Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы филипов.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать
  1. Архитектурная теория XIX в. Г. Земпер, Виоле-де-Дюк, о. Шуази.

Г. Земпер написал эссе «наука, промышленность, искусство», где рассматривал влияние индустрии на прикладное искусство. За 10 лет до У. Морриса и его теории Земпер критикует индустриальную цивилизацию. Он считал, что наука обогащает жизнь новыми методами и технологиями, новыми орудиями и машинами, но становится ясно, что нововведения служат не ликвидацией дефицита, но дефицит служит сбыту нововведений. Он анализировал влияние новых металлов и материалов на проектирование: по своим качествам искусственные материалы превосходят естественные, но изобилие средств первая серьезная опасность, с которой приходится бороться искусству. Нет излишка средств, скорее есть недостаток способности совладать с ними.

Виолле-де-Дюк сформулировал принципы в лекциях в школе изящных искусств.

Архитектурное сооружение должно отвечать своему предназначению и соответствовать методам строительства. Художественные вопросы симметрии и формы второстепенны по отношению к этим главным признакам. Принципы Виоле-де-Дюка направлены против французского рационализма. Принципы: 10 отрицание классики; 2) переход от безликого «интернационального» стиля к строительству на основе национальных особенностей; 3) конструктивный рационализм.

Создал модерн.

О. Шуази написал книгу «история архитектуры». Для инженера Шуази суть архитектуры заключалась в конструкции, а все стилистические изменения были лишь логическими средствами технического развития.

Шуази профессор архитектуры в Школе мостов и дорог. Он доказывал, что стили возникали не под влиянием моды, а как логичное следствие развития строительной техники.

Каркас здания – квитенссенция выразительности. Все должно выражать свою конструктивную сущность.

  1. Ч. Макинтон и Школа в Глазго.

Макинтон строит в 1897-1916 годах художественно-промышленную школу в Глазго, которая по лаконичности и естественности своих форм, логике внутренней организации вполне может быть признана одним из первых образцов стиля модерн.

Здание школы искусств не страдало дефицитом массы, так как три его фасада были сделаны из местно гранита, а четвертый из грубо оштукатуренного кирпича. Однако, несмотря на открыто продемонстрированное … Макинтона к каменной кладке, стекло и железо были в изобилии представлены в огромных окнах студий, протянувшихся по всей длине главного фасада. Макинтон оборудовал школу системами воздушного отопления и вентиляции. Объем школы Макинтон спроектировал как оболочку свободных очертаний, внутри который на четырех этажах располагались учебные помещения. Этот объем дополняют вспомогательные элементы – библиотека, музей и пр., размещенные близ торцов здания, в его центре и вдоль заднего фасада. Результатом стала Е-образная форма плана с оригинально уравновешенным главным фасадом, в котором тонкое смещение как главного входа, так и ограды одновременно допускает ассиметричное и симметричное прочтение. Восточные и западные фасады, высота которых увеличивается в направлении заднего фасада, были оставлены частично глухими, чтобы показать глубину помещений мастерских. Асимметрия восточного фасада – башенки, заглубленные окна – явно созданы под влиянием готики. Первоначально таким же задумывался западный фасад, однако в 1906 году Макинтон полностью перепроектировал его. Окончательное решение западного фасада представляет собой вершину творчества Макинтона. Решетчатые окна двух вертикальных эркеров, размещенные на западном фасаде, освещают интерьер и подчеркивают богатство объема библиотеки и примыкающего верхнего этажа. Библиотека Школы искусств строга, симметрична, отделана темным деревом, а конструктивные детали соединения в этом помещении выполнены почтив японской манере.

Макинтон начал и закончил свою карьеру Школой в Глазго.

Макинтон, воспитанный на традициях готики, приобрел влечение к ремесленному подходу. В своих гражданских работах он сочетал возрожденческий импульс с более прямым подходом, идущим от шотландской традиции помещичьих домов.