков. Скульптура.

Важное место в этрусском искусстве занимала скульптура. Периодизация Соколова:

8-7 в до н.э. Создание малых бронзовых статуэток 10 см. и бронзовых погребальных масок. Материал: глина, бронза, слоновая кость, дерево. Особенности пропорциональность

6 в до н.э. Погребальная и Декоративная. Обработка бронзы в Этрурии достигла уже большого совершенства: употреблялось литье, последующая чеканка, гравировка, выполнялись статуи крупных размеров. Прекрасным образцом этрусской скульптуры времени ее расцвета является изящная голова статуи Гермеса из Вей. 1.Рельефные стелы, саркофаги. Исполнялись обобщенно и стилизованно. Статуэтки животных делали в городе Вульчи. Саркофаги – Тарквин. Рельефные стелы – Полония. 2.Бронзовые статуэтки 15-20 см. Храмовая: -антефиксы (украшения в виде сщита, расположенные вдоль края кровли по продольной стене храма); -фризы (выс 20-30 см); -круглая скульптура (Вулка – мастер города Вий стремился передать индивидуальные черты). На крышке погребальной урны обычно помещалось портретное изображение умершего, несмотря на примитивность их художественного языка, улавливаются элементы портрета. Характерным видом этрусской скульптуры являются монументальные терракотовые саркофаги с фигурами умерших. Фигурам в целом присуща большая образная и пластическая выразительность. В лицах, несмотря на сохранение архаической схемы (косой разрез глаз, условная улыбка), чувствуется некоторое индивидуальное своеобразие.

5 в до н.э. Сохраняются традиции. Капитолийская волчица (смешение реальности и символичности);статика уходит, появление скульптур в движении(всадницы, войны) и движения в антификсах.

4 в до н э в декорат. скульпт, Характерным является крылатые кони Ара дела Регина. Более реалистичные изображения. Фигура Сатира шедевр классики. В погребальной скульптуре используют глину, камень, бронзу. Появляется большое разнообразие, акцент на мимику.

3-1 в до н.э. Передача реальных черт и индивидуальности, пропорции становятся более правильными, формы усложняются. шедевром явл- голова Брута из бронзы, сатир и Менада из бронзы; Погреб. – тщательная моделировка рук груди; появление нехарактерных поз (повороты ступней).

Вывод: хотя этрусски много заимствовали у греков их скульптура была специфична.

4.Искусство этрусков. Живопись и керамика.

Периодизация Соколова:

8-7 в до н.э. Живопись: Компана близ города Вей, использовались цвета красный, коричневый, желтый. Изображение в нижней половине сфинкс, и лев, ниже лань Керамика: Характерны урны где хранили прах умерших из обожженной глины: 1.обычные сосуды с геометрическим рисунком; 2.создание урн с многофигурными композициями; 3.антропоморфные – канопы (олицетворяли образ умершего). Изображения условные и приблизительные. Этрусские вазы: приземистые, упрощенные пропорции, обжиг без доступа воздуха придавал серо-чёрный цвет, вазы лакировались, имитируя металл; 2 амфоры, вида буккеры (от индейского стиля тип керамики): тонкое и легкое (рисунок процарапывался и стенки тонкие) и тяжёлое (использовался рельеф, стенки толстые).

6 в до н.э. Живопись: Появляется много росписей, требовалось много поверхности. Гробницы становятся просторными, стены из плотного камня, наносился на грунт. Процарапывался рисунок, наносилась краска; при плотной стене – рисунок наносился сразу. Тона: тёплые (коричневый, красный цвета, желтые), холодных – мало. Гробница Авгуров с росписями людей. Очень большое количество прото-пейзхажных мотивов. Гробница Жонглеров изображение тансовщицы, сцены символиз. живых людей, охоты, рыбалки. Керамика: тоже самое.

5 в до н.э. Живопись: Меньше росписей. Большое значение мускулатуре очертанию фигур. Добавление холодных тонов, некая 3х мерность изображения, фигуры удлиняются в пропорциях. Гробница Леопардов. Керамика: Военный период, появление краснофигурной росписи. Характерен подход от обобщенности форм.

4в до н э Еще меньше росписей,т.к. у этрусков была война. Изображения сцены пиров, Боги подземного мира и демоны(мрачный характер).Стремление к детализации изображении.Свето теневая моделировка фона. Гробница чудовища. Керамика: Резкое движение к углу, угловатые и расплывчивые формы.

3-1 в до н.э. Живопись: развиваются традиции, заложенные в 4-5 веке, сцены из царства теней. Росписи имеют четкие контуры, усиленное внимание к декору. Керамика: ремесленность, Характерны шероховатость схематизм.

Вывод: хотя этруски много заимствовали у греков их живопись была специфична.

5.Архитектура храмов древнего Рима царского периода и времени республики.

Древнейшим местным типом римского храма был, по-видимому, круглый в плане храм. Таков круглый храм в Тибуре (Тиволи) 1 в. до н. э. Эта небольшая постройка стоит на высоком подиуме; круглая целла окружена 18 коринфскими колоннами легких, стройных пропорций. Храм чрезвычайно красиво поставлен среди скал и множества каскадов. Эгмонты архитектурного декора храма в Тибуре (фриз, кассеты плафона) свидетельствуют об изучении памятников эллинистической архитектуры. Расположенный на берегу Тибра храм (ранее считавшийся храмом Весты) на Бычьем рынке в Риме также имеет круглую форму.

Наиболее характерен для римских храмов тип так называемого псевдопериптера, соединяющего в себе элементы греческого периптера с композиционными принципами этрусских храмов. К ранним сооружениям этого рода относится небольшой храм Фортуны Вирилис в Риме (1 в. до н. э.)псевдопериптер из туфа и травертина разница в материале скрыта при помощи штукатурки. Храм стоит на высоком подиуме, прямоугольная целла сдвинута вглубь, образуя глубокий портик с двумя рядами колонн перед входом; колонны, окружающие целлу с остальных трех сторон, как бы входят в ее стену, превращаясь в полуколонны. Лестница, расположенная перед портиком, акцентирует фасад здания. Храм выстроен в ионическом ордере. Храм Юпитера Капитолийского посвящен триаде богов,был возведен по этрусским каноном.Храм имел двускатную крышу,в оформлении участвовал Вулка.

6. Инженерные сооруж др Рима в республиканский и императорский периоды.

В эти периоды возводились не только храмы и форумы, но и инженерные сооружения (мосты, акведуки, дороги).

1.«Сервиева стена» названа в честь царя Тулия Сервера, сложена из прямоугольных туфовых блоков (60x60x120) укладывались камни тычками и ложком. Стена состояла из 3-х частей: Наружная(l=15м), земляной вал и небольшая стена меньших размеров(общая ширина составляла 22-23м).

2.Аппиева дорога. качественное сооружение. Представляла собой многослойную структуру h=90см. Сначала выстраивалась опалубка, засыпался щебень, далее заливался бетон, сверху укладывались плиты(по прочности превосходили современные дороги по прочности в 100 раз). Был построен водопровод по типу греческой системы где вода поступала из источника расположенного в 17 км. от города. В скалах прорубали тоннель h=1,50м, ш=50см, l=17км.

3.Акведуки представляли собой арочные мосты под углом 1 гр. к земле, арки выполнялись из кирпича сверху моста, выстраивали желобок по которому стекала вода, гарский мост (акведук в Ниме) 3 аркады друг над другом. Это наземное сооружение.

4.Мосты(II-I вв. до н.э.). Мост Мульвия. Мост опирается полукружиями арок на опоры которые для облегчения веса прорезаны высокими и узкими проёмами, крайние арочные проёмы меньше средних, на арках сверху лежит карниз, придающий законченность мосту. Сделан из туфа и травертина. В поздний республиканский период построен мост Фабриция, он состоит из 2х арочных пролётов, средний устой облегчён небольшой аркой, сверху расп. Парапет с бронзовой решёткой и скульптурой. В императорский период продолжали строится акведуки, мосты.

Акведуки: 1.Акведук Клавдия(h=27м). Аркады акведука выполнены из тесанного камня, сверху проходил бетонный жёлоб. За день переправлял 200м³ воды. Дефекты моста – плохая обработка и подгонка камня, часть камней похищена и заменена на менее плотный известняк. Форта Маджоре входит в состав акведука в верхней части проходил канал, который нес воду. 2.Акведук в Сеговии состоял из 3х частей: 1.Канал на аркаде для водоснабжения; 2.Резервуар(300м); 3.Подводка к городу. Верхний ярус h=11м с шипами, сверху него шёл жёлоб, h 1го яруса менялась из-за неровности рельефа; hmax доходила до 28,5м. В этой части арки сужались к центру, здесь же был устроен аттик с бронзовыми буквами.

Мосты: - Мост императора Августа в Римине(пятиарочный). Арки выложены 1м рядом камней; карниз показывал центр проходил на уровне проезжей части, он держался на кронштейнах. Центр выделялся аттиком, ширина арочных проёмов 8-9 м. Сделан из мраморного известняка. - Мост Алькантара(в Испании) построен при Трояне, через реку Таб. h моста 45 метров, выполнен из тёсаных каменных блоков(h=60см). 8-ми пролётный мост по центру делила арка перекинутая через дорогу. Арки моста выполнены 2х рядной кладкой, ограждения парапетом.. 2ой ряд немного выступил, образуя архивольт. - Гарский мост долина реки Гар недалеко Нима , изначально был акведук. h=48м, арки сделаны из 3х-4х колец. 2-3ий ярусы одинаковая ширина арок. Использован принцип зол сечения h/длине=1,618.

7. Римский форум.

Римский форум – форум Романул (центр Рима) сложился между 3-мя холмами: Капитолием, Палатином, и Квириналом. Форум имел назначение торговой и общественной площади. Застройка форума в плане имеет асимметричный характер, велась постепенно.

1.IV в. до н.э. – построен храм Конкордии (храм Согласия) располагается перед Табулярием.

2.Храм Весты – круглый в плане.3х целловый со статуей.

3.II в до н.э. – три базилики с лавками для торговли-табернами. Одна – базилика Эмилия (прямоуг. сооружение, разделённое колоннами на пролеты -нефы ) Имела неправильную форму на площадь выходили таберны- торговые лавки. При Юлии Цезаре бала реконструирована с портиком. Располог. базилика на сев.-восточн. Стороне форума. Базилика Юлия имела правильную форму с 5 нефами и колоннами по периметру.

4.Храм Табуларий(здание гос-го архива) построен у подножия Капитолия в 1 в. до н.э., на фасаде которого впервые применена ордерная аркада. Двухэтажное здание Табулария изнутри было из бетона, снаружи из туфа, травертина. I этаж примечателен оконными проёмами; II этаж – арками с полуколоннами и контрфорсами(во внутренней части). Верх был легче, чем низ. Лестница в 66 ступеней h=15м соединяла форум с Капитолийским холмом.

5.Напротив Табулария был построен Храм Веспасиана в честь победы над индеями(к 16 н.э.).

6.На юго-западе форума был построен храм Сатурна, рядом с ним базилика Юлия и далее храм легендарных близнецов Диоскуров.

7.Главная трибуна располагалась на стороне Капитолия. Справа от неё возвышалась триумфальная арка Септимия Севера, поставлена в честь празднования десятилетия севера. Трехпролетная арка с мраморной облицовкой. Украшена статуей императора(3в. до н.э.)

8.Форум Траяна в Риме.

Форум Траяна построен Аполлодором Дамасским рядом с Августом. Входом в форум служила триумфальная арка, за ней располагался большой двор близкий к квадрату (120 X 120 м) с портиками, за которыми боковые стены образовывали два полукружия; двор замыкала пятинефная базилика Ульпия, за ней следовала небольшая закругленная площадь со зданиями библиотек — латинской и греческой — и колонной Траяна между ними. Колонна Траяна дорического ордера (общая высота 38 м), сложенная из круглых мраморных блоков, стоит на прямоугольном цоколе; покоящийся на ионической базе ствол колонны высотой в 27 м покрыт спиральной лентой рельефа. Внутри колонна полая; в ней проходит винтовая лестница наверх, сверху увенчана статуей св.Петра.

В глубине площади уже после смерти Траяна был построен храм, посвященный ему, как обожествленному императору. Сбоку к площади примыкал 5-ти этажный Рынок Траяна, из 150 таверн, 50 подсобных помещений, в котором применялась бетонно-кирпичная техника. Операционный зал.Уровень земли был на 3 этаже и 1 этаж в холм врезался. В главном зале рынка применен трехпролетный крестовый свод.

В центре площади стояла конная статуя Траяна из золоченой бронзы. Площадь была вымощена плитами цветного мрамора. Облицовка стен форума с внутренней стороны также была мраморной. В портиках площади, в храме и в базилике помещалось множество статуй. Во внутреннем убранстве сочетались мраморные и гранитные колонны, крыша базилики была покрыта листами золоченой бронзы. Вместо римских сводов и арок широко примененяются колоннады и балочные перекрытия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]