Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать
  1. Немецкий «Веркбунд». Теория и практика.

Веркбунд – объединение промышленников и художников, имевшее целью популяризацию предметов искусства, выполненных промышленным способом. Организовано в 1907 году в Мюнхене.

Цель – сделать ремесло более утонченным и повысить качество продукции, производство вещей, имеющих художественную ценность.

Веркбунд открыло возможности для молодых талантов.

В 1914 году обществом была открыта выставка пропаганды нового производства в Кельне.

Выставочное здание этой выставки:

В производственном корпусе – стекло. Ликвидировано привычное представление о чердаке – остекление выше оконных рам.

В административном корпусе – консольные лестницы, вместо обычной массивной лестничной клетки стеклянный футляр. Административный корпус перекрыт плоской крышей.

Петер Беренс, Анри Ванде Вельде, Гарман Мутезиус, Франц Шумахер.

В 1927 году в связи с выставкой Веркбунда в Штудгарте возник поселок Вайсенхар.

Поставлены новые проблемы массового жилища. Использование нового проекта жилого дома для всех в этом поселке. Проект Ле Корбюзье.

Этот союз повысил общую роль архитектуры в Германии. Он объединил архитекторов, художников, социологов с целью преодоления разрыва между работой художественных ремесленников и архитекторов с идеями промышленности. Только так, по мнению союза, можно было бороться с выпуском промышленных халтур.

После 1918 года союз стал центром всех современных архитектурных направлений.

В строительстве школ – новые направления. Новые типы – павильонные. Эрнст Май.

Возводятся универмаги, цеха.

Петер Беренс. Турбинный цех.

11. Творчество а. Ван де Вельде.

Его деятельность начинается в начале 90-х годов. Он живописец. Его привлекла деятельность Морриса и Рёскина. – функциональная целесообразность становится предпосылкой эстетического воздействия. В ранних эскизах мебели влияние этих принципов мало заметно.

В 1919 году им был основан Баухаус.

Художественное училище в Веймаре (1906 год).

Большие окна выполнены из стальных профилей заводского изготовления.

Окна мансарды освещают мастерские художников.

12. Архитектура и искусство Ар. Нуво.

На рубеже 19 и 20 веков в европейской архитектуре возникает новое архитектурное направление. Ему предшествовали попытки обновления и искания новых форм прикладного и декоративного искусства, отказ от традиционных приемов в конструкции мебели, предметов обихода, обоев, декоративных панно и т.д.

Сторонники нового направления в архитектуре отказались от имитации исторических стилей, вводили новые строительные материалы: металл, железобетон, который до этого времени считался лишенным художественной выразительности и тщательно маскировался штукатуркой и каменной облицовкой. Представители этого направления считали, что в архитектурной композиции должны быть выявлены и подчеркнуты особенности этих материалов, в частности пластичность ж\б, способность его принимать любую форму.

Это направление получило в разных странах различные наименования:

во Франции, Бельгии и Голландии – «Ар Нуво» - новое искусство,

в Германии – «Югендстиль» - стиль молодых,

в Австрии – «Сецессион» - раскол, разрыв с традиционным.

в нашей литературе этот стиль именуется «стиль модерн».

Несмотря на различия в разных странах эти направления имели общие черты. Общим был не только полный отказ от любых форм, присущих архитектурным стилям прошлого, но и поиски новых архитектурных форм, в которых отражалась бы современность.

В течениях того времени необходимом выделить два фактора:

Это, прежде всего, убежденность в безусловной необходимости преодолеть эклектизм 19 столетия. И, во-вторых, выступление одиночек против целой эпохи. Но наряду с вполне понятным чувством протеста возникает уже и ясное сознание того, что каждый новый стиль постепенно рождается из предшествующих, когда новые конструкции, новые строительные материалы, новые задачи, стоящие перед человечеством, требуют изменения устаревших форм. Эта мысль была высказана Отто Вагнером в 1895 году.

Наиболее яркие представители: в Бельгии – Виктор Орта, А. Ван де Вельде, в Англии – Чарльз Макинтош, во Франции – Ф.Журден, Огюст Перре, в Австрии – Отто Вагнер, И.Ольбрих, в Германии – Беренс, в Голландии – Берлаге.

Жилой дом на ул. Франклина в Париже (1903 году).

Арх. Перре.

Ранее ж\б применялся архитекторами лишь в виде отдельных конструктивных элементов. Перре впервые осуществил в этом материале всю структуру здания, включая стены, перегородки, межэтажные перекрытия. Здание скомпановано как единое пространство, система внутренних помещений сливается друг с другом, эркеры обогащают форму комнат и в то же время определяют композицию здания.

Гараж на ул. Понтье.

Целиком выполнено из ж\б. Применение этого материала не только облегчило решение конструктивной задачи, но помогло Перре создать новый и правдивый архитектурный образ здания производственного назначения.

В 1914 году по проекту Перре построен театр на Елисейских полях в Париже, в котором мастер продемонстрировал возможность открытого применения ж\б конструкций в крупном и монументальном общественном здании.

Ателье одежды Эдерос в Париже (1919 году).

Композиция рабочего зала выполнена в соавторстве со своим братом Густавом Перре.

Просторный, залитый верхним светом зал перекрыт легкими ж\б арками, поддерживаемыми перекрытиями потолка и боковой галереей. Также тонки и изящны промежуточные стойки между арками. Красивые пропорции зала и легкость конструктивной системы делают это произведение Перре заметной вехой на пути архитектурного освоения ж\б.