Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

29. Модулор.

Это схема, целью которой ввести в архитектуру и механику размеры и габариты, согласованные с человеческим масштабом. Увязать с обеспечением, разнообразие чисел основных жизненных ценностей, которые завоевал человек осваивая пространство.

4/3 8ми лет исследований и опытов «Модулор» дало о себе знать.

Марсельский комплекс строился с учетом этой схемы. Новый метод измерений, прямоугольный угол управляет композицией, его месторасположение обуславливает всю композицию и Золотое сечение. Необходимая чистота соответствует человеческому масштабу (2,2м человек с поднятыми руками).

Схема человека.

Чертеж регулятор служит для построения композиции, строится в соответствии с данной композицией. Задача его безупречная пластичность.

30. Необрутализм в архитектуре.

50ые годы.

Брутальное искусство – которое заявляет о своем преимуществе. Сторонники этого направления признают функциональную и конструктивную логику, как ведущий фактор архитектурной композиции. Однако они стремятся противопоставить изощренности современной архитектуры с ее сложными техническими решениями и изысканной палитрой искусственных отделочных материалов, простейшие приемы конструирования, грубую выразительность фактуры естественного камня, кирпича, дерева. Неорбанисты стремятся возводить характерное для функционализма 20ых годов отношение к архитектурной форме, определяемой ее назначением. В противоположность функционалистам применение естественных материалов. Необруталисты пропагандируют широкое использование всей выразительности их цвета и фактуры. В этом основное и принципиальное отличие этих направлений.

На творчество арх-ов неорбанистов повлияли Мисс Ван дер Роэ- конструктивная логика, открытое использование метал. констр, Ле Корбьюзье – поиски новых арх-ых построений «Грубый бетон».

Зачинатели неурбанистов семья Смитсонов.

Средняя школа в Хантенсоне.

1 этаж – столовая, подсобные помещения, внутренний двор, холл, гимнастический зал,

2 этаж – по периметру классы, в центре холл.

Обожженные конструкции – вентиляция, инженер коммуникации, неоштукатуренные стены, видна кирпич кладка.

Жилые постройки в Хэм Коммон.

Неоштукатуренный кирпичные стены с поясами междуэтажных ж/б перекрытий.

Распространение в скандинавских странах, библиотека в Хельсинки (1968).

31. Школа в Ханстентоне э. И п. Смитсгонов.

Школа в Ханстентоне Э.и П. Сшитсонов. Супруги известные, как начинатели брутализма - течение возникло во второй половине 50 годов. Течение развивает принципы функционализма. Понятие о функции, как о единообразно - осуществленном процессе. Акцентуирует внимание на связях производственной архитектуры и окружающей его среды. В основу этого течения легло отвращение к самодовольной официальной архитектуре, к внешнему блеску построек модных направлений. Как течение брутализм не имел общей концепции.

1) Простейшие приемы конструирования.

2) использование фактуры естественного камня, кирпича, дерева.

Необруталисты стремятся возродить характерные для функционализма 20-ых годов отношение к архитектурной форме, но в отличии от чистых функционалистов они используют и рекламируют натуральные отделочные материалы.

Влияние Мисс Ван дер Роэ и Корбюзье. Грубый бетон с оттисками досок и опалубки. План здания удлинненый прямоугольник, по периметру школьные помещения.

К концу 50 годов Сшитсоны отошли от скованных симметричных схем и прямых углов. Творческий метод стал основываться на длинной разработке вариантов организации системы процессов.

Здание редакции газеты «Экологист» Лондон ( идея гармоничности и естественности, вписывание нового сооружения в сложившееся среду, сохраняя масштабность.